вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Коломыя

Коломыя - не помои!

Коломыя - город!

Коломыя.

Я бываю здесь довольно часто, а написать нормально об этом городе все руки не доходят. Сейчас тоже не дошли: о). Поэтому -конспективно.

Коломыя - замечательный город с очень выразительным австро-венгерским характером застройки. Здесь не просто много старых зданий перелома XIX - ХХ веков, здесь их просто МАССА. Стоит побродить тесными улочками города несколько часов, чтобы почувствовать себя немного по-другому (задерживаться дольше особо не ради чего, ведь и Коломыю, и два ее самых интересных музее можно слезать вдоль и поперек в течение одного дня). Сецессия, модерн и историзм - именно то время, когда город приобрел нынешний вид, и влюбленность тех первых десятилетий ХХ века в детали и красоту бытия как таковую все еще громким аккордом звучит в застройке площади Рынок и окружающих кварталов.

Хорошо и подробно история города описанная в сайте Коломые . Я только скажу, что город этот очень древний, ведь еще в Галицко-Волынской летописи в записях за 1241 сказано:

"... Не можешь отдати й сима, яко велициы князи держать сию Коломыю на роздавание оружникам ..."

Хотя, конечно же, город возник задолго до первого упоминания документов о нем. Была здесь и крепость на горе над Черным Потоком, от которой до нашего времени ничего не осталось. Скорее всего, укрепление постигла тяжелая судьба их братьев в Черновцах (крепость Черн на горе Цецино) или Обертине: монгольское нашествие, что пролетела краем, опустошила города и снесла замки.

Замок восстановили уже за польского господства (Коломыя вошла в Речи Посполитой в середине XIV столитття). Но разместилась крепость уже не на холме, а в районе нынешней коломийской ратуши. Это был так называемый "Старый двор".

1405 город получил Магдебургское право, а уже через 6 лет здесь захазяйнувалы волохи: город и все Покутья было продано на 25 лет молдавскому хозяину Александру - как бакшиш за обещание выступить на стороне Польши против соседней Венгрии. Дипломатические игры, где пешками были простые жители города ...

В 1490 Коломыйский замок пал перед 10 000 мятежников восставшего Ивана Мухи. А следующие 150 лет были едва ли не самым тяжелым в истории Коломыи. Нападения татар, турок, валахов практически ежегодно грабили город. Только пылала Коломыя в 1502, 1505, 1513, 1520, 1531, 1589, 1594 годах. Неудивительно, что с тех пор так мало сохранилось городских сооружений - только деревянная церковь на кладбище, и все. Во время одного такого нападения было разрушено доминиканский монастырь над Прутом, а монахи были повешены на крестах Кляшторного кладбища.

Только в 1612 году турки и татары нападали на Красный угол трижды. Это еще не рекорд - в 1618 году было четыре нападения. Польская хроника за 1621 свидетельствует: «Город татарами сожжено и люди из него избранные", а за 1624 есть запись, что татарами город "из почвы снесен». Во время очередного нападения в 1626 г. в городе уже никому и ничем было сопротивляться врагу.

И город фениксом восстанавливался снова и снова, понемногу отступая от бурного весной Прута. Замок, уже третий в истории Коломыи, сводят на защищенном прудом холме, где позже появится городская гимназия. На въездах из Снятина и Обертина стояли сводные мосты.

Возродился и доминиканский монастырь. После ликвидации ордена доминиканцев австрийскими властями в 1788 монастырь закрыли, а его помещения передали магистрата. В 1855 на месте монастыря построили церковь св.Михаила.

Площадь Рынок в Средневековье отличалась от знакомой нам теперь. Это был большой незастроенный площадь с ратушей посередине. В 1865 г.. Пожар уничтожил древнюю ратушу (со всем магистратским архивом) и большую часть каменных вокруг рынка. 1877 возвели новую ратушу, выбрав для этого очень необычное расположение: на углу. Больше в Украине нет ни одного магистрата, чтобы стоял вполоборота к главной площади. На том месте, где должна была стоять - по традиции - ратуша - возвели дома для погорельцев.

И пожар наконец научила горожан одной важной истины: не хочешь, чтобы имущество сгорело - строй лучше из камня. И Коломыя начала впитываться в каменные одежды.

Как и многие другие Прикарпатья городов, Коломыя богатела на соли. Солью торговали, соль добывали в селах возле города. В 1565 в городе было 50 зваричей соли. А еще город был большим транзитным пунктом на пути во Львов или Киев. В Коломые в 1565 г.. Было 150 пекарей тогда как в Белз - 34, Холме - 52, Львове - 53, Каменец - 63.

Город имел особые привилегии, которые запрещали купцам под угрозой потери товара торговать по селам, а исключительно только в Коломые. Более того! Купцам категорически запрещали обходить Коломыю. Подобные привилегии были на торговлю солью, а также на право пользования на данный только Коломийской весом.

В 1772 г.. Когда Коломыя отошла к Австро-Венгрии, от города отошли села, налоги с которых использовались на городские нужды.

1781 Коломыя была включена в Станиславской округа и частично потеряла свои функции уездного центра. На окраине города возникла немецкая колония, о которой сегодня напоминает кирха. В течение XIX в. в Коломые возвели 6 военных казарм и 3 пороховые склады.

1866 - еще одна важная веха в истории города. Через Коломыю пролегла железная дорога Львов- Черновцы. А дальше началась эпоха нефти: в Слободе Рунгуський нашли нефть, а в Мышиные, столбчатых и Джур - бурый уголь. В 1885 г.. В направлении Печенижина, Слободы и Шепаровцы проложили железнодорожную ветку.

1860 в городе была открыта типография М. Белоуса, в 1865 г.. Стала выходить первая газета "Голос народный", а в 1867. начатое книгоиздания. У1861 г. Открыли гимназию, в 1876 г.. - гончарную школу, в 1892 г. - школу древесного промысла и ряд общих начальных школ. 1877 был основан общество "Просвита", а в 1895 г.. - "Коломыйский Боян". В городе строят Народный Дом, с 1902г. проводятся Сечевые праздники, в мае 1914 открывают памятник Т.Шевченко.

15 сентября 1914 в Коломыю вступили российские войска. Москалям все было не так. Разрушен памятник Т.Шевченко, запрещено издание украинских газет и книг, закрыты украинские книжные магазины и библиотеки, прекращена деятельность общества «Просвита», обучение на украинском языке в школах, испытала притеснения греко-католическая церковь. 1 ноября 1918, когда была провозглашена ЗУНР, военный комитет взял власть и в Коломые.

И это никак не отменяло Первую мировую войну. 15 декабря 1918 город провел на фронт 3-й Коломыйский шалаш. Сотни Коломна пошли добровольцами в УГА. 15 мая 1919 более стотысячной польская армия прорвала украинский фронт, 24 мая в Коломыю ворвались румыны, а 16 июля УГА была вынуждена перейти реку Збруч.

С сентября 1939 Коломыя стала городом УССР. Далее была Вторая мировая. 28 марта 1944 советские войска освободили Коломыю.

Город снова вспомнило, как восстанавливаться, как жить дальше. Понемногу Коломыя вернула себе славу промышленного города, хотя ее главным богатством была уже не соль: в городе работали машиностроительные предприятия, завод стройматериалов, гардинная, щетиннощиткова и бумажная фабрики.

Выросли серыми мутантами-грибами кварталы неинтересных многоэтажек возле железнодорожного вокзала.

И сохранился старый центр, его каменные, Ратуша, храмы, "Сокол". Работает профессиональный театр - и это в городе с 60 000 населения! Городу возвращено Народный дом. Функционируют Музей народного искусства Гуцульщины, музей писанки, музей истории Коломыи. Есть луна-парк. Город - вполне европейское и чистенькое.

Название города увековечены в Коломые - веселых куплетах, что с бешеной скоростью поют на Углу уже не одну сотню лет.

А о происхождении самого слова "Коломыя" существует не одна версия.

По одной, купцы, которые везли соль и приезжали с Заболотова или Яблунова - основных гуцульских солеварен, сильно загрязняли свои "экипажи" по дороге в Коломые. Дороги-то были НЕ асфальтовые! Поэтому перед въездом в город, у Прута, купцы мыли круга своих повозок. Круг - мыли. Вот вам и Коло-мия.

А вот профессор Львовского университета И.Шараневич считает, что город лежал у "мии". Какой еще мии? И у реки! Вроде древние славяне каждую реку называли "Миею", а горный населения так наименовали Прут.

Л. Вайгель, профессор Коломийской гимназии, один из первых исследователей истории города, в своих исследованиях истории подтвердил, что гуцулы действительно реку Прут называли "Миею". Почему же возникло еще с полдесятка топонимов, происходящих от "мии" - непонятно.

Вернее, о том, как Блэка его увидела впервые. Трагическая история.

Это было 28 апреля 2002 года, в день моего рождения. Мы с Сергеем возвращались с Манявы и Пньова . Выехали с утра, довольно быстро все, что было взято из продуктов в дорогу, оказалось в желудках. Яремче. Я внезапно открываю сумочку, которую мама подарила утром, и нахожу там две шоколадки "Милка". Такие, как люблю - молочные. Я быстро открываю фольгу, даже за окном - прекрасная церковь в Доре. Я поспешно вылетаю из машины, что-то кричу Сергею, чтобы он меня сфотографировал, быстро все это и делаем. Время уже позднее, темнеет. Надо спешить.

Коломыя. Машину останавливаем у самого яйца, вечер прохладный, я натягиваю косуху. У писанки - масса народа. Некоторые с интересом изучают, как к зданию приближается девушка в коже. Ее черные брюки сзади замазаны чем коричневым и липким. Почувствовав взгляды, я оборачиваюсь ... провожу рукой по попе ... хм ... а потом облизываю руку.

Да, я сидела весь путь от Доры на шоколадке, а у Сергея была истерика от смеха. :)



Замки и храмы Украины - некоммерческий проект, годами поддерживается фактически силами и энтузиазмом одного человека . Помочь проекту:
гривневый счет 4149 4996 4440 7668, евровый - 5168 7573 7196 8977, payPal - [email protected]
Будем очень благодарны за любую жертву.

© All rights reserved.
Все права на материалы охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Любое использование материалов сайта возможно только с предварительного согласованность Разработчик Какой еще мии?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.