вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Юные художники знакомились с жизнью и творчеством бердичевского художника Сергея Танадайчука

В уютной творческой атмосфере помещения Бердичевской художественной школы, где из-под рук юных учеников возникают разностилевые и разноцветные работы, в пятницу, 9 ноября, состоялся особый вечер. Метко было бы его назвать «вечером памяти» о ком-то, возможно, известного, а кому-то - и не совсем, но очень талантливого, хотя и неоценимый художника Сергея Танадайчука.

Об этом великого художника, нашего земляка, со дня рождения которого в этом году исполняется 55 лет, и собрались поговорить юные ребята, которые учатся в художественной школе, учителя, а также бердичевские краеведы и те, кто лично знал мастера витинанок и орнаментов. Организатором вечера памяти стал известный местный краевед Владимир Синчук.
К сожалению, 16 лет назад Сергея Танадайчука не стало, но память о нем, как отмечают бердичивляны, не должна угаснуть. И оно действительно так, ведь по-истинному таких талантливых художников-самоучек, как говорят, рождается несколько на 100 лет. «Мастер и пилигрим народного творчества» - так называли эту чрезвычайную человека, который создавал невероятные выдумки и выполняла своеобразные орнаменты, которые легли в основу детских книг.

«Мастер и пилигрим народного творчества» - так называли эту чрезвычайную человека, который создавал невероятные выдумки и выполняла своеобразные орнаменты, которые легли в основу детских книг


Он имел дар - рисовать так, как это делали в дохристианские времена. Занимался декоративной живописью, графикой, мелкой пластикой и в Бердичеве начал уникальную школу витинанок, где помогал детям познать истину изначального искусства. Друзья и знакомые мастера уверены, что талант такой у мужчины, видимо, заложено в генах, будто какой-то поезд из глубин и из корней предков.
К народному искусству Сергей Танадайчук присоединился в Петриковке. В Бердичеве ради куска хлеба должен красить заборы и работать дворником, а в душе, как сам о себе писал, был язычником. Говоря о художнике, многие отмечают, что у него была необычайная способность - блуждать во времени, углубляться в почти трехтысячелетняя историю и понять философию трипольской культуры. И это было действительно оригинально и неповторимо, но понимали это в Киеве, в Житомире и только не в Бердичеве.


Работы художника особые, сочетают в себе сказочный и волшебный мир, в основе которого - тайна наших предков, их представления о сотворении мира. Он интересовался народными символами, ездил по селам и собирал вышивки, писанки. Когда его небольшие рисуночки начали размещать на страницах газеты, бердичивляны их не понимали, называя примитивными. А вот элита в этих работах находила философию и мировоззрение. Рисунки возили во Францию, ими интересовался даже американский посол, а жена экс-президента Леонида Кучмы даже хотела помочь художнику издать книгу.
Жаль, что за свою очень короткую жизнь Сергей Танадайчук не успел получить ни официальных наград, ни официального признания. В Петриковке он занимался поиском собственного творческого пути и хлопотной работой, но все же человек вернулся в Бердичев, чтобы воплощать образы родной земли в своих произведениях.


Будущие бердичевские художники и талантливые мастера, делая шаги на пути к искусству, знакомились с жизнью и творчеством человека, которого по праву можно считать настоящим талантом, художником, личностью. Небольшие ролики на экране смотрели и слушали, затаив дыхание, все присутствующие на вечере памяти. И обидно, что гении, таланты, мастера и художники, которым и был Сергей Танадайчук, так рано уходят из жизни.


Он не искал материальных благ, ибо к этому равнодушным, но имел большое преимущество перед всеми - бескорыстно служил добру, искусству, украинской культуре и обычаям. Его иногда сравнивают с украинским философом Григорием Сковородой, вспоминая выражение «Мир ловил меня, но не поймал». Сергея Танадайчука увековечили в камне, виризьбившы его портрет, но все, кто его знал, уверены, что он навсегда должна остаться в душах бердичивлян.

Сергея Танадайчука увековечили в камне, виризьбившы его портрет, но все, кто его знал, уверены, что он навсегда должна остаться в душах бердичивлян

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.