вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Житель Луцка, который сбежал из Украины, заочно приговорили к 6 годам тюрьмы за посты в "ВКонтакте"

22-летнему автору пророссийских постов инкриминировали две статьи: "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". 22-летнему автору пророссийских постов инкриминировали две статьи: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти

Волынянину дали 6 лет за посты / Фото УНИАН

Александра Гережуна, 22-летнего жителя Луцка, приговорили заочно к 6 годам лишения свободы за "пророссийские" посты в соцсети "Вконтакте".

Об этом 23 июля сообщил Луцкий горрайонный суд Волынской области, не называя имени мужа, передает украинская правда .

"В своих постах обвиняемый публично призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины, свержению конституционного строя, захвата государственной власти насильственным путем и решения военного конфликта", - говорится в сообщении.

Человек, как утверждают в суде, скрывается с целью уклонения от уголовной ответственности.

Читайте также "Слава Украине!": Вслед за ФИФА украинцы обвалили рейтинг "Газпрома" в Facebook

Сам приговор в реестре еще не обнародован. Конкретных примеров публикаций, за которые осудили Волыни, суд не приводит.

Пресс-секретарь суда Ольга Пилипюк подтвердила "Украинской правде", что речь идет об Александре Гережуна - мужчины 1996 года рождения, объявленного в розыск два года назад, в 2016.

В материалах дела по его обвинению говорится, что Гережун в 2015 году уехал в Беларусь до сих пор не вернулся. СБУ считает, что он может находиться в России или, как говорит пресс-секретарь суда, на оккупированной территории.

По версии следствия, в 2013 году человек переименовал свою страницу в соцсети "Из соображений конспирации, с целью осложнения его идентификации правоохранительными органами".

Дело против Гережуна открыли в 2015 году, объявили подозрение в 2016. Мужчине инкриминировали две статьи: "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". Однако в опубликованных решениях суда отсутствуют конкретные цитаты из его постов.

В конце 2017 суд дал разрешение на задержание мужа и на заочное расследование его дела, а в начале 2018 - позволил также судить Гережуна заочно, потому что тот не являлся по повесткам.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.