вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Посмотрите иезуитскую церковь в стиле барокко

Посмотрите интерьер церкви, фотографии со свадьбы Альберта Форстера и современных исповедников иезуитов.

Герцогская пара подарила ему купель крещения, на нем женился гданьский гауляйтер Альберт Форстер, и после последней войны его захватили иезуиты. В двенадцатом эпизоде ​​цикла Необычные храмы Три-Сити мы представляем евангелическое Christuskirche , а теперь и римско-католическую церковь св. Анджей Бобола в Гданьске Вжещ.


Вот как когда-то выглядела Христоскирхе и его окрестности. Первый подарок пошел к алтарю. Второй в приходской конторе, а третий стоял в баптистерии. По случаю сдачи Церкви Христовой на службу, который был создан в Беренвеге, то есть в настоящее время ul. Мицкевич Вот как когда-то выглядела Христоскирхе и его окрестности княжеская пара Уильям и Сесилия Она подарила местному евангельскому сообществу два декоративных издания Библии и купель для крещения.
- Кто-то может спросить себя: что общего у преемника прусского престола и его жены с церковью в Нижнем Вжеще? Ну, немецкий император отправил своего сына Вильгельма в Гданьск, чтобы «отдохнуть» от развлекательной жизни, к которой он привык в Берлине. В качестве офицера он пошел в один из гусарских полков, которые были размещены в казармы в Вжеще , Более двух лет наследник престола жил со своей женой, принцессой Сесилией, на вилле, которая больше не существует сегодня на нынешнем Грюнвальдском проспекте, - объясняет Ян Данилюк , который исследует прусскую и немецкую военную историю в Гданьске.
В память о вручении подарков от княжеской пары в 1916 году герб принцессы был помещен в окно баптистерия. Однако он не дожил до наших дней. Церковные стены были более удачными.
Несмотря на драки и тяжелые обстрелы Гданьска в 1945 году, евангелическое Христоскирхе практически не пострадало. Он сохранил первоначальный взгляд, который дал ему Герман Флебс . Гданьский архитектор решил пойти против тенденций в строительстве ...
Три нефа и 27 голосовых органов
Бывший интерьер нео-барочной церкви. На заднем плане вы можете увидеть органы, которые сохранились до наших дней. магнезии. Рис. z Zentralblatt der Bauverwaltung - церковь с тремя нефами была возведена в стиле нео-барокко, который отличался от преобладающих в то время тенденций. В начале 20-го века церкви были построены в основном в неоготическом стиле, - объясняет Ярослав Василевский , соавтор книги Нижний Вжещ и Заспа Гданьские районы опубликованы в рамках серии.
Phlebs, профессор Königliche Technische Hochschule zu Danzig - сегодня Гданьский технологический университет однако он надел нео-барокко. Строительство трехнефной базилики началось в июне 1913 года и продолжалось три года. Храм 43 метра в длину и 25 в ширину, а шпиль башни достигает более 40 метров.
- Церковь имеет планировку базилики, то есть центральный неф выше очень узких боковых проходов. Кроме того, на одной стороне пресвитерии были расположены ризница и вестибюль, а на другой стороне - зал для konfirmantów , которой сегодня служат министры, - рассказывает Ян Данилюк, соавтор книги Долны Вжещ и сугроб ,
Баптистерий был устроен в комнате рядом с церковной башней. Храм также получил 27 органов голоса и empora. Благодаря последнему число мест для верующих значительно увеличилось. Они прибыли в необычайно быстром темпе. Очень молодой приход в 1920-х годах стал одним из самых многочисленных в Свободном городе Гданьске.
Детский сад, детский сад и 12 000 евангелистов
Вы когда-нибудь были в иезуитской церкви в Вжеще?

да, но когда он был еще евангелистом

3%

Да, потому что я принадлежу к приходу там

23%

да, на службе, служении или исповеди

38%

да, у меня была возможность посетить этот храм

10%

нет, но я собираюсь когда-нибудь пойти в эту церковь

13%

Мне не нужно посещать этот храм

7%

нет, по другим причинам

6% - На рубеже 19-го и 20-го века Вжещ начал очень интенсивно развиваться на восток. Выделены новые улицы, построены новые здания и жилые комплексы, поэтому жителей становится все больше. Отсюда необходимость построить новый храм. Кроме того, цифры говорят сами за себя. В 1917 году приход насчитывал около семи или восьми тысяч верующих, а через несколько лет, после начала строительства нового рабочего поселения, было почти 12 000 прихожан, по словам Ярослава Василевского.
Однако верующих было недостаточно для верующих. Многочисленные ассоциации и организации были созданы в приходе. Фрауэнхильфе была впервые создана, члены которой помогали бедным. Также было три хора - детский, молодежный и взрослый.
Пастор, в обязанности которого также входит служение в близлежащем родильном доме в настоящее время ул. клиническая 6% - На рубеже 19-го и 20-го века Вжещ начал очень интенсивно развиваться на восток ему нужна поддержка. В середине двадцатых был приглашен второй священник. - В связи с этим евангелическая община решила возвести в церкви новое здание , Это была не только квартира для обоих пасторов, но и приходской детский сад и ясли, - говорит Василевский.
Однако в новой коммуне не было собственного кладбища. Вот почему прихожане из Христусткирхе были похоронены на кладбище, принадлежащем Святой Екатерина , Он был на Большой авеню. Сегодня там есть парк. В быстрорастущем приходе были крещения и свадьбы. Самая известная из последних состоялась в 1934 году. Церемония превратилась в демонстрацию политической власти.
Гитлер был свидетелем, Гесс Гость

Они рассказали о тайнах Нижнего Вжеща и Заспы, то есть о том, как он был создан и что содержится в книге Яна Данилука и Ярослава Василевского.

Она - белокурая дочь богатого гданьского предпринимателя. На - гаулейтер Гданьск Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei при поддержке Адольфа Гитлера .
Гертруда Дитц и Альберт Форстер они стояли на свадебном ковре 11 мая 1934 года. Свадьба состоялась в церкви в Вжеще, потому что Гертруда жила в местном приходе. Гданьская элита НСДАП, а также заместитель фюрера приняли участие в шумной церемонии Рудольф Гесс ,
- Свадьба была проявлением растущего НСДАП. Церемония была организована с большим размахом. Они хотели показать, что партия получает все больше сторонников и хорошо организована, - объясняет Ян Данилюк. За три дня до церковной свадьбы в Берлине состоялись гражданские браки Дитца и Форстера. Сам Адольф Гитлер был свидетелем. В телевизионном материале мы представляем архивные фотографии с обоих торжеств ,
В сентябре 1945 года в церкви были проведены евангельские богослужения. Счастливое сражение пропустило храм. Однако уцелевшее здание пастора было передано Гражданской милиции, а в церкви был организован лагерь для задержанных немцев. Тогда внутренняя часть храма была частично опустошена. Однако вскоре в этом месте появилась монахиня Общество Иисуса , 15 апреля отец Бруно Павельчик , приехавший из Лодзи, посвятил храм. Евангелический Christuskirche стал римско-католической церковью, посвященной Святой Анджей Бобола ,
Первоначально предполагалось, что это так: церковь. Святой Анджей Бобола должен был быть религиозным храмом. Главный центр римско-католического прихода должен был стать главным центром часовня на ул. Мицкевич Она - белокурая дочь богатого гданьского предпринимателя , До войны он находился в приходе св. Крест, на котором в основном собрались немецкоязычные католики. С самого начала довоенного прихода священником был о. Лео Хоппе , немецкий священник, хорошо говорящий по-польски. Ранее служил викарием приходской церкви под призывом Священное Сердце Иисуса в Верхнем Вжеще.
- После войны отец Хоппе должен был оставаться приходским священником. Однако это вызвало недовольство у некоторых поляков. Наконец было решено, что приход св. Крест будет в руках иезуитов, а главной церковью будет церковь Святого. Анджей Бобола, - объясняет Ярослав Василевский.
После захвата храма польские монахи начали адаптировать интерьер церкви к потребностям римско-католической литургии. Последующие изменения в декоре также принесли Второй Ватиканский Собор ,
Пять исповедников одновременно в двух исповедальнях
Нынешний дизайн церкви посвящен св. Анджей Бобола. fot. trojmiasto.tv До войны в интерьере церкви преобладали белые и серые оттенки. В свою очередь, архитектурные детали были, среди прочего в красном и темно-зеленом. Сегодня они обычно белые, а интерьер церкви - белый и желтый. - Интерьер пресвитерия тоже изменился. На стене появилась мозаика с изображением Тайной Вечери, и алтарь двинулся к верующим. Также были созданы небольшие боковые алтари, - говорит отец Януш Варзоча , приходской священник и настоятель религиозного сообщества.
Чтобы получить больше места, евангелическая кафедра была заброшена. В свою очередь, в пресвитерии висел крест с фигурой Христа, а пространство под галереей стало часовней милосердия. - С 1948 года здесь находится картина Богоматери Милосердия или Богоматери Остры Брамы. Есть также картины Божественного Милосердия и Иоанна Павла II и купель крещения, где человек получает милость милосердия во время крещения святого. Это место, где верующие регулярно участвуют в молитвах и поклонении Пресвятым Дарам, - объясняет монах.
в Иезуитский приход в настоящее время существует около десятка сообществ. Есть, среди прочего, Апостольство молитвы и Живой Розарий, Волхв для молодежи, для учеников Эфраима и Домашняя церковь для семей. - Недавно в академическом сообществе также была сформирована группа добровольцев, которые помогают пожилым и больным людям в нашем приходе. Они посещают их, помогают в уборке или покупках. Они просто хотят перевести Евангелие в конкретные дела, - говорит иезуит.
Монахи, в свою очередь, стараются удовлетворить нужды верующих. Потому что, как он говорит о Варзохе, иезуиты - это люди, которых посылают распространять, пропагандировать, развивать и защищать свою веру. Они заботятся о сообществах, проповедуют и исповедуют. В прошлом году под церковным хором стояли два новых встроенных исповедника. В обоих он может признаться сразу ... пятью священниками.
- Исповедь приглушена и разработана таким образом, чтобы вы могли спокойно признаться и поговорить со своим духовником. Это важно, потому что сегодня нужны мирные конфессии. Кроме того, на одном из конфессий есть удобства для инвалидов. Вы можете войти в него на инвалидной коляске - иезуит указывает на широкую дверь, ведущую во внутреннюю часть конфессии, а затем мгновение спустя приглашает вас в храм. - Стоит прийти и посмотреть нашу церковь. Многие также говорят, что это место, где вы можете хорошо молиться, - рекомендует религиозный деятель.

У него была двойная башня высотой более 60 метров, которую он потерял в 1945 году. Смотрите историю неоготической церкви Вознесения.

Посмотрите, как мусульмане молятся и как Имам проповедует в единственной мечети в Три-Сити.

Кто-то может спросить себя: что общего у преемника прусского престола и его жены с церковью в Нижнем Вжеще?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.