вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Збараж

райцентр вблизи Тернополя (Еще точнее - в 24 км к северо-востоку от областного центра) - прекрасная иллюстрация того, почему порядочное город должен лежать рядом с порядочными трассами. Несколько километров, которые отделяют Збараж от дороги с Тернополя на Кременец , Решают в этом маленьком городе все. От вида автобусов, которые сюда ходят (ужасные престарелые ЛАЗ с бдительными сиденьями и водителем с вечной сигаретой во рту, разболтаны маршрутки, забитые веселыми бабками) - до скучной, как партийная газета, заспаннои автостанции, от возможности автостопа или альтернативных путей к тому же Кременец - количеству туристов, которых у города с ТАКОЙ историю вплоть ТАК мало.

Жаль, но что поделаешь.

Этот город впервые упоминается в летописях под 1211 годом, но задолго до этого город на р. Гнизна было одним из самых укрепленных удельных центров Галицко-Волынского княжества. Известно, что в XIII веке город принадлежал польскому королю Лешку Белом (до 1219 г.).

Прото-замок здесь возвели вроде какие-то полу-мифические братья Збаражские.
Когда под стены города 1474 подошла татарская орда, защитники Збаража сгорели вместе с крепостью - но не подчинились. За это татары уничтожили замок, разобрали по камешку даже стены. Еще раз разрушили татары город в 1598 году.

С 1636 Збараж принадлежит к магнатам Вишневецких - так как бывший владелец города, господин Збаражский не имел ни детей, ни наследников. Замок был одним из самых прочных, имел на вооружении 50 пушек.

Это уже потом, в ХХ столити, после двух мировых войн, от замка остались лишь фрагменты оборонных стен и костяк дворца. С замкового камня строили фермы, во дворце устроили дворец пионеров, при котором действовала спортивная школа и различные кружки. Лишь в 1994 году комплекс признали историко-архитектурным заповедником. Вскоре во дворце заработал музей, который так понравился мне в 1999 году (стоимость билета - 30 (!!!!) копеек! Коллекция писанок !! Скультуры с инвентаря (тяпки-лопаты-вила) канадской художницы !!!).

Правда, в 2008 году музей при замке стал едва ли не самым дорогим среди себе подобных - вход стоит уже 8 гривен.


Большинству название Збараж сейчас ассоциируется с "Огнем и мечом" Генрика Сенкевича - и Ежи Гоффмана - ведь именно здесь происходили важные события казацкой освободительной войны середины XVII в .: в 1649 г.. Войска Хмельницкого осадили сильный польский гарнизон в Збараже. На помощь осадженим вышла отборная армия, управляемая самим королем Яном ИИ Казимиром. Гетман заатакував поляков под Зборовым (это недалеко от Збаража) и чуть не взял короля в плен. На пути ставсоюзник Хмельницкого крымский хан Ислам-Гирей, что пригрозил, что перейдет на сторону Яна Казимира, если боевые действия не будут прекращены.

Результатом стал Зборовский договор, по которому реестр казацкого войска был сокращен с 60 до 40 000, а в составе гетманского государства остались Киевское, Черниговское и Брацлавское воеводства, разделены на полки. Волынь, Подолье и Полесье отошли к Польше. Под стенами Збаражского замка погиб корсунский наказной полковник С. Мрозовицкий (Н. Морозенко), тяжело был ранен Иван Богун.

1707 (или 1702-го? Источники путаются) году здесь побывал Петр. Вместе с другом своим, Иваном Мазепой. Ехали на встречу с польским королем в Раву Русскую . Хотели здесь даже перночуваты, но разведка донесла, что где-то неподалеку находится татарский гамбул. Царь побоялся останавливаться в Збараже и поехал на ночевку в Рай под Бережанами , А что там случилось, читайте здесь . Но это уже другая история. Как и то, что здесь, вроде бы, перед Берестецкой битвы , Останавливался Богдан Хмельницкий.

Думаю, именно героические и трагические события Збаражской осады вызвали такой повышенный интерес к замку как со стороны польских туристов и меценатов, так и со стороны украинских властей. Не так давно (весна-2006) Президент Виктор Ющенко побывал здесь с целью продемонстрировать, что провинциальный музей (например Збаражский) может, когда хочет, втстаты на уровень со столичными культурными иституциямы. Этот пример так прекрасно вписывался в нынешнюю тенденцию: отдать замки и крепости в аренду, пусть те, кто при деньгах, помогут их спасти.

Все верно. И Збаражский замок - таки невероятно-прекрасный пример: реставрация полным ходом, по-новому отстраивают бастионы, расчищают подвалы, устраивают экспозиции предметов народного потребления, оружия и деревянных скульптур ... Збаражский замок - главная жемчужина Национального заповедника "Замки Тернопольщины" ( директор Маципура Анатолий Викторович). В планах якобы Анвит какие реставрационные работы в Теребовле ...
Но есть одно "но", как без него ...

Деньги на все эти полезные штуки в большинстве своем были не украинские.

Эта крепость находится немного в стороне от центра города, в парке, на так называемой Замковой горе. Если хотите адрес по точнее - прошу: ул. Морозенко, 28. Замок реставрирован, в нем действует музей - с большим количеством количеством залов и интересной экспозицией. Одни скульптурные работы из дерева на тему казачества авторства Владимира Лупийчука чего стоят.

Магнаты Збаражские возвели первоначальную деревянную крепость в пол-километре от своей усадьбы в Старом Збараже. Эта крепость сгорела вместе с внуком Федора Корибута, Василием Несвизьким - и всеми другими защитниками крепости во время одного из ататрських набегов (чуть выше я уже писала о том, что збаразьци выбрали смерть поражению).

Следующий замок, возведенный на том же месте, был опять деревянно-земляным - и судьба у него была клонирована из судьбы своего предшественника. Он сгорел во время атаки кочевников в 1589., Когда обороной форпоста руководил Януш Збаражский.

Сын Януша, Ежи, в начале XVII столитя решает свести каменную крепость - и на новом месте. И с помощью архитекторов из Западной Европы. Реформатор.

Первый проект был приготовлен венецианцем Винцентом Скамоцци еще для Кшиштофа Збаражского, но проект не прошел: не слишком оборонный, больше дворцовый. (Изображение Скамоцци раньше можно было увидеть в музее, в 2006г. Я его портрета уже не нашла). Проект замка Скамоцци сначала описал в своем трактате "Об идее универсальной архитектуры", а потом уже его идеи частично нашли свое воплощение в Збараже. Скамоцци, кажется, близко к сердцу принял "Утопию" Томаса Мора.
Тендер выиграл другой проект, авторства Генрика ван пеень (Henryk van Peene), уже проверенного и знакомого магнатам: он был автора дворца Збаражских в Кракове. Произошло это в 1625 году.

Строительство крепости началось через год и продолжалось до 1631 года. Вновь фортификация возводилась по образцу крепости Бреды (помните картину Диего Веласкеса " сдача Бреды "? Ну а хотя бы роман Артуро Переса-Реверта на эту же тему?).

Ескарповани внешние бастионы вырастают из земляных валов высотой до 12 метров, с террасой для защитников форпоста в 23 метра в ширину. В плане - квадрат шириной в 88 м.

Внутри бастионов содержались сводчатые казематы (сейчас в них выставляют образцы старинного оружия и деревянные скульптуры учеников Пинзеля).

Ров вокруг бастионов был глубоким и ОЧЕНЬ широким (кое вплоть до 40 метров). В центре замкового двора, согласно правилам строительства "palazzo in fortezza" находился ренесансовий дворец. Ну, или это еще ренессанс или уже зарождения барокко - судить специалистам, как по мне, ренессанс там выигрывает со счетом 1: 0.

Первая разрушение такой "идеальной" крепости, возведенной по всем канонам утопий Возрождения, произошло в 1648 году. Казаки, конечно же. Польские источники утверждают, что их было 100 000. Почему-то мало верится. Что там было той стотысячной дикой толпе маленький замок с небольшой колодец?

Но владельцы задумались об усилении обороноспособности сооружения. В 1649 году крепость укрепили по проекту архитектора из Лотарингии Дюбуа (Dubois).

Время замок пустовал, а затем перешел к роду Вишневецких.

1675 замок захватили и сожгли турки, после чего его отстроил Дмитрий Вишневецкий. Именно в то время крепость превратилась во дворец-резиденцию, потеряв стратегическое значение как форпост. Однако это не остановило российских солдат от разорения сооружения в 1707 и 1734 годах.

После смерти Дмитрия Вишневецкого в 1682 году усадьба переходит в собственность Потоцких: Юзефа, а затем его сына Станислава, киевского воеводы. В руках Потоцких Збараж останется до середины XIX в.

Перед Первой мировой войной комплекс реставрировал последний частный владелец замка, Тадеуш Нементовский. Российские войска вскоре пустят его дело по ветру, высадив казематы крепости.

В 1935 году Связь Офицеров Резерва получил замок и устроил в нем ... ресторан (что-то подобное сейчас действует в подвалах под кассовым залом). Так здесь и ели. пока не пришла Вторая мировая.

ПЗамок во многом подобен оборонного комплекса в Подгорцах . Он квадратный в плане, окружен был со всех сторон болотами. Укрепления замка, которые отражали новейшие достижения европейского фортификационного искусства, состояли из казематових валов с эскарпами, четырех бастионов и рва, который окружал весь замок.

На месте дворца - прямоугольного в плане - раньше было внутренний двор. Дворец двухэтажный, с характерными для ренессанса формами. Главный вход в здание подчеркивается балконом на каменных консолях. Фасады казематов также выполнены в ренессансных формах.
Казематы замка одноэтажные, построенные по периметру двора, с отступлением 12 м от внешних оборонительных стен. Для повышения обороноспособности промежуток между оборонными стенами и казематами в XVII в. было засыпано землей. Фасад каждого из казематов выходит во двор. Оконные и дверные проемы имеют обрамление из белого тесаного камня, решены в ренессансных формах. Покрытия крыш - плоские. Внутренние помещения перекрыты каменными цилиндрическими сводами с распалубками. С 1995 г.. Казематы включены в комплекс объектов Государственного историко-архитектурного заповедника в г.. Збараже.
Въездная башня расположена на одной оси с парадным входом во дворец. Пятигранные бастионы сохранились частично - на высоту куртины. В каждом из них были тоннели, соединявшие их с казематами и замковым двором.
Замок сохранился не полностью, поскольку примерно в 1840 г.. Генерал Бем построил на территории сахарный завод, что ускорило упадок сооружения.
Хочется посоветовать туристам не удовлетвориться только обзором музея - а обойти весь комплекс - кое-где сохранились остатки стен и башен.

Величественный костел - главная архитектурная доминанта города, которая просматривается практически из всех его точек. Находится на ул. Независимости, 10.


Бернардини появились в Збараже в 1627 г.. По приглашению князя Ежи Збаражского, кастеляна Краковского. Он построил для них деревянный монастырь и начал строительство каменных костела и монастыря. Его дело продолжил князь Януш Корыбут Вишневецкий с женой Евгенией. В 1637 г.. Княгиня Вишневецкая пдписала акт засновання монастыря. Во времена казацких войн монастырь уцелел, хотя и сильно пострадал. В те времена погибли от казачьих рук один монах и шесть священников.

В 1675 турки сожгли костел и убили троих монахов. Лишь в 1723 г.. С помощью Юзефа и Станислава Потоцких в Збараже был возведен величественный костел св. Антония, который сохранился до сих пор. Пресуществления святыни состоялась 2 августа 1755.

Монастырь был построен почти одновременно с замком, но сохранился комплекс в несколько ином виде. 1755 он был реконструирован в ренессансно-барочном стиле. В интерьерах было применено так называемый "иллюзорный живопись". Частично сохранились алтари со скульптурным убранством XVIII в. (Авторства А. Осинского), фрагменты стенописи конца XVIII в. и XIX в. Когда мы были там в 1999г., Костел реставрировали. От живописи сохранились лишь фрагменты, как и от замечательного резной декора монастыря.

Монастырь был одним из самых влиятельных на Подолье - пока не наступили австрийско-венгерские времена (1785.), Когда заведение "секуляризовалы" по приказу императора. При монастыре действовали философские студии, происходили провинциальные капитула. С 1768г. при монастыре действовал госпиталь-приют для бедных и больных, а с 1777. - приходская школа и латинская гимназия. здесь получили

образование Дашинский (Ignacy Daszyński, политик, премьер Любельского правительства в 1918г., Маршал сейма в 1928-1930рр.) I архиепископ, кавалер Ордена Белого Орла Игнаций Токарчук (Ignacy Tokarczuk). Гимназия в 1924г. получила государственный статус.

Во время украинского-польской войны 1918-1920рр. монастырь сильно пострадал, а уже в послевоенное время вообще превратился в руины.

Колокольня (1746-1755, архитектор Иоганн Ганц) является составляющей комплекса монастыря бернардинцев. Размещена на север от костела, прилегает к оборонительных стен, окружающих комплекс. Колокольня каменная из камня и кирпича, прямоугольная в плане, двухъярусная, фасады тиньковани, членящие лопатками и разделены карнизами. Окна арочной и прямоугольной формы. Фронтон венчает скульптурная фигура святого. Двускатная крыша имеет деревянные конструкции, кровля выполнена из оцинкованного железа. В подвалах полуциркульные своды. В отличие от костела, колокольня не была повреждена во время пожара 1788, а потому сохранила свои первоначальные барочные формы.


Бернардини вернулись в город в 1990 г.. Теперь позади те времена, когда в монастыре стояли рстаты военного завода, а в Костыев было хранилище минудобрений.

Сейчас храм понемногу приводят в нормальное состояние, хотя его подвалы, говорят, все еще полны костей и черепов - или это "сувениры" от монахов прошлых веков, а от более поздних жервт тоталитарных режимов, сказать трудно.
Недалеко от костела расположена интересная в архитектурном плане церковь Успения.
Именно в 1999г. Произошла беда: несколько домов в центре Збаража провалилось. Оползни продолжаются, что ставит под угрозу сохранение старых зданий в центре.

Статья с сайта http://www.svoboda-news.com/2002/6/u2.htm :

... По приглашению Виталия Клоса, уроженца села Старого Збаража, июльского утра я отправился автобусом в Збараж.
Путь к Старому Збаража осуществлял через Залужье, спрятанное среди живописных гор в неширокой долине, которой несет свои взбудораженные дождями воды мутная Гнизна. Над рекой нарядные домики Залужье утопали в садах. В середине Залужье - новый храм Преображения украинских католиков, а недалеко с пустыми окнами - римо-католический костел св. Войцеха. Его вид - визитная карточка "реального социализма" хрущёвско-брежневской эпохи, когда храмы использовали как склады, магазины, мастерские.
Иду длинной улице, простелилась у подножия горы Веселой, к дому Виталия Клоса. Первой меня встречает бабушка Виталия - Розалия Клос. Ей 79 лет. Многолетняя вдова, она всю жизнь отдала колхозной труда. Имеет пенсию в 49 гривен. На ее зов выходит отец Виталия - Владимир, ныне безработный, потому что завод "Квантор" в Збараже не работает, а его жена Анна вместе с безработными Збаражчины поехала на заработки в Италию.

Из открытой двери выходит юноша.
- А это кто? - спрашиваю. И узнаю, что, кроме Виталия, еще есть младший сын - Роман, студент Бережанского а ‡ ротехничного института. Именно он стал мне не только незаменимым помощником в моих путешествиях в Збараже, но и щиром другом.
У бабушки Розалии есть еще два внука - сына дочери Ирины Кот - оо. Петр и Игорь, также выпускники семинарии.
Виталий сразу предлагает мне отправиться в путешествие в город. Воскресного вечера отправляемся с ним на гору Веселую (Вселенскую), которая возвышается над их усадьбой. Обходим вершину, осматриваем пейзажи, которые очаровывают своей неповторимостью. С вершины Веселой Тернополь как на ладони, а внизу, на севере, огромный карьер.
- Когда рвут камень на этой исторической горе, - рассказывает Роман Клос, - дрожит от взрывов не только наш дом, но и моя душа ... Гору Веселую преобразован в каменеломни, в который погибает не только наша природа, но и наша история.
Слушаю рассказы Романа об археологических находках на горе и делаю вывод, что она -скарбниця нашей истории. На этой горе был когда-то православный монастырь, поэтому и называют ее еще и Монастырской, а по преданию здесь стояла палатка Богдана Хмельницкого во время осады Збаражской крепости 1649 года. Закрепилась за ней название Веселая, потому что в недалеком прошлом ходили сюда ребята танцевать.

В августе я снова в - Збараже. Спешу осмотреть все его достопримечательности. Улица Михаила Грушевского ведет меня к старому городу. Подхожу к кладбищу, перед которым в бронзе застыл юноша - украинский патриот, замученный московскими палачами. Надпись глубоко западает в душу: "Живет лишь тот, кто не жил для себя, кто для вторых борется жизни. Мы боролись, чтобы победить и погибли, чтобы вечно жить ".
Иду к еще одному памятнику легендарному Климу Савуру. Бронзовый бюст на мраморном пьедестале с надписью "Дмитрий Клячкивский, 1911-1945". Он родился в Збараже, руководил УПА на Полесье, где и погиб. Автор памятника - Владимир Мельник из Тернополя.
Збараж стоит на подземных ходах, поэтому площадь в центре имеет углубления. Рядом - храм Успения Пресвятой Богородицы, который использовался как краеведческий музей, в монастырском здании был дворец пионеров. Сейчас здесь Тернопольская духовная семинария св. Кирилла и Меtодия, где учится 80 будущих пастырей УПЦ Киевского Патриархата.

Известный в истории Збаражский замок (1626-1631 гг.) Встречает нас тишиной, которую криком нарушают гуси, пасущихся возле дворца. Замок уже много лет реставрируют, но конца тем работам не видно. Во дворце, який очень разрушил Первая мировая война, с 1994 года находится музей.
Выставка древних икон Збаражчины осматриваем дольше. Фактически их две - на первом и втором этаже. На первом - иконы большого размера, сверху, в основном, небольшие по размеру, находящихся в частных собраниях. Поражает своими размерами орган, изготовленный на фабрике Рудольфа Гаса во Львове.
От замка направляемся в монастырь св. Онуфрия на Чернечей горе. Его сожгли вместе со старым замком ордынцы в 1589 году. 1600 построено на месте обители храм Преображения Господня.
Напротив замковище виднеется Бабина гора, где по преданию стояла церковь, которую проглотила земля вместе с верными.
- По преданию, - рассказывает Романко - между замковище и бабье горой за Гнизна был кожаный городов, а те камни, рассеянные по горе, напоминающие человеческие лица - то окаменелые татары ...
Со замковой горы вокруг простелились неповторимые своим обаянием пейзажи. Только здесь, у креста-памятника, чувствуешь радость жизни и гордость за наших предков, которые умели не только видеть, но и творить красоту на земле.

Владимир Рожко, историк-архивист, м. Луцк
Еще одна статья о замке:
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/351/31662/



Замки и храмы Украины - некоммерческого проект, годами поддерживается Фактически силами и энтузиазмом одного человека . Помочь проекта:
гривневый счет 4149 4996 4440 7668, евровый - 5168 7573 7196 8977, payPal - [email protected]
Будем очень благодарны за любую жертву.

© All rights reserved.
Все права на материалы охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Любое использование материалов сайта возможно только с предварительного согласованность Разработчик Или 1702-го?
Ну а хотя бы роман Артуро Переса-Реверта на эту же тему?
Что там было той стотысячной дикой толпе маленький замок с небольшой колодец?
А это кто?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.