вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Легкие деньги или жизнь: как не стать жертвой торговли людьми за рубежом

1768 просмотров 1768 просмотров   руководитель Главного территориального управления юстиции в Кировоградской области   Нестабильная экономика и желание лучше жить заставляют украинский идти на довольно рискованный шаг и искать счастья за рубежом

руководитель Главного территориального управления юстиции в Кировоградской области

Нестабильная экономика и желание лучше жить заставляют украинский идти на довольно рискованный шаг и искать счастья за рубежом.

Однако далеко не во всех случаях мечты о зарплатах в долларах или евро становятся для наших соотечественников реальностью.

К сожалению, случаются ситуации, когда стремление к призрачных иллюзий превращается в настоящую игру на выживание.

Существуют различные формы торговли людьми. В частности, речь идет о сексуальной и трудовой эксплуатации, принудительное вовлечение в преступную деятельность, а также торговлю людьми с целью изъятия органов.

О вероятной опасности известно каждому, но привычка думать, что беда может произойти с каждым, кроме нас, приводит к непоправимым последствиям.

Результаты статистических исследований Международной организации по миграции свидетельствуют о том, что украинцы в большинстве случаев готовы бездумно пересекать границу страны, только получив обещание получить высокооплачиваемую работу от лица, которому доверяют.

В частности, потенциальными жертвами торговцев людьми являются жители Житомирщины, Ивано-Франковской и Полтавской. Как свидетельствуют официальные данные, в среднем 48% опрошенных в этих регионах склонны соглашаться на рискованные предложения.

Зато жители Закарпатской и Кировоградской областей наиболее сознательно относятся к поиску работы за пределами Украины (только 8% респондентов хотят испытать себя и искать лучшей доли без гарантий).

Стоит отметить и о том, что только в 2017 году 346 украинский стали жертвами торговли людьми. Об этом говорится в докладе Государственного департамента США .

Если говорить подробнее, 163 человека не по своей воле были втянуты в преступную деятельность. Еще 142 Украинские подвергались сексуальной эксплуатации, а 17 граждан Украины были вынуждены работать без всякого ожидания получить хоть какую-то плату за выполненную работу.

Кроме этого, семь человек были похищены с целью изъятия органов, а еще шестерых заставляли принудительно попрошайничать. Такие данные были обнародованы на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины .

Чтобы обезопасить себя, работникам нужно максимально оценить все возможные риски, ответственно относиться к планированию будущей поездки и придерживаться таких советов:

1. Убедитесь, что работа за пределами Украины имеет законный статус. К моменту выезда следует получить именно рабочую визу, а не туристическую.

2. Ни при каких условиях не отдавайте свой паспорт потенциальным работодателям. Если вы случайно потеряли идентификационный документ или у вас его отобрали принудительно, сразу обратитесь за помощью в посольство или консульство Украины.

3. Сделайте копии паспорта, визы и страховки. Храните их отдельно от оригиналов.

4. Запишите всю возможную контактную информацию учреждений, которые предоставляют мигрантам поддержку. Если вы попали в трудную ситуацию, обратитесь в консульство или неправительственных профильных организаций.

Конечно, придется приложить больше усилий, чтобы получить за рубежом легальную работу. Однако, если следовать простым путем, поездка может превратиться для работников в настоящий фильм ужасов в условиях реального времени, где человеческая жизнь - это лишь обычный товар в руках преступников.

Вадим Гуцул, руководитель Главного территориального управления юстиции в Кировоградской области

Специально для УП

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.