вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Украинский флаг в других славянских народов

Сине-желтый был и на знаменах Королевства Руси, почитаючы с короля Руси Даниила. Эти же цвета развевались, наряду с малиновыми, на казацких хоругвях времен Запорожской Сечи, Гетманщины и Задунайской Сечи.

Ну а о том, что сине-желтый флаг был государственным флагом Украинской Народной Республики (1917 - 1920) , ЗУНР (1918-1923) , Дальневосточной Украинского Совета (1918-1919) , Украинского Государства (1918) , УССР (1918 - 1 919) , Карпатской Украины (1938-1939) и Украинского Государства (1941) , Думаю, известно всем.

Малоизвестным остается тот факт, что сине-желтые цвета присутствуют во флагах разных славянских народов. Правда большинство из них так и не стали государственно нациями, либо не сохранили эти цвета в государственной символике.


А это флаг верхнелужицкий славян. Они жили в исторической области лужицу , То есть в Дрезденской округе Германии, а также на западе Польши и севере Чехии.

Кстати, там же - на северо-востоке современной Германии и западе Польши в VI-Х вв. жило племя Украны или укры ( н им. Ukranen, Ukrer, п ол. Wkrzanie, Wkrzanowie), проживавшего вокруг реки Укер (нем. Ucker), в регионе, и сегодня называется Укермарк (нем. Uckermark).

Что касается самой Польши, то целый ряд польских воеводст и к цьогоди имеет официальные сине-желтые флаги.
Что касается самой Польши, то целый ряд польских воеводст и к цьогоди имеет официальные сине-желтые флаги Это флаг Опольского воеводства, что находится на юге страны. Город Ополе, расположенный на реке Одри в 85 километрах к юго-востоку от Вроцлава. В средневековье Ополе был столицей самостоятельного славянского княжества.

Желто-синий флаг имеет и провинция Верхняя Силезия , Которая была провинцией Свободного государства Пруссии с 1919 до 1945.
Эти же цвета считаются официальными для силезийцив, носителей силезийськои языка - славян, что теперь живут в регионе разграничены между юго-западной Польшей и северо-восточной Чехией.
Желто-синий флаг имеет и   провинция Верхняя Силезия   , Которая была провинцией Свободного государства Пруссии с 1919 до 1945 Официальный флаг Силезийського воеводства, расположенного на юге Польши, которое объединяет исторические земли Силезии и Малой.
Флаг Подляшского воеводства, который расположен на части украинских и белорусских исторических земель, находится на северо-востоке Польши, на границе с Беларусью и Литвой.

Сине-желтые цвета присутствуют также в знаменах и гербах Подкарпатского и Свентокшинського воеводство, расположенных недалеко от украинских границ.

Итак, с нашими братьями славянами украинский объединяет не только сходство языка, но и национальные цвета флагов.

К рецидивы, единой славянской государством, которое имеет государственный флаг в сине-желтых цветах, кроме Украины, является Босния и Герцеговина.
Ну и конечно эти же цвета являются национальными для древних варягов, а сейчас - Королевства Швеции.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.