вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Заместитель председателя ЦИК не считает выборы-2012 свободными

Усенко-Черная просит Шаповала включить ее мнению протоколам

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявляет, что проведенные по пропорционально-мажоритарной системе выборы в Украины 28 октября проходили без соблюдения гарантированных Конституцией стандартов проведения свободных выборов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Усенко-Черная заявила в особом мнении, с которой подписала сегодня протоколы об официальных результатах выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах.

«Статьей 5 Конституции определено, что носителем власти является народ. Статьей 71 гарантированно, что выборы являются свободными. Зато, в Украине проведение выборов по смешанной системе показало невозможным их проведение в соответствии с гарантированных Конституцией стандартов », - сказала заместитель председателя ЦИК.

Она отметила, что внешнее воздействие происходило на всех этапах избирательного процесса - при образовании избирательных комиссий, агитационной кампании, голосования и подсчета голосов.

На тему: Усенко-Черная призвала правоохранителей возбудить уголовное дело по ОИК № 14

«Практика технических партий создала возможности для имитации их участия в избирательном процессе с целью делегирования своих представителей в избиркомы, в результате чего работа окружных избирательных комиссий контролировалась одним субъектом избирательного процесса. Таким образом, работа ОИК НЕ основывалась на принципах транспарентности и коллегиальности, поскольку благодаря манипуляциями квотами технических партий, было размыто принцип беспристрастности членов избирательных комиссий », - отметила Усенко-Черная.

По ее словам, граждане не имели условий для формирования свободного волеизъявления.

«Задолго до выборов были распространены подкуп избирателей, давление со стороны администраций, учреждений и заведений, что запрещено законом. Этот фактор повлиял на формирование воли избирателей. Он усилился из-за отсутствия реагирования со стороны правоохранительных органов на такие факты. Это убедительными доказательствами и основаниями считать, что выборы в одномандатных округах являются, проведенные без соблюдения гарантированных Конституцией и законом о выборах народных депутатов стандартов относительно свободного проведения выборов », - резюмировала заместитель председателя ЦИК.

Она обратилась к председателю комиссии Владимира Шаповала с просьбой приобщить ее отдельное мнение к протоколам об официальных результатах выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.