вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Владимир Короленко биография сокращенно

  1. Владимир Короленко краткая биография

Владимир Короленко биография сокращенно на украинском языке изложена в этой статье.

Владимир Короленко краткая биография

Владимир Галактионович Короленко - украинский и российский писатель середины XIX - начала XX века, общественный деятель, публицист и журналист.

Родился 15 (27) июля 1853 года в Житомире. Отец писателя был строгим уездным судьей и асессоров. Мать была родом из Польши, почему писатель с детства в совершенстве знал польский язык. Начальное образование Короленко получил в Житомирской гимназии, затем семья переехала в Ровно, где он поступил в местный училища.

После смерти отца Короленко поступил в Технологический институт в Петербурге, не смог завершить за материальных трудностей. В 1874 году он перевелся в землевладельческую академию в Москве, где учился на основе стипендии. В связи с тем, что писатель в юности участвовал в народнических движениях, он был исключен и выслан в Кронштадт.

В 1877 году он вернулся в Петербург и поступил в Горный институт. Примерно в это же время началась его литературная карьера.

Первая новелла В. Г. Короленко, «Эпизоды из жизни" искателя "» появилась в 1879 году. Весной того же года по подозрению в революционной деятельности, его снова исключили из учебного заведения и выслали в Глазов. А когда в 1881 году он отказался от присяги Александру III, был выслан на несколько лет в Сибирь. Наиболее плодотворными для писателя стали 1885-1895 годы. Настоящим триумфом Короленко стал выход его лучших произведений - «Сон Макара» (1885), «В дурном обществе» (1885) и «Слепой музыкант» (1886).

В 1890-е годы Короленко много путешествует. Он посещает Крым, Кавказ. В 1893 году писатель присутствовал на Всемирной выставке в Чикаго (США). Результатом этой поездки стал рассказ «Без языка» (1895). Короленко получает признание не только в России, но и за рубежом. Его произведения выходят на иностранных языках.

К 1900 году писатель жил в Петербурге, где написал несколько новелл. Затем он поселился в Полтаве, где и прожил до конца своих дней. В последние годы он работал над автобиографией под названием «История моего современника».

В. Г. Короленко умер 25 декабря 1921, так и не завершив четвертый том этого произведения.

Также вы можете ознакомиться с интересными фактами о Короленко , Чтобы понять его личность и узнать о его борьбе за справедливость.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: писатели
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.