вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

«Преступление и наказание» характеристика героев

  1. «Преступление и наказание» характеристика героев
  2. Сонечка Мармеладова характеристика
  3. Аркадий Свидригайлов характеристика
  4. Алена Ивановна характеристика
  5. Амалия Ивановна характеристика
  6. Заметова Александр Григорьевич характеристика
  7. Зосимов характеристика
  8. Илья Петрович характеристика
  9. Екатерина Ивановна характеристика
  10. Лебезятников Андрей Семенович характеристика
  11. Лизавета характеристика
  12. Лужин Петр Петрович характеристика
  13. Мармеладов Семен Захарович характеристика

«Преступление и наказание» краткая характеристика героев романа Достоевского изложена в этой статье.

«Преступление и наказание» характеристика героев

Родион Раскольников характеристика

Бедный, но способен петербургский студент Родион Раскольников одержим идеей, которая берет начало в гуманизме и общечеловеческом смысле бытия: будут оправданы нарушения закона, если они сделаны во имя человечества? Внешние обстоятельства (нищета и вынужденное решение сестры выйти замуж по расчету) толкают Родиона на то, чтобы проверить свою теорию на практике: он убивает старуху-процентщицу и ее сестру Лизавету, которая была на тот момент времени беременной. Именно с этого момента начинаются мытарства бедного Раскольникова: даже физически он не может справиться с испытанием: несколько дней после убийства он лежит в горячке; по факту убийства его начинает вызывать следователь и допрашивать: подозрения мучают студента, он теряет покой, сон, аппетит; но самое главное мытарство - это совесть, которая требует возмездия за кровавое преступление, совершенное Раскольниковым.

Поддержку Родион находит в семье и любви - именно эти две ценности Достоевский ставит во главу угла: только благодаря матери, сестре Авдотьи и Сонечке, в которую Родион влюбляется, он все-таки приходит к выводу, что за каждое преступление человек должен претерпеть наказание. Он сам приходит к следователю и признается в убийстве. После суда Сонечка едет за ним на сибирскую каторгу. От него не отказываются ни родные, ни друзья - вот и жертвенность и то всепрощения которое возвышает человека. Прийти к осознанию собственной вины и решиться на добровольное признание помогает Родиону Сонечка Мармеладова.

Сонечка Мармеладова характеристика

Различные женские образы встречаются в русской литературе, но Соня Мармеладова - трагическая и одновременно с тем самая возвышенная героиня:

вместо презрения, которое должно вызывать проститутка, Соня симпатичная и прекрасная в своей самопожертвованию: ведь она идет зарабатывать своим телом ради семьи;
вместо вульгарной и грубой уличной продажной женщины читатель видит скромную, нежную, тихую девочку, которая стесняется собственного занятия, но ничего изменить не может;
Раскольников сначала ненавидит ее, так как чувствует, что его тянет к ней стремительно: тянет так сильно, что он вынужден ей первой рассказать о своем злодеянии, но потом понимает, что именно Сонечка - это спасение, Господь послал ему удовольствие.
Сонечка идет рука об руку с Родионом протяжении всего романа. Ее вера, жертвенность, кротость и светлая, чистая любовь помогает понять главному герою смысл человеческого бытия. Понять страшную ошибку, которую сделал Раскольников, позволяет еще один центральный образ романа - Свидригайлов.

Аркадий Свидригайлов характеристика

Свидригайлов является идейным двойником Раскольникова, на примере которого Достоевский показывает, что сделала с человеком теория Родиона, когда ему все позволено:

Свидригайлов

  • развратный и вульгарный хотя и дворянин;
  • подозревается в убийстве;
  • шантажист.

И вместе с тем он одинок и не выдерживает тяжести собственных грехов: он кончает жизнь самоубийством. Вот от чего Сонечка спасает своего Родиона.

Система главных образов в романе такова, что герои дополняют друг друга и вносят свои коррективы в идейную структуру романа: не будь одного из них - система бы рухнула. Нельзя категорически делить всех на хороших и плохих: сердце каждого человека - арена, где каждый день бьются добро и зло. Кто из них победит, решать только самому человеку. Именно эта борьба показана в романе с помощью главных героев, которые помогают читателю правильно понять мнению великого Достоевского.

Алена Ивановна характеристика

Алена Ивановна - ростовщица «... крошечная сухая старушка, лет шестидесяти с точили и злыми глазками, с маленьким острым носом ... светлые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое фланелевую тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся потрепанная и пожелтевшая меховая кацавейку ». Ее изображение должно вызвать отвращение и тем самым как бы частично оправдать идею Раскольникова, который носит ей залога, а затем убивает ее. Персонаж-символ ничтожной и даже вредного жизни. Однако, по мнению автора, она тоже человек, и насилие над ней, как над любым человеком, даже во имя благородных целей, является преступлением морального закона.

Амалия Ивановна характеристика

Амалия Ивановна (Амалия Людвиговна, Амалия Федоровна) - квартирная хозяйка Мармеладовых, а также Лебезятникова и Лужина. Находится в постоянных контрах с Екатериной Ивановной, которая в минуты злости называет ее Амалией Людвиговна, что вызывает в той резкое раздражение. Приглашена на поминки Мармеладова, она примиряется с Екатериной Ивановной, но после спровоцированного Лужина скандала велит ей съезжать с квартиры.

Заметова Александр Григорьевич характеристика

Заметова Александр Григорьевич - письмоводитель в полицейской конторе, товарищ Разумихина. «Лет двадцати двух с смуглой и подвижной физиономией, казался старше своих лет, одетый по моде и фатом, с пробором на затылке, расчесанный и распомаженний, с множеством колец и колец на белых вичещенних щетками пальцах и золотыми цепями на жилете». Вместе с Разумихиным приходит к Раскольникову во время его болезни сразу после убийства старухи. Он подозревает Раскольникова, хотя и делает вид, что тот его просто интересует. Случайно встретившись с ним в трактире, Раскольников дразнит того разговором об убийстве бабушки, а потом вдруг поражает вопросом: «А что, если это я старуху и Лизу убил?» Сталкивая этих двух персонажей, Достоевский сопоставляет два разных модули существования - напряженный поиск Раскольникова и благополучно-сытой мещанское прозябание вроде заметовского.

Зосимов характеристика

Зосимов - доктор, друг Разумихина. Ему двадцать семь лет. «... Высокая и жирная человек, с одутловатым и бесцветно-бледным, гладковибритим лицом, с белокурый прямыми волосами, в очках и с большим золотым перстнем на припухшими от жира пальцы». Самоуверенный, знает себе цену. «Манера его была медленная, как будто вялая и в то же время изучен-но-разрешима». Приведенный Разумихиным во время болезни Раскольникова, позже сам интересуется его состоянием. Подозревает у Раскольникова безумие и дальше этого ничего не видит, поглощенный своей идеей.

Илья Петрович характеристика

Илья Петрович (Порох) - «поручик, помощник квартального надзирателя, с горизонтально рыжеватыми усами, торчащими в обе стороны и чрезвычайно мелкими чертами лица, ничего, впрочем, особенного, кроме некоторого нахабстване выражали». С вызванным в полицию по поводу неуплаты по векселю Раскольниковым грубый и агрессивный, вызывая у того протест и провоцируя скандал. Во время своей явки с повинной Раскольников застает его в более дружелюбном настроении и поэтому не решается сразу признаться, значит и только со второго раза делает признание, чем сильно удивляет Пороха.

Екатерина Ивановна характеристика

Екатерина Иванивна- жена Мармеладова. Из числа «униженных и оскорбленных». Лет тридцати. Худая, достаточно высокая и стройная женщина, с прекрасными темно-русыми волосами, с чахоточными пятнами на щеках. Взгляд ее резкий и неподвижный, глаза блестят как в лихорадке »губы запеклись, дыхание неровное и прерывистое. Дочь надворного советника. Воспитывалась в губернском дворянском институте, закончила его с золотой медалью и похвальным листом. Вышла замуж за пехотного офицера, бежала с ним из родительского дома. После его смерти осталась с тремя малолетними детьми в нищете. Как характеризует ее Мармеладов «... дама горячая, гордая и непреклонная». Компенсирует чувство униженности фантазиями, в которые сама же верит. Фактически заставляет свою приемную дочь Сонечку пойти на панель, а затем, чувствуя вину, склоняется перед ее самопожертвованием и страданием. После смерти Мармеладова последние средства устраивает поминки, всячески пытаясь продемонстрировать, что муж ее и сама она - вполне уважаемые люди. Постоянно конфликтует с квартирной хозяйкой Амалией Ивановной. Отчаяние лишает его разума, она берет детей и уходит из дома просить милостыню, заставляя их петь и танцевать, и вскоре умирает.

Лебезятников Андрей Семенович характеристика

Лебезятников Андрей Семенович - министерский чиновник. «... Худосочный и золотушный человечек, малого роста, где служил и удивительно белокурый, с бакенбардами в виде котлет, которыми он очень гордился. Более того, у него почти постоянно болели глаза. Сердце у него было довольно мягкое, но речь весьма самоуверенная, а иной раз чрезвычайно даже заносчивая, - что, по сравнению с фигуркой его, почти всегда выходило смешно ». Автор говорит о нем, что он «... был один из того бесчисленного легиона пошляков, дохлых недоносков и всему недовчених самодуров, которые мигом пристают непременно к самой модной ходячей идее, чтобы сразу же опошлить ее, чтобы мигом окарикатурить все, чему они же иногда самым искренним образом служат ». Лужин, пытаясь приобщиться к новейшим идейных веяний, фактически выбирает как «наставника» именно Л. и преподает его взгляды. Л. неразумный, но добрый по характеру и по-своему честный: когда Лужин подкладывает в карман Сони сто рублей, чтобы обвинить ее в краже, Л. разоблачает его. Образ несколько шаржированный.

Лизавета характеристика

Лизавета - младшая, сводная сестра процентщицы Алены Ивановны. «... Высокая, неуклюжая, робкая и смиренная девка, чуть не идиотка, тридцати пяти лет, была в полном рабстве у сестры своей, работавшая на нее день и ночь, дрожала перед ней и терпела от нее даже побои». Смуглое доброе лицо. Занимается стиркой и починкой белья. К убийству была знакома с Раскольниковым, стирала ему рубашки. Была также в дружеских отношениях с Сонечкой Мармеладовой, с которой даже обменялась крестами. Раскольников случайно подслушивает ее разговор со знакомыми мещанами, из которого узнает, что старуха-процентщица в 7:00 на следующий день останется дома одна. Чуть раньше он случайно услышал в трактире фривольную разговор молодого офицера и студента, в котором говорилось, в частности, и о Л. - что она хоть и некрасивая, но многим нравится - «тихая такая, кроткая, на все согласна» и поэтому постоянно беременна. Во время убийства процентщицы Л. неожиданно возвращается домой и тоже становится жертвой Раскольникова. Именно подаренное ею Евангелие Соня читает Раскольникову.

Лужин Петр Петрович характеристика

Лужин Петр Петрович - тип дельца и «капиталиста». Ему сорок пять лет. Чопорный, почтенный, с осторожной и ворчливой физиономией. Мрачный и высокомерный. Хочет открыть в Петербурге адвокатскую контору. Выбившись из ничтожества, высоко ценит свой ум и способности, привык любоваться собой. Однако больше всего Лужин ценит деньги. Он защищает прогресс «во имя науки и экономической правды». Он проповедует с чужих слов, которых наслушался от своего друга Лебезятникова, с молодых прогрессистов: «Наука же говорит: возлюби, прежде всего, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано ... Экономическая же правда прибавляет, что чем больше в обществе устроенных частных дел ... тем более для него твердых оснований и тем более устраивается в нем и общее дело ».

Поражен красотой и образованностью Дуни Раскольниковой, Лужин делает ей предложение. Его самолюбию льстит мысль, что багородна девушка, испытавшая много несчастий будет всю жизнь благоговеть перед ним и подчиняться ему. Кроме того, Лужин надеется, что «обаяние прекрасной, добродетельной и образованной женщины» поможет его карьере. В Петербурге Лужин живет в Лебезятникова - с целью «на всякий случай забежать вперед», тем самым подстраховавшись от любых неожиданных демаршей с ее стороны. Изгнанный Раскольниковым и чувствуя ненависть к нему, пытается поссорить с ним его мать и сестру, спровоцировать скандал: во время поминок по Мармеладову дает Сонечке десять рублей, а потом незаметно сует ей в карман еще сто, чтобы чуть позже публично обвинить в воровстве. Разоблачен Лебезятниковым, вынужден позорно уйти.

Мармеладов Семен Захарович характеристика

Мармеладов Семен Захарович - титулярный советник, отец Сонечки. «Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного телосложения, с проседью и с большой лысиной с набухшими от постоянного пьянства, желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки. Но что-то в нем было очень странное; во взгляде его светилась как будто даже восторженность, - пожалуй, был и смысл, и ум, - но в то же время мелькало как будто безумие ». Лишился места «по изменению штатов» и с того момента стал пить.

Раскольников встречается с Мармеладовым в трактире, где тот рассказывает ему свою жизнь и исповедуется в грехах - что пьет и пропил вещи жены, его собственная дочь Сонечка из-за нищеты и его пьянства пошла на панель. Осознавая всю свою ничтожность и глубоко раскаиваясь, но не в силах преодолеть себя, герой собственную слабость пытается поднести к мировой драмы, даже делая театральные жесты, которым суждено выразить его окончательное утраченное благородство. «Жалеть! зачем меня жалеть! - вдруг завопил Мармеладов, вставая с протянутой вперед рукой, в решительном вдохновении, как будто только и ждал этих слов ... »Дважды Раскольников сопровождает его домой: в первый раз пьяного, второй - раздавленного лошадьми. Образ связан с одной из главных тем творчества Достоевского - нищеты и унижения, в которой постепенно погибает человек, и из последних сил цепляется за достоинство которую она теряет.

Автор: Генетика В рубрике: 10клас
Случайно встретившись с ним в трактире, Раскольников дразнит того разговором об убийстве бабушки, а потом вдруг поражает вопросом: «А что, если это я старуху и Лизу убил?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.