вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Что такое комиссионное соглашение?

  1. Давайте предположим, что у нас есть бывшая в употреблении вещь - велосипед, телевизор или машина, -...
  2. Договор комиссии - предмет
  3. Договор комиссии - виды
  4. Договор комиссии - хранение
  5. Обязанности комиссара
  6. Договор комиссии - цена товара
  7. Комиссионный платеж

Давайте предположим, что у нас есть бывшая в употреблении вещь - велосипед, телевизор или машина, - которую мы не использовали долгое время или нам надоело, и мы хотим новую. Наиболее разумным выходом из этой ситуации будет продажа этой вещи. Мы можем сделать это сами, объявив об этом среди наших соседей, в прессе или в Интернете. Мы также можем воспользоваться помощью так называемого пункты обслуживания. Только на что похожа служба комиссии? Что такое комиссионное соглашение?

Договор комиссии - страницы

Комиссия службы определяется в ст. 765 Гражданского кодекса: «через договор комиссии принимает заказ (комиссар) обязуется за вознаграждение (комиссию) в сфере деятельности своей компании покупать или продавать движимые вещи от имени принципала (комиссара), но от своего имени». Подрядчики комиссара не являются сторонами договоров комиссии, они являются сторонами отдельных договоров купли-продажи, заключенных с комиссаром.

Договор комиссии - предмет

Важно! Объектом договора комиссии ни при каких обстоятельствах не может быть недвижимое имущество, имущественные права или целые комплексы прав, в том числе предприятие или ферма. Более того, это соглашение не может относиться к передаче прав на нематериальные товары. Хотя это допустимо, Кодекс предусматривает продажу или покупку нематериальных товаров, размещенных на носителе, в форме движимого предмета и тесно связанных с ним, например, CD или DVD носителей.

Договор комиссии - виды

Договор комиссии следует понимать как два типа договоров:

  • соглашение о комиссии по продажам (комиссия по продажам): на основании которого комиссар обязуется в рамках своей деятельности продавать движимые вещи за счет комитета, но от своего имени;
  • договор купли-продажи (заказ на покупку): на основании которого комиссар обязуется покупать движимые вещи за счет комитета от имени своей компании (на практике это очень редко).

Также возможно заключение договора комиссии, объединяющего оба указанных типа, на основании которого комиссар обязан как покупать, так и продавать движимое имущество за счет комитета, но от своего имени.

Договор комиссии - хранение

Цель обеих сторон договора должна быть конвергентной - продажа или покупка конкретной вещи. В то же время следует помнить, что лицо, управляющее комиссией (комиссар), не покупает вещи, а только берет их на хранение. Владельцем этой вещи до ее продажи является комитет.

Обязанности комиссара

Статья 766 Гражданского кодекса гласит, что комиссар обязан отдать комитету все, что он получил при выполнении заказа для него, в частности, он должен перевести полученную им дебиторскую задолженность на свой счет. Кроме того, в случае, если комиссар заключил договор на более выгодных условиях, чем условия, указанные комитетом, выгода должна быть получена от комитета (статья 767 Гражданского кодекса).

Договор комиссии - цена товара

Важным элементом договора комиссии для обеих сторон является цена товара, который комиссар должен продать или купить. Стороны имеют большую свободу в определении цен, они могут делать это строго и конкретно, но они также могут определять это по-другому - например, указывая на верхний и нижний пределы этой цены, они могут также вообще не указывать ее, тогда в соответствии с Законом комиссия продается по "достижимой" цене. Согласно ст. 768 Гражданского кодекса, если комиссар продал предмет, проданный для продажи по цене ниже цены, указанной комитетом, он обязан выплатить комиссию разницу.

В случае, если комиссар приобрел предмет по цене, превышающей цену, указанную комитетом, комитет может сразу же после получения уведомления о заказе объявить, что он не считает, что действие было совершено от его имени; отсутствие такого заявления равносильно тому, чтобы согласиться на более высокую цену. Комитет не может требовать уплаты разницы в ценах или отказываться соглашаться на более высокую цену, если заказ не мог быть сделан по фиксированной цене, а заключение договора защищало истца от ущерба.

Комиссионный платеж

С другой стороны, командир, когда комитет получает предмет или цену, получает требование об уплате комиссии. Если договор выполняется по частям, комиссар получает претензию на комиссию по мере выполнения договора. В то же время, комиссар имеет право требовать комиссию, даже если контракт не был заключен по причинам, связанным с комитетом. Для обеспечения требований о комиссионном вознаграждении и требований о возмещении расходов и авансов, предоставленных комитету, а также для обеспечения любой другой дебиторской задолженности, вытекающей из распоряжений комиссии, комиссар имеет право на законное удержание в отношении предметов, составляющих предмет комиссии, если они принадлежат ему или лицу, которое их держит. от его имени или до тех пор, пока он может управлять ими с помощью документов.

Правовая основа:

  • Закон от 23 апреля 1964 года - Гражданский кодекс.

Радослав Пиларски
Адвокат стажер

Может быть, вам будет интересно: Брокерский договор по недвижимости - модель с обзором

Только на что похожа служба комиссии?
Что такое комиссионное соглашение?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.