вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Тернополь

Карта центральной части города .

Видео 1980-х гг. О Тернополе .

Один из самых уютных областных центров Украины не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников. Он берет другим - множеством цветов, чистыми улицами, гладью пруда, в котором отражаются старые храм и замок.

Кстати говоря. Тернопольский пруд (площадь его более 300 га), который в советские времена звали Комсомольским озером, - водоем искусственная. Когда-то на его месте были болота на Серете. Плотина на реке свел основатель города Ян Тарновский в XVI в. В Средневековье зимой лед из пруда носили в пивной замка: таким образом чуть ли не весь год можно было на льду хранить продукты. Есть быль: в магазине «Торговый мир» по ул. Русской (рядом с замком) в советские времена использовались остатки тех легендарных пивных-холодильников, где хранили мороженое. Загружали зимой, а реализовывали до осени. Однажды пивной ограбили. Воришки не закрыла за собой дверь - и солнечные лучи впервые попали в подземное царство холода. За несколько дней все городское мороженое потоками стекло в стал.

Сейчас между прудом и центром города тянется парк им. Т.Шевченко. Маленькие островки называют островом влюбленных и «Чайка». У «Чайки» есть прокат катамаранов. В теплое время года можно прокатиться на двухэтажном катере «Герой Танцоров» (причал рядом с замком). В 2011 году. Стоимость билета составляла 10 грн. Летом катером можно добраться до городского пляжа. Техноманы от «Героя Танцоров» в восторге: на теплоходе 1963 выпуска во время реконструкции 2005 вместо ходовой рубки установили кузов троллейбуса «Шкода». В любое время года на пруду можно увидеть рыбаков: здесь водятся карпы, сомы, щуки. В 1987 на Тернопольской пруду проводили чемпионат мира по водномоторный видов спорта.

Почти все Тернополя посоветуют на обед отправиться в «Старая Мельница» (ул. Бродовский, 1а). Это симбиоз ресторана и этнографического музея, и этнография время побеждает: такого количества старых керосиновых ламп, замков, прялок, кувшинов и т.д. хватило бы на все районные краеведческие музеи вместе с запасниками. Всего так много, что даже в избытке. Вместо салфеток приносят старые ламинированные газеты. В ожидании заказа есть что почитать. Заведение действительно расположен в бывшем паровой мельнице.

Впервые Тернополь упоминается под 1540, когда Сигизмунд I выдал краковском кастеляну, великому коронному гетману Яну Тарновскому (вот откуда в названия города ноги растут!) Грамоту на владение территорией современного областного центра и его окрестностей с условием сооружения замка в урочище Сопильче (или Топильче ). Замок должен был охранять юго-восточные границы королевства от набегов татар.
Однако люди селились здесь значительно раньше. Их привлекали плодородные земли на левом берегу Серета, дремучие леса, в которых можно было спрятаться от нападающих. В Тернополе и окрестностях обнаружены следы стоянок первобытных людей, предполагается, что территория города была заселена уже в Х тыс. До н.э. Древнерусское укрепления Сопильче был разрушен во время зимнего 1240-1241 гг. Похода Батыя в Карпаты. Через некоторое время оно возродилось, с 1349 перешло, как и вся Западная Украина, под власть Польши и Литвы.

В XVI веке Тернополь занимал небольшую территорию. Город охраняли Сапожная, Кушнирская башни и Каменецкая ворота. Вместе с замком, синагогой, церковью Рождества и Воздвиженским храмом они входили в фортификационное систему давнего Тернополя.


Город с трех сторон окружало озеро и болота, а с востока оно было укреплено широким сухим рвом с валами, частоколом и двумя башнями по углам. Вне центральной частью протянулись пригороды: Заруддя - на севере, Збаражское - на северо-востоке, Смиковецьке - на востоке и Микулинецкое - на юге.


В 1548 г.., Через 8 лет после закладки замка, Тернополь получил Магдебургское право, согласно которому городу предоставлялись некоторые привилегии. Его жители на 15 лет освобождались от налогов, на 20- от уплаты пошлины. Разрешались три ярмарки в год и еженедельные торги.


Ян Тарновский жил в Кракове и Сандомире, в Тернополь наведывался изредка, хотя получал с него значительные прибыли. Жителей поощряли к возведению собственных усадеб. Размер домов не должен был превышать 10,5 на 23,5 м. В каждой здания прилегал больший или меньший земельный надел. Дом и огород составляли неделимую собственность и не могли быть проданы отдельно. Впоследствии поселенцы выплачивали за усадьбы по 18 грошей и 2 половине мерки овса. Кроме оплаты, горожане отрабатывали на господском поле 2 дня каждую неделю, составляли дань медом и свининой. За пользование правом ловить рыбу в пруду надо было принимать участие в ремонте плотины и лесопилок. Впоследствии, с 1559, повинность была заменена денежной оплатой.

Впоследствии, с 1559, повинность была заменена денежной оплатой

В 1550 Тернополю было предоставлено преимущество, по которому купцы, ехавшие с Галича , Коломые и Коропца к Кременца и других волынских городов, должны были проезжать через Тернополь и платить пошлину на его развитие, прежде всего укрепление обороноспособности. С 1566 разрешено создавать в городе собственные склады для хранения товаров и Прикарпатья соли. Тернополь стал значительным торговым центром.


Но мирная жизнь была почти невозможным в те времена. В 1544 Тернополя встали на защиту еще недостроенного замка. Навальный штурм татарам не удалось, и они осадили поселения. Жители же стояли насмерть и удержали замок до прихода с Сандомира королевского войска. Многие люди забрали в татарскую неволю во время нападения 1575 Орда стояла лагерем под Тернополем в 1589 Больше всего пострадал город после нашествия 1618, когда пожар уничтожил все деревянные дома.


Во время Освободительной войны, в 1653, Богдан Хмельницкий, отправившись навстречу армии Яна ИИ Казимира, стал лагерем вблизи Тернополя, где тогда находилось султанское посольство
В 1672., Когда на Подолье вторглась могущественная армия Оттоманской империи, войска Шишмана-паши опустошили город. Если перед набегом в Тернополе было 420 домов, то, по описанию 1690, их осталось только 40.

А дальше ... А дальше многое было. Потом расскажу :)

Посмотрим, какие памятники архитектуры сохранились в городе?

Посвящена тернопольском замке страница сайта.

Э-э-э, не ждите от Тернопольской замка романтических башенок в духе Нойшванштайну или героических развалин! Это не совсем то, что вы ожидали.

В 1540 г.. Началось сооружение замка, которое продолжалось около 8 лет. От города он был отделен глубоким сухим рвом и обнесен земляным валом с деревянным частоколом. По краям возвышались каменные башни с бойницами. Попасть в замок можно было через подъемный мост и каменные ворота. Крепость была нужна Тарновским и их преемникам - Острожским, Замойским, Конецпольским, королеве Марии-Казимира, Собеским, королевичу Якубу-Константину, наконец, Потоцким для защиты владений от турок и татар.
После турецкого нашествия 1672 замок лежал в руинах: жилые помещения сожжены, своды залов обрушилось, обе башни взорваны, подъемный мост без цепей, ворота без крыши, валы повреждены. Лишь в начале XIX в. граф Ф. Коритовский переделал замок под дворец, для чего были снесены укрепления, башни и ворота, а здание окружено обычной стеной. Наряду соорудили т.н. Новый Замок из серого песчаника (не сохранился). На месте древних ворот поставлены два каменных пилоны в египетском стиле, которые были украшены львиными масками и завершались пулями (не сохранились). В 1843 последний владелец Тернополя Е.-М. Туркул передал замок городу, и его использовали под казармы. Сожженный 1917 во время Первой мировой, замок долго лежал в руинах. 1951 был отреставрирован.
Замок находится в западной части города, над озером. Центральный трехэтажный объем соединяет два боковых крыла, ниже на этаж. Восточный фасад, обращенный к городу, также на этаж ниже западного, что над озером. Крепость построена из крупных блоков тесаного ракушечника. Толщина стен у цоколя от 2 до 4,5 м.

Толщина стен у цоколя от 2 до 4,5 м

Отдельная страница, посвященная храма

Едва ли не главная архитектурная доминанта всего областного центра. Это когда храм принадлежал ценцям-доминиканцам, сейчас в нем молятся тернопольские греко-католики.

Не знаю, как кому, а мне интерьеры костела немного разочаровали. Но это уже дело на свой вкус каждого.

В 1749-1779 гг. По проекту архитектора Яна де Витте, имя которого тесно связано с крепостью в Каменце-Подольском Было построено Доминиканский костел. (По другим данным, архитектором сооружения был Август Мошиньский). Это величественное здание в стиле позднего барокко, она выделяется четкостью композиции объемов, гармоничными пропорциями. Главный фасад украшен двумя квадратными в плане, трехступенчатыми башнями с удлиненными завершениями. Пилястры ионического ордера оживляют пластика стен, разделенных карнизом на два яруса. Массивный овальный купол с люкарнами, который завершается фонарем, усиливает впечатление монументальности всего сооружения.
Своды центрального нефа расписал в 1777 г.. Известный польский живописец-монументалист Станислав Строинский. Фрески боковых нефов принадлежали его ученику Юзефу Хойницькому. В 1908-1910 гг. Был отреставрирован купол и восстановлено живопись интерьеров. Росписи до наших дней не сохранились. К костелу примыкают монастырские помещения, которые образуют единый архитектурный комплекс. Небольшой вход сбоку в костел интересен динамичной барочной пластикой. Фасады храма украшали скульптуры.

Памятник, знакомый с старых открыток и гравюр. Что сейчас? А вот что ...

Иезуиты пришли в Тернополь 1820.

Пришли в город после того, как российский царизм выгнал их из своего государства. Эта антиезуитська акция для Тернополя стала благом. Дело в том, что именно эти деятельные монахи открыли здесь первую гимназию.

Построенный в романском стиле, костел уцелел и в Первую, и во Вторую мировые войны. И в годы советской власти после многочисленных перестроек здесь разместили швейную фабрику. Некоторые в Тернополе говорит, что и теперь в стенах бывшего храма, когда стемнеет, звучит органная музыка. Сейчас там, где когда-то стоял костел отцов-иезуитов, размещенная Тернопольская швейная фабрика. От былого великолепия храма осталась только входная арка.

(Цитирую одну из статей из "Тернопольской газеты")

Теперь - о храме, который стоит над большим тернопольским озером. Древний. Старик. И Тернополя называют его просто - "церковь над прудом м".

Сводная Воздвиженская церковь, или "церковь честного креста", еще в начале XVI века (по другим данным, даже раньше, в XV веке) на фундаменте еще более древнего храма, история которого уходит во времена княжества Даниила Галицкого.

1987 неподалеку от нее обнаружено захоронение человека, которое имело черты древнерусского погребального обряда.


Сооружение состоит собственно из церкви и массивной колокольни, пристроенной с запада 1627 ЕЕ стены сложены из природного камня-песчаника. Церковь, которую еще называют "церковь над прудом", имела оборонное значение. 1831 во время большого пожара сгорела кровля церкви. Позже были достроены служебные помещения из кирпича, а в XIX столетии - отдельная каменная колокольня. Эти сооружения не сохранились., Как и роспись стен. Часть икон из иконостаса хранится в местном краеведческом музее. Над входом в церковь на каменной плите славянской вязью высечена надпись, подтверждающая дату окончания строительства колокольни - 28 июля 1627


Во время обеих войн ХХ века церковь была повреждена. Реставрирована в 1959 г.. Сейчас действующая.

Сейчас действующая

А этот реликт древнего Тарнополем скрывается на шумной, вполне современной улице неподалеку пруда.

Редкий случай - истории подробно известно, когда именно появился в городе храм.

Строили церковь Рождества от 15 июня 1602 к 4 августа 1608 под наблюдением каменщика Леонтия. Сначала сооружение было небольшое по размерам и одноярусная. Впоследствии был достроен второй ярус и две полукруглые башни. В начале ХХ века с южной стороны достроены служебные помещения. Повреждена во времени Второй мировой войны, церковь была восстановлена ​​в 1956 г.. В результате реставрации изменилась форма купола. Церковь прямоугольная в плане, трех -апсидна, с высоко расположенными окнами-бойницами, толщиной стен до 2 м., Что позволяет отнести ее к храмам оборонного типа. В церкви хранится икона Богородицы, подаренная храму в 1730 г.. Мещанином В. Марковичем.

В июне 2011 г.. У храма начались земельные работы: в старой церкви в середине мая 2011 начала проседать пол по непонятным подтопления. Их причину и пытаются найти рабочие. Существует угроза дальнейшего проседания почвы под памятником архитектуры. Комиссия из Киева, которая исследовала ситуацию, утверждает, что пропитки воды продолжается давно. но опасным стало только сейчас. График богослужений в церкви Рождества изменен из-за работы, продолжаются.

График богослужений в церкви Рождества изменен из-за работы, продолжаются



Что сейчас?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.