вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Правила разработки нарукавных знаков (эмблем) Вооруженных Сил Украины (документ)

19.02.18 | дополнен
19
Главным управлением развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины утверждена Инструкция по разработке нарукавных знаков (эмблем) воинских частей Вооруженных Сил Украины.

Нарукавный знак (эмблема) - это предназначенная для ношения на рукаве определенных предметов военной формы одежды совокупность объединенных определенным образом характерных признаков, используется как официально отличительный символ военно-значимой информации.

Документ определяет, что нарукавный знак (эмблема) разрабатывается с учетом:

  • специфики деятельности воинской части, ее принадлежности к определенному виду Вооруженных Сил Украины, рода войск (службы);
  • истории украинского войска и новейших боевых традиций воинской части, возникшие во время российско-украинского вооруженного конфликта (для частей, которые существовали во время войны)
  • места дислокации воинской части без вторжения в территориальной и муниципальной символики, которые являются исключительной компетенцией местных общин, без согласования с которым использование полных гербов и других символов общин неуместно.

Знак могут иметь воинские части вплоть до отдельного батальона и ему уровне.

Воинские части, которые находятся на отдельном штате, имеют (или не имеют) общевойсковой номер и организационно входят в состав соединения, используют эмблему, установленную для соединения.

Например, военнослужащие 190-го учебного центра, который организационно входит в состав Житомирского военного института имени С.П. Королева, носят эмблему института.

Королева, носят эмблему института

В основе знака (эмблемы) должна лежать закрытая фигура - британский геральдический щит. Размер знака (эмблемы) не должен превышать 100 мм в высоту и 90 мм в ширину, при использовании круга его диаметр не должен превышать 90 мм. Знак должен иметь не более 4 цветов.

Знак должен иметь не более 4 цветов. Размещение элементов темных цветов на темном фоне или светлых на светлом запрещается. Знак может нести общевойсковой номер части, в особых случаях, когда других способов подчеркнуть ее особенность нет. Или девиз, при условии, если он не длиннее 3-4 коротких слова. На эмблемах кораблей и судов Военно-Морских Сил могут размещаться именные названия кораблей и судов.

Инструкцией также определяется возможный порядок отражения специфики деятельности воинской части, ее принадлежности к определенному виду войск, истории и боевых традиций и места дислокации.

Кроме требований к нарукавных знаков, инструкция также содержит перечень запретов для использования, в частности запрещается:

  • повторять знаки (эмблемы) других воинских частей и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, а также воинских частей вооруженных сил иностранных государств;
  • использования Государственного Герба Украины;
  • размещение любых надписей, кроме случаев подпадающих под пункт 2.7 .;
  • использование ссылок, визуальных намеков или любого другого, что связывает с периодом СССР;
  • использование портретных изображений особо выдающихся государственных, общественных деятелей и военачальников или словесное использования имени (лица, чье имя предоставлено подразделения);
  • отображение места дислокации воинской части надписью с названием города, области и т.п .;
  • отображения имеющихся государственных наград.

Полный текст Инструкции:

прямая ссылка


ОБНОВЛЕНИЕ:

Главным управлением развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины разработаны методические рекомендации по отдельным вопросам военной символики.


Читать новости от Ukrainian Military Pages в Telegram


Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.