вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

поощрение работников

  1. Составляем представление о поощрении работника
  2. Приказ о поощрении работников - оформляем правильно
  3. Виды поощрений работников

Трудовое законодательство определяет поощрения работников как один из наиболее эффективных способов обеспечения трудовой дисциплины.

Рассмотрим конкретные положения в Кодексе законов о труде Украины (КЗоТ), чтобы четко определить порядок предоставления поощрений.

Четкого перечня поощрений, которые может применить для мотивации работников организации или предприятия работодатель или уполномоченный орган, в законодательстве не установлено. Обычно в качестве поощрения используют различные благодарности, почетные грамоты, премии или ценные подарки. Более того, в 143 статье КЗоТ указано, что учреждение может использовать поощрения любого вида, определенных трудовым коллективным правилами внутреннего распорядка .

Следовательно, организация может использовать и традиционные поощрения, и специфические, которые указаны в правилах внутреннего распорядка коллектива. Это может быть звание «Работник месяца», занесение в список в Книгу Почета, «Лучший работник года» и другие.

Внимание!

Лучших работников, добросовестно работают, прежде всего обеспечивают привилегиями и льготами связанными с жилищно-бытовым и социально-культурным обслуживанием (например, путевка в санаторий или на базу отдыха). Статья 145 КЗоТ также предусматривает предпочтение таких работников при карьерном росте.

Статьей 146 КЗоТ предусмотрено, что высшие органы могут награждать нагрудными значками, орденами, почетными грамотами, медалями, присвоении званий работникам за особые трудовые заслуги в высших органах.

Владелец предприятия вправе сочетать различные виды поощрений одновременно. К примеру, можно объявить благодарность и вручить ценный подарок, или материальное поощрение работников может сопровождаться вручением почетной грамоты.

Составляем представление о поощрении работника

Обычно именно непосредственный руководитель (структурного подразделения) инициирует поощрения конкретного рабочего. Возможно оформление инициативы такими документами как докладная записка, представление, информационное письмо. Хотя в Сборнике унифицированных форм организационно-распорядительных документов указано, что предложение поощрения работника следует оформлять именно представлением.

Рекомендуемая форма представления и установки связаны со структурой содержания и оформлением документа содержатся в Сборнике унифицированных форм.

Внимание!

Представлению называется организационно-распорядительный документ, в котором содержится предложение о переводе лица на другую должность, поощрения или назначения на должность.

Все реквизиты, которые нужно использовать для оформления представления о поощрении работников указаны в Национальном стандарте Украины (ДСТУ 4163-2003). Следовательно, необходимо указать название структуры организации, название документа (т.е. Представление), зафиксировать дату и место оформления документа. Обязательно должны присутствовать следующие реквизиты - «Получатель», название к тексту и подпись лица, инициирует поощрения.

Совет укажите также фамилию и инициалы работника в заголовке, которого предлагаете поощрить.

Текст документа должен содержать обширные данные о работнике, а именно ФИО, дата и место рождения, информация об образовании. Следует также:

  • указать должность, которую лицо занимает;
  • указать название подразделения учреждения;
  • указать стаж (общий, в текущем подразделении и на конкретной должности);
  • дать оценку моральных и деловых качеств, описать активность в общественной жизни организации;
  • указать мотив поощрения, назначения или перемещения;

Также в документе должна содержаться собственно предложение (при назначении на должность, переведены или перемещении - должность, перевод на которую предлагается, или подразделение, в который планируется перевести).

Поскольку структура текста представления довольно сложная, в случае объявления благодарности или предоставления премии разрешено использовать упрощенную структуру при условии сохранения обязательных реквизитов.

Приказ о поощрении работников - оформляем правильно

Статьей 144 КЗоТ предусматривает использование поощрений владельцем предприятия вместе с или с согласия выборного органом профсоюзной организации (представителя).

Документ, которым фиксируется распорядительную действие работодателя по предоставлению поощрения - соответствующий приказ. Приказ о поощрении работников должен предоставляться работнику для ознакомления, после чего он должен поставить подпись. Документ объявляется торжественно перед коллективом (стаття144 КЗоТ).

Образец приказа о поощрении работников ( Скачать )

Приказ такого типа относится к кадровых приказов длительного срока хранения (75 лет), он формируется в деле с другими документами такого типа. Буквенный индекс для приказов о поощрении не отличается от индекса приказов этого типа - к / тр.

Информацию о поощрений и награждений нужно занести в трудовую книжку (данные о предоставлении государственных наград и отличий Украины, информация о поощрений за успешную работу и в случаях, указанных в законодательстве). Ссылаясь на информацию предоставленную Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, премии, определенные в системе оплаты труда, или такие, которые выплачиваются регулярно не фиксируются в трудовых книжках.

Работодатель должен занести информацию в трудовую книжку после выдачи приказа, но сроком не позднее недели.

Информацию о награждении государственными наградами и наградами Украины нужно вносить в раздел «Сведения о награждении»; поощрения за успешную работу - в раздел «Сведения о поощрениях».

Виды поощрений работников

Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка, а именно пунктом 21 предусмотрено перечень мероприятии для поощрений, которые может использовать любое предприятие. Этим документом определены следующие виды поощрений:

  • награждение ценными подарками;
  • премирования;
  • объявление благодарности;
  • награждении Почетной грамотой;
  • внесения в Книгу почета.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.