вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Валентина Дубицкая - Деньги Киевской Руси

  • Лаборатория биотест цена анализа www.gemotest.ru .

    www.gemotest.ru

  • Валентина Дубицкая

    Национальный музей истории Украины

    К возникновению собственных монет в Древней Руси функцию платежных средств выполняли иностранные монеты. Наиболее многочисленную группу среди них составляют куфическим дирхемы.

    В денежном обращении участвовали также византийские монеты и западноевропейские денарии Однако они встречаются в находках значительно реже, что указывает на менее значительную их роль в формировании денежной системы на территории восточных славян.

    Формирование денежного обращения в Древней Руси напрямую связано с проникновением на ее территорию восточных монет, а именно дирхемов арабского Халифата.

    Куфическим дирхемы - серебряные монеты диаметром 20-25 мм, аверс и реверс которых покрыты арабским письмом куфи (отсюда и происходит название монет). Этот дирхам сложился на Востоке в конце VII в. и остался единственным типом мусульманской серебряной монеты в течение четырех веков. На довольно широком поле монеты по мусульманским верованиям отсутствуют какие-либо изображения. В центральной части обеих сторон дирхема размещены легенды, которые содержат благочестивые выражения и имена правителей, в легендах по кругу отмечается место и год чеканки монеты. Такие надписи чрезвычайно важны для науки, поскольку монета благодаря долговечности своего материала остается иногда едва ли не единственным источником исторических знаний.

    Такие надписи чрезвычайно важны для науки, поскольку монета благодаря долговечности своего материала остается иногда едва ли не единственным источником исторических знаний

    Драхма. Иран. 591-628

    Особенность денежного обращения Древней Руси заключалась в том, что монеты, которые поступали с Востока на территорию Восточной Европы, теряли роль международной валюты и служили не только внутренней денежной единицей, но и сырьем для ремесленного производства. Существует мнение, что восточные монеты принимали на вес, а не считали, поскольку в монетных кладах домонгольской Руси часто встречаются обломки и обрезанные монеты. Известны и свидетельства арабских авторов о обычай разрезать монеты на мелкие платежные единицы. Дирхемы использовали славянские женщины как украшения, подтверждается археологическими находками восточных монет с напаянной ушками и пробитыми дырками. Такие украшения могли вернуться в денежный оборот в любой момент, о чем свидетельствуют сокровища, где вместе с обычными монетами находят монеты-украшения. Арабский монета имела столь прочные позиции на древнерусском рынке, что позже это привело к появлению местных подражаний дирхемов.

    Вопрос о том, когда именно началось проникновение дирхема на территорию Восточной Европы, до сих пор остается открытым. Основным источником информации для историков есть сокровища, и количество открытых на территории Восточной Европы огромная, они содержат довольно разнообразен нумизматический материал. Наиболее ранней группой восточных монет, найдены в составе кладов, есть монеты, датированные серединой VIII века.

    Случаются в большом количестве и единичные находки куфических дирхемов, самые ранние из них датированы VII-VIII веками. Однако то, что эти монеты попали на территорию Древней Руси сразу после изготовления, является весьма сомнительным.

    Восточные монеты, попадали к денежному обращению Древней Руси, чеканились в Средней Азии, Иране, Закавказье, Месопотамии, Малой Азии, на африканских берегах Средиземноморья. По именам династий различают омейядского, аббасидские, саманидськи, бувейськи и другие группы дирхемов. Их распространение происходило со второй половины VIII в. и до конца X в. в четыре этапа, которые характеризуются преобладанием определенных типов монет. В течение длительного обращения дирхемов вес и качество их тоже не была постоянной. В последний период обращения, который является интересным для исследователей, появляются монеты, отчеканенные по увеличенной стопе, вес которых значительно увеличивается. Это связано с изменениями в качестве рудного серебра в связи с исчерпанием старых рудников. Изменение веса дирхема была довольно значительной, новая норма монеты не находила любого соотношения с русскими единицами денежно-весовой системы. Как следствие, в кладах четвертого этапа обращения появляется значительное количество обломков дирхемов.

    В конце X века происходит кризис чеканки на Востоке, связана с уменьшением запасов серебряных руд, а также осложнением политических процессов и войнами на Востоке. В это время уменьшается поступление куфических дирхемов на территорию Руси, в условиях значительного экономического роста и развития торговли требовала более устойчивой нормированной монеты.

    Именно куфическим дирхемы заложили основу древнерусской денежно-весовой системы с ее основными счетными единицами: счетная гривна = 20 ногатам = 25 кунам = 50 резанам, где кунами выступали обычные арабские дирхемы.

    Вес счетной гривны была разной по северной и южной денежно-весовыми системами. Вес северной гривне составляла 51,19 г = 20 ногатам (по 2,56 г) = 25 кунам (по 2,05 г) = 50 резанам (по 1,02 г). Вес южной гривны равнялась 81,86 г = 20 ногатам (по 4,09 г) = 25 кунам (по 3,27 г) = 50 резанам (по 1,64 г).

    златник Владимира
    Святославовича. 980-1015

    Долгое время чеканки монет в Киевской Руси было не подтверждено находками, но 1792 стала известна первая древнерусская монета - серебряник Ярослава Мудрого. Найден он был коллекционером в Киеве среди церковных привесок к иконе. Обычай иконного «лечения» был распространен на территории Украины давно. Для того, чтобы избавиться каких болезней «чудотворной» иконе дарили драгоценные монеты. Вероятно, серебряник Ярослава показался человеку XVIII столетия достаточно ценной вещью.

    Первая золотая монета князя Владимира стала известна в Киеве в 1796 году. Она хранилась в солдата как дар матери, но впоследствии была утеряна новым владельцем.

    Наконец с открытием 1852 Нежинского клада стало известно около 200 серебряных монет князя Владимира и Святополка. В 1876 году был открыт Киевский клад - более 170 монет. Эти находки развеяли любые сомнения по поводу существования собственной денежной единицы Руси и опровергли неверное атрибутирования монет. На основе этих находок стало возможным установ вить типологический ряд древнерусских монет, определить примерное время их появления.

    По внешнему виду монеты Киевской Руси схожи с монетами Византийской империи, свидетельствует о тесных экономических, торговые, культурные связи. На одной стороне первых монет Руси изображался Иисус Христос, на другом - князь Владимир, над плечом которого был трезубец. Позже эти монеты изменю ют монеты с изображением князя на лицевой стороне и трезубца на обратном. Надписи на золотых и на серебряных монетах - «Владимир, а это эго злато», «Владимир, а это эго сребро» и «Владимир на столе». На другой стороне, где изображался Иисус Христос, размещались его монограммы.

    Монеты Древней Руси изготавливались из арабских дирхемов, поскольку собственных запасов серебряных руд государство не имело. С дирхемов отливали монетные круж ки с помощью двусторонних литейных формочек, чем и объясняется наличие отверстий на некоторых сребрениках. Затем на монетные кружки наносилось изображение с помощью соединенных штем пелив в виде щипцов. Разнообразие изображений на монетах, которая была обнаружена при по штемпельном анализе сребреников, свидетельствует о еще одну технологическую особенность чеканки древнерусских монет. Монетные штемпели изготавливали из недолговечных материалов, которые быстро портились и заново переризувалися.

    Во второй половине XIX в. находки древнерусских монет становятся широко известными и вызывают большой интерес у исследователей. Именно это способствовало появлению в начале XX столетия большого количества подделок. Подделки золотников и серебренников имитировали известные в то время типы монет Древней Руси.

    Все большее накопление древнерусского нумизматического материала вызвало потребность в его систематизации. На основе хронологической классификации древнерусские монеты разделены на несколько типов. К первому относятся золотника и сребреники раннего чеканки, наиболее следуют византийские солиды императоров Василия II и Константина VIII (976-1025), с изображением Иисуса Христа на одной стороне и князя Владимира - на другом. Существуют сребреники с именем князя Святополка, с изображением князя и его геральдического знака. Интересными и довольно загадочными является сребреники с именами "Петрос" и "Пефор", которые исследователи относят к монетам чеканки Ярослава Мудрого, видя на них изображения Святого Георгия. Однако этот тип сребреников наиболее близок типологически к монетам Святополка. Последним и наиболее редким типом является сребреники чеканки Ярослава Мудрого с особым типом родового геральдического княжеского знака.

    Итак, чеканка монет Древней Руси продолжалось не более 25-30 лет на рубеже Х-ХI веков во времена правления Владимира Святославовича, Святополка и Ярослава Мудрого. Количество известных золотых монет князя Владимира чрезвычайно мала, что указывает на нерегулярную кратковременную эмиссию золотников. Известно 10 золотников, только два из них находятся в отечественных коллекциях - в Национальном музее истории Украины и Одесском археологическом музее. Такое небольшое количество привела появлению мысли, что золотника является антикварной подделкой XIX столетия.

    Сребреников было найдено значительно больше, около 400 единиц, их удалось выложить в определенный хронологический ряд. Монеты с именем Владимира могли чеканиться в пределах правления князя в 980-1015 гг., Сребреники Святополка - в 1015-1016 гг., Сребреники с именами «Петрос» и «Пефор» вышли в обращение, наверное, 1018 года, когда Святополк Окаянный снова удалось захватить Киев с помощью польского короля Болеслава Храброго, и монеты Ярослава Мудрого чеканились, скорее всего, в Новгороде в конце 1014 - начале 1015 и 1018.

    Русские монеты не могли конкурировать на внешнем рынке с другими иностранными монетами и одновременно зависели от притока серебра из-за рубежа. С XI века в Древней Руси наступает так называемый безмонетный период. К нему привели прекращения ввоза серебра с Востока и Западной Европы и отсутствие экономической и политической организации обращения монеты в условиях значительного увеличения масштабов экономической жизни.

    Таким образом, в безмонетный период основной формой денежных отношений стал обращение больших серебряных слитков. О важной роли слитков в денежном обращении Руси свидетельствует большое их количество в найденных кладах, которые частично оказались в музейных и частных коллекциях, поскольку многие попали в переплавку.

    В письменных памятниках денежные слитки фигурируют под именем «гривны», которое происходит от названия шейной украшения. Во время археологических раскопок на территории бывшей Киевской Руси выявлено несколько типов гривен, которые различаются между собой формой и весом. На южных территориях Руси были найдены гривны киевского типа в форме шестиугольника весом около 163 грамм. Такой вес сформировалась под влиянием византийской и равна половине ее веса, частично подтверждается и наличием в кладах вместе с гривнами киевского типа византийских монет. Большинство ученых считают, что этот тип гривны является старейшим. Однако, среди исследователей существует и другое мнение, о происхождении киевских гривен. Некоторые считают, что шестиугольный слиток серебра весом в 38 золотников - это немецкая марка, а для русских - «точное серебро» без 10 золотников, никак не связан с византийской литром. То есть, по отношению к так называемой новгородской гривны весом 48 золотников, шестиугольная гривна весом 38 золотников является гривной меньше, а по времени возникновения новой. Кроме того, поскольку она упоминается в договоре смоленского князя с Ригой, то может быть названа «смоленской гривной серебра». На северных территориях Руси было характерно новгородский тип гривны в форме бруска весом около 204 грамм. Новгородские гривны является самой-многочисленными среди всех археологических находок гривен. Они появляются значительно позже под влиянием торговли с Западом, где в то время основной денежно-весовой единицей был западноевропейский (каролингский) фунт. Новгородская гривна просуществовала в обращении к XV столетия и в середине ХИП-го стала называться «рублем», что подтверждается новгородскими документами. Возможно, киевская и новгородская гривны были представительницами двух уже обособленных весовых систем Древней Руси южной и северной.

    Еще один тип гривны «черниговский» формой напоминает киевскую гривну, правда с открытыми концами, а весом - новгородскую. Черниговские гривны связывают с упоминанием в летописи о волынского князя Владимира Васильковича, по приказу которого в 1288 году были отлиты в слитки драгоценные предметы его казны. Особенностью новгородских слитков является наличие на них намеченных имен или простых рисков, оказались деловыми записями литейщиков. Считают, что появление черниговских гривен была вызвана попыткой объединить южную гривневый систему с северной. Исследуя сокровище с острова Готланд, состоящий из серебряных монет, украшений, новгородских и 34 черниговских гривен, исследователи датировали время появления черниговских гривен XII веком. Вес этих гривен около 197 граммов равна весовой единицы марке, что в XII-XIII веках бытовало в скандинавских странах.

    Найденные на берегах средней и нижней Волги слитки в форме лодки датированные XIV веком и имеют вес новгородской гривны. их появление связано с татаро-монгольским нашествием 1240-х годов. Вероятно, собирая дань на Руси, татары переплавляли серебро в такие формы слитков, которые напоминали им уже знакомы китайские, также в форме лодочек.

    Одновременно с гривнами в денежном обращении Руси должны ходить и другие денежные единицы, которые выполняли роль разменных. Такими денежными единицами становились некоторые товары. Главным условием превращения любого товара на деньги была устойчива стоимость и стандартность вещей. К товаро-денег безмонетного периода можно отнести бусины из различных камней, Овручский шиферные пряслица, стеклянные браслеты, ракушки-каури. Наличие этих предметов во многих кладах вместе с серебряными слитками и монетами свидетельствует об их роли в денежном обращении Руси, однако не дает возможности определить действительную стоимость этих предметов.

    В середине XIV века серебряные слитки постепенно исчезают из денежного обращения России. Он постепенно приобретает монетного характера, и в нем участвуют монеты Золотой Орды, пражские деньги, монеты Киевского княжества времен Владимира Ольгердовича, монеты Красной Руси и другие.

    Однако название древнерусской гривни не исчезла из истории. Во времена Украинской Народной Республики в марте 1918 года национальная валюта имела сугубо историческое название «гривна» и просуществовала недолго, около двух лет. С провозглашением в 1991 году независимости Украина получила возможность иметь собственную национальную валюту, которая конечно же получила заслуженное название - «гривна».

    Для иллюстрации использованы изображения монет из фондов Национального музея истории Украины.

    Опубликовано: Купола (Киев), 2006г., Вып. 3, c. 24 - 28.

    Предыдущая статья | перечень статей | Следующая статья

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.