вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Этот день в истории: 15 июля 1015: Смерть Владимира Великого

15 июля 1015 после неожиданной болезни скончался Владимир I Святославович, Великий князь киевский из династии Рюриковичей, креститель Руси.

На обложке: Иоганн Еггинк «Великий князь Владимир выбирает веру»

С а летописи монаха Иакова Владимир стал княжить в Киеве 11 июня 978 года после коварного убийства своего брата Ярополка, беременную жену которого он взял в наложницы. Владимир построил в Киеве капище главных богов славянского язычества, ввел практику человеческих жертвоприношений, проникнутую у скандинавов, преследовал христианство, зарождалось в Киеве. Он совершил ряд удачных походов на Волынь, покорил вятичей, ятвягов, радимичей, воевал с волжскими болгарами, обложил данью Хазарию и Тамань. С а летописи монаха Иакова   Владимир стал княжить в Киеве   11 июня 978 года после коварного убийства своего брата Ярополка, беременную жену которого он взял в наложницы

Монета времен Владимира Великикого

В 988 Владимир захватил византийский Корсунь (Херсонес) и, угрожая пойти войной на Константинополь, добился бракосочетания с сестрой византийского императора Анной. Для этого в том же году он вместе с войском прошел обряд крещения , Получив имя Василий в честь византийского императора по практике политических крещения тех времен. Вернувшись в Киев, Владимир приказал сбросить языческих идолов в Днепр и крещение киевлян прошло относительно мирно, в то время как в Новгороде пришлось применить силу против недовольных. В Ростово-суздальских землях, достаточно удаленных от Киева, христианство не нашло широкой поддержки и местные славяне и финно-угорские племена оставались язычниками до XIII века. Крещение Руси сопровождалось утверждением церковной иерархии - в Киеве была создана митрополия Константинопольского патриархиту, а в Новгороде, Белгороде (под Киевом), Переяславе (ныне Переяслав-Хмельницкий) и Чернигове - епархии, способствовало распространению грамотности на Руси; в Киеве начали массово возводиться каменные сооружения. Практически полностью изменив мировоззрение, Владимир отказался от всех женщин и наложниц, которые у него были до Анны, ввел принятия законов при согласовании со специальной советом военачальника и старейшин, ввел военно-административное управление городами, начал чеканку золотых и серебряных монет вроде византийских, на которых изображался княжеский знак Владимира - трезубец. После смерти Анны в 1011 году Вододимир женился во второй раз (формально - шестой) и всего было 10 дочерей и 13 сыновей, среди которых был и Святополк Окаянный, «сын двух отцов», которого родила жена убитого Владимиром брата Ярополка, будучи наложницей Владимира и положении на момент смерти своего мужа. Именно Святополк, сын убитого Владимиром Ярополка, вместе с братом Ярославом в 1014 году восстал против Владимира. Во время подготовки к войне, он неожиданно заболел и 15 июля 1015 в возрасте 57 лет скончался в своей резиденции в Берестове.

Владимир Великий был похоронен в Десятинной церкви в Киеве. В 1044 году его сын Ярослав Мудрый, который в войне за киевский престол одолел Ярополка, велел вырыть из могилы кости своих дядей Ярополка и Олега, погибших в междоусобицы с Владимиром, вопреки христианской традиции крестить их останки и перезахоронить рядом с Владимиром. В 1240 году Десятинная церковь была разрушена во время монгольского нашествия и сейчас погребальные саркофаги Владимира и его братьев считаются утраченными.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.