вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Конфликт Британии и России: перспективы

РИА Новости Украина - Радиостанция Голос Столицы

Великобритания высылает 23 российских дипломатов , Которых идентифицировалы как незарегистрированных офицеров разведки. Такое заявление в связи с отравление бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипача и его дочери в английском Солсбери сделала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Выступая в парламенте, Тереза ​​Мэй отметила, что Москва не ответила на требование в течение суток объяснить Лондону, как ядовитое вещество, разработанное в России, оказалось в Великобритании, поэтому британское правительство пришло к выводу, что именно российское правительство "несет ответственность за это отравление" , и в Лондоне разработали комплекс мер.

В частности, Великобритания отменяет все контакты на высоком уровне с Россией и отзывает приглашение министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Лондон. Кроме того, министры и высокопоставленные представители Британии НЕ поедут на Чемпионат мира по футболу, який Состоится в России летом. Кроме того, Великобритания заморозить российские государственные активы, если будет доказано их использование против безопасности соединенного Королевства, также будут усилены проверки российских граждан и частных самолетов на британских границах.

В свою очередь посольство России назвало решение Великобритании в высылке 23 российских дипломатов неприемлемым, это "враждебный, абсолютно необоснованны и недальновидный шаг", отметили в российской дипмиссии.

Обострение британско-российских отношений и их последствия в эфире радиостанции голос Столицы прокомментировал дипломат, глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Василий Филипчук

(текст публикуется на языке оригинала)

К чему приведет этот дипломатический скандал?

- Это не дипломатический скандал. Это полноценная международный кризис, очевидно, что одна из самых серьезных или серьезная за последние несколько десятилетий. Уровень напряжения, уровень агрессивности растет настолько быстро, что я не удивлюсь, если мы в определенный момент дойдем до того уровня кризисной в отношениях между Россией и Западом, которая была ... на память приходит только Карибский кризис, когда действительно стороны были готовы к использование мощного оружия одна к другим. Фактически сама по себе это событие, возможно, и не так значима для того, чтобы привести к подобного кризиса, но она стала последней каплей после очень многих событий, которые все больше и больше накапливали кризисный характер отношений. И сейчас действительно очень странно, что в российских выборов оно взорвалось, и ситуация такова, что ни одна из сторон не планирует, не может в силу внутриполитических соображений сделать шаг назад. То есть будем видеть как минимум несколько дней, а может, и недель обострения.

То есть будем видеть как минимум несколько дней, а может, и недель обострения

Фото из открытых источников

И самый большой вопрос, который меня лично волнует, - до какого уровня может уйти обострения. Прежде всего, потому что, помните, 10 лет назад произошел подобный акт в отношении другого российского беглеца, офицера разведки Литвиненко. Тогда это были взаимные обвинения, оскорбления, поиски, высылки, но такой кризисной не было. Потому что Россия еще воспринималась нормальным цивилизованным членом международного сообщества, была в Большой восьмерке и тому подобное. Сейчас то, что случилось с попыткой убийства скрипача , Наступило после агрессии по отношению к Украине, обвинений во вмешательстве в выборы России в США, кризиса в отношении Сирии. Фактически Россия таким образом создала против себя очень мощное круг оппонентов. И объективно или субъективно очень много причин, очень много проблем именно причиной их называется РФ.

Насколько далеко зайдут стороны с учетом того, о чем заявила Мария Захарова, мол, не угрожайте ядерной державе?

- В том-то и дело, что несколько лет назад не было бы такой реакции. А сейчас, поскольку ситуация очень напряженная, и количество государств, которые не удовлетворены Россией, уже критическая, то идти сейчас на любой диалог, компромисс без уступок с российской стороны, это внутриполитический суицид. Это самоубийство для британского руководства, американского руководства, руководства НАТО. В этой ситуации россиянам не будут давать никакого пространства для маневра. И высылка российских дипломатов - это только начало со стороны Запада по санкционных шагов в отношении России. С другой стороны, для российского руководства также сейчас, накануне выборов признать, что они ответственны ли за организацию убийства, то ли не проконтролировали эти ядовитые вещества, то есть это значит - признать свою слабость. Есть также очень опасным, перед выборами надо демонстрировать силу, перед выборами надо показывать, какие мы сильные, поэтому, разумеется, российское руководство также не планирует делать шаг назад. Насколько далеко может зайти сейчас эта вражда, это, пожалуй, основной вопрос, который волнует нас всех. Ситуация напоминает сцены из американских фильмов, когда два водителя мчатся навстречу друг другу, никто из них не собирается останавливаться, ожидая, что другая сторона испугается и нажмет на тормоза вернет руль в сторону. Пока никто из них не собирается ставить ногу на тормоз. И это может закончиться очень плохо.

Сейчас уже даже без досудебного расследования уже это дело подвергают огласке. Если сравнить с делом Литвиненко, почему такое происходит?

- Контекст. Совсем другой контекст. Это действительно последняя капля, которая перелила чашу терпения. И обычно, если бы такое случилось без всех событий, которые происходили раньше, то в соответствии с международными конвенциями по химическому оружию, должна была быть бы создана совместная комиссия. Я думаю, что все же это все связано с общим контекстом, с накопленным объемом претензий к России, недовольство ее уровнем поведения, с тем, что происходит в США, когда весь американский истеблишмент объединенный против России, с тем, что происходит в Великобритании, когда действительно есть серьезные претензии. И, в принципе, Запад сейчас считает Россию страной, перешедшей ряд красных линий. Только это является основной причиной, по мою точку зрения, того, что даже без проведения полноценного расследования, четко указывается, что Россия ответственна. И конечно, что аргумент по поводу того, что был определен токсичный элемент, было определено происхождения, и эксперты считают, что никто, кроме России, не может обладать таким токсином.

Читайте также: Зачем отравили Скрипача?

Но даже здесь можно, конечно, спорить: зачем было это делать за неделю до выборов? Вот какой был сигнал? И мы какое-то количество различных версий: это был сигнал собственным гражданам, собственным олигархам, чтобы они никуда из России не убирались, или это была попытка повысить свой рейтинг на выборах. Вообще это была провокация со стороны, я слышал такую версию, что это, возможно, была провокация со стороны определенных российских силовиков, направленная как раз против Путина. Это все, конечно, можно было бы анализировать, но, учитывая общий контекст, никто сейчас не хочет входить в эти детали, является четкая связь между токсином и РФ. То есть либо они берут на себя ответственность, или они признают, что они не контролируют собственное оружие, поэтому также берут на себя хотя бы часть, но ответственности.

Напомним, ранее эксперт-международник Владимир Кушниренко Высказал мнение, что отравление Скрипача для спецоперации против бывшего агента выглядит нелепо.

Насколько далеко зайдут стороны с учетом того, о чем заявила Мария Захарова, мол, не угрожайте ядерной державе?
Если сравнить с делом Литвиненко, почему такое происходит?
Но даже здесь можно, конечно, спорить: зачем было это делать за неделю до выборов?
Вот какой был сигнал?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.