вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Инсулин до еды или после правильно колоть: когда нужно делать укол

Опубликовано: 24.10.2017


Содержание статьи:

Инсулин называют основой углеводного обмена. Этот гормон организм человека вырабатывает круглые сутки. Необходимо понимать, как правильно колоть инсулин — до еды или после, поскольку секреция инсулина бывает стимулированной и базальной.

Если у человека есть полный дефицит инсулина, то целью лечения является наиболее точный повтор и стимулированной, и бальной физиологической секреции.

Чтобы фон инсулина был постоянным, а самочувствие – стабильным, важно поддерживать оптимальную дозу инсулина длительного действия.

Инсулин длительного действия

Следует отметить, что уколы инсулина продолжительного действия нужно ставить в ягодицу или бедро. Не допускаются инъекции такого инсулина в руки или в живот.

Необходимость медленного всасывания объясняет то, почему уколы нужно ставить именно в эти области. Препарат короткого действия нужно вводить в живот или руку. Это делается таким образом, чтобы максимальный пик совпал с периодом всасывания питания.

Срок действия препаратов средней продолжительности составляет до 16 часов. Среди наиболее популярных:

Генсулин Н. Инсуман Базал. Протафан НМ. Биосулин Н. Хумулин НПХ.

Препараты ультрадлинного действия работают свыше 16 часов, среди них:

Лантус. Левемир. Тресиба NEW.

Лантус, Тресиба и Левемир отличные от других инсулиновых препаратов не только разной длительностью, но и внешней прозрачностью. У препаратов первой группы белая мутная окраска, перед их введением следует тару покатать в ладонях. В этом случае раствор станет равномерно мутным.

Данное отличие объясняется разными методами производства. Препараты средней длительности действия имеют пики эффекта. В механизме действия препаратов пролонгированного действия таких пиков нет.

У инсулинов ультрадлинного действия нет пиков. При выборе дозы базального инсулина данная особенность обязательно учитывается. Общие правила, при этом, действуют на все виды инсулинов.

Доза инсулина длительного действия должна подбираться так, чтобы оставалась в норме концентрация сахара в крови между приемом пищи.

Допускаются незначительные колебания в размере 1-1,5 ммоль/л.



Феномен четвертой группы крови


Одна из неразгаданных тайн процесса эволюции – образование 4-ой группы крови. На этот счет существует три гипотезы, которые гласят:

Четвертая группа крови образовалась в результате смешения рас, желтой с черной, и черной с красной, имеется ввиду американские индейцы. Из-за редкости таких браков, как в прошлом, так и в настоящем времени, людей с четвертой группой крови явное меньшинство. На Земле их не более 5%, по некоторым данным не более 3%. Помимо этого, четвертая группа крови крайне редко образуется от смешения второй группы и третьей и первой группы с третьей.

Четвертая группа крови образовалась как следствие поражения человеческого организма вирусными инфекциями, которые бушевали на Земле после 1500 года. Здесь стоит обратить внимание, что до этого времени люди не болели вирусными болезнями. Все болезни тогда были вызваны лишь микроорганизмами, а они меньше вирусов в несколько тысячи раз. Но за последние 500 лет на Земле начали распространяться абсолютно новые для человеческой иммунной системы вирусные заболевания. Такие инфекции как: свинка, корь, грипп, полиомиелит, краснуха, ОРЗ, оспа, герпес, лихорадка желтая и геморрагическая, бешенство и, наконец, с 1990 года СПИД и с 2003 года неспецифическая пневмония, обрушились на человечество только за последние 500 лет. Удачная борьба с крупными болезнетворными микроорганизмами с помощью антибиотиков и прочих лекарств не позволяет уничтожать патогенные вирусы, потому что, вирусы располагаются непосредственно в клетках органов человека. И если кровеносная система человека не заполнится особыми гамма-глобулинами, исцеление от вирусной инфекции не осуществится. Таким образом, за 500 лет иммунная система человека весьма значительно меняла в крови свой белковый состав, реагируя этим самым на распространение вирусных инфекций. Отсюда гипотеза, что четверная группа крови возникла у людей как ответ на вирусное нашествие.



Какая группа крови будет у ребенка, таблицы


 

Благодаря современной науке сегодня можно предсказать характер, состояние нервной и иммунной систем будущего ребёнка только по группе крови родителей. Группа крови, вычисленная по сопоставимости резусов и групп крови родителей, рассказывает про многие особенности ещё не родившегося ребёнка — про цвет его глаз, волос, предрасположенности к тем или иным заболеваниям, даже про пол.

Австрийский врач-генетик Карл Ландштейнер разделил человеческую кровь по строению эритроцитов на 4 группы, выяснив, что особые вещества в ней — антигены А и В, встречаются в различных комбинациях. Опираясь на эти сведения, Ландштейнер составил определения группы крови:

 I (0) группа крови — без антигенов А и В;
 II (А) — антиген А;
 III (АВ) —антиген В;
 IV (АВ) — антигены А и В.

Какая группа крови будет у ребенка, показывает закономерность Менделя, учёного, доказавшего наследование по всевозможным параметрам крови, в первую очередь — по группе. 

Группа крови никогда не видоизменяется — получив при зачатии от мамы с папой по одному антигену соответственно, ребёнок ещё в утробе начинает развиваться согласно генетике. Благодаря этой науке люди стали предотвращать многие проблемы с плодом, в частности, предугадывать пороки, осложнения.

 

 Генные взаимосвязи

Ребёнку от родителей ещё при зачатии передаются гены, содержащие информацию о наличии антигенов и полюсе резус-фактора.

К примеру, группа крови без антигенов — первая, — наследуется от родителей, у которых, у обоих — 1-я группа.

Вторая группа совместима с первой, у ребёнка будет либо первая либо 2-я группа крови (АА или А0).

Третья группа  получается аналогичным образом — ВВ или В0.

Четвёртая — самая редкая, ребёнку передаётся либо антиген А, либо В.

Все эти факты — подтверждённая, но всё же — теория, поэтому точные результаты по группе можно определить лишь с помощью лабораторных анализов. На сегодняшний день с большим процентом вероятности совпадения любознательные родители или сомневающиеся акушеры, ведущие беременность, группу будущего ребёнка рассчитывают по примерно такой схеме, которую даёт следующая таблица.

 

Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери


 Родители / Группа крови ребёнка в процентном соотношении
 0+0       / 0 (100%)
 0+А       / 0 (50%) А (50%)
 0+В       / 0 (50%) В (50%)
 0+АВ    / А (50%) В (50%)
 А+А      / 0 (25%) А (75%)
 А+В      / 0 (25%) А (25%) В (25%) АВ (25%)
 А+АВ   / А (50%) В (25%) АВ (25%)
 В+В     / 0 (25%) В (75%)
 В+АВ   / А (25%) В (50%) АВ (25%)
 АВ+АВ / А (25%) В (25%) АВ (50%)

 

 



Анализ крови на ЛДГ: что это такое, норма, расшифровка, повышен, лактатдегидрогеназ, понижен


Лактатдегидрогеназа – это необходимый изофермент, находящийся в составе крови посредством которого происходит вырабатывается молочная кислота в организме и процесс окисления глюкозы. Если биохимический анализ кровина ЛДГ норма, такой компонент отсутствует, так как самостоятельно разрушается и выводится из организма. Но, в медицинской практике отмечаются случаи, когда уровень ЛДГ повышен или понижен и это выявляет определённые заболевания в организме человека. И так что такое лдг в биохимическом анализе крови?

Что это такое

Анализ крови на ЛДГ, что это такое и какие имеет показатели? С развитием медицины, появилось много современных методов диагностики крови , названия которых требуют расшифровки.

С помощью фермента лактатдегидрогеназы, который содержится в печени, почках и скелете, у больного выявляют различные патологические состояния, если они имеются.

Лактатдагидрогеназа делится на:

Изоферменты разные по своему составу. Изоферменты, которые находятся только в составе определенного органа. Есть специальные методы исследования, которые определяют количество данных компонентов. Это – электрофоретические, хроматография, кинетические, иммунологические. Скорость движения составляющих кровинемаловажно. ЛДГ1 – это самые быстрые из них, ЛДГ5 – медленные.

В сердечной мышце, например, присутствуют ЛДГ1 и ЛДГ 2, самый медленный – ЛДГ5 исследователи наблюдают только в печени.


Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.