вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Этот день в истории: 15 марта 1867: Провозглашение Австро-Венгерской империи

15 марта 1867 вступило в силу австро-венгерское соглашение между австрийским императором Францем Иосифом I и представителями венгерского национального движения о преобразовании централизованной империи Габсбургов в дуалистическую (двуединую) государство Австро-Венгрию, целостность которой обеспечивал австрийский император, который одновременно носил титул короля Венгрии.

На обложке: Герб Австро-Венгрии

В 1806 году после поражения Австрии в войне Третьей коалиции против Франции Франц II Габсбург объявил о сложении с себя титула и полномочий императора, что привело к распада Священной Римской империи . Приняв еще в 1804 году титул императора Австрии, после завершения Наполеоновских войн созван в Вене конгресс 8 июня 1815 принял решение о создании Германского союза, куда Австрийская империя вошла на правах одного из 35 субъектов. Противоречия между Пруссией и Австрией привели к семинедельной войны между немецкими государствами, в результате которой в 1866 году был образован Северогерманский союз во главе прусским королем Вильгельмом I. Поражение в войне значительно ослабило Австрийскую империю, которая на фоне активизации национальных движений оказалась под угрозой значительно окрепшей Пруссии на Севере и Российской империи на Востоке. Усиление страны и сохранения немецкого доминирования в стране Франц Иосиф I видел в сближении с Венгрией, в которой также усилились сепаратистские настроения после революций в Европе 1848-49 годов. В 1806 году после поражения Австрии в войне Третьей коалиции против Франции Франц II Габсбург объявил о сложении с себя титула и полномочий императора, что привело к   распада Священной Римской империи

Ференц Деак

Секретные переговоры между представителями императора и авторитетным венгерским политиком Ференцем Деака начались еще в 1865 году и их результаты были опубликованы в газетной статьи, в которой Деак обосновывал преимущества существования Венгерского королевства в пределах Австрийской империи опасностью сильных сепаратистских настроения славянских народов, особенно чехов, поляков и хорватов. На последних этапах автро-венгерских переговоров зимой 1867 венгерскую парламентскую делегацию возглавил депутат сейма Дюла Андраши, которому удалось заключить соглашение о преобразовании централизованной империи Габсбургов в двуединую государство.

По соглашению, которое вступило в силу 15 марта 1867, между австрийским императором Францем Иосифом I и представителями венгерского национального движения Австрийская империя превращалась в дуалистическую государство под названием Королевства и земли, представленные в рейхсрате, и Земли Священной Венгерской короны Святого Стефана, более известную как Австро -Венгрия, целостность которой обеспечивал австрийский император, который одновременно носил титул короля Венгрии. В состав Венгерского королевства (Транслейтании) вошли кроме Венгрии территории Трансильвании, Хорватии и Славонии, Воеводины, Карпатской Руси и город Риека; вся остальная территория империи образовала австрийскую часть монархии (Цислейтании): Верхняя и Нижняя и Австрия, Штирия, Каринтия, Тироль, Зальцбург, Форарльберг, Крайна, Горица и Градишка, Триест, Истрия, Далмация, Богемия, Моравия, Силезия, Галичина и Буковина) .

В состав Венгерского королевства (Транслейтании) вошли кроме Венгрии территории Трансильвании, Хорватии и Славонии, Воеводины, Карпатской Руси и город Риека;  вся остальная территория империи образовала австрийскую часть монархии (Цислейтании): Верхняя и Нижняя и Австрия, Штирия, Каринтия, Тироль, Зальцбург, Форарльберг, Крайна, Горица и Градишка, Триест, Истрия, Далмация, Богемия, Моравия, Силезия, Галичина и Буковина)

Австро-Венгрия в начале 1880-х годов. В ее составе отражено Босния и Герцеговина, оккупированную по решению Берлинского конгресса 1878 © «Атлас мира» Адама и Чарльза Блэка, 1884 Австро-Венгрия в начале 1880-х годов

Австро-Венгрия в начале 1880-х годов. В ее составе отражено Босния и Герцеговина, оккупированную по решению Берлинского конгресса 1878 © «Атлас мира» Адама и Чарльза Блэка, 1884

Кроме общего монарха Австрию и Венгрию на паритетных условиях объединяли вопросы внешней политики, обороны, финансов и таможенной политики, для решения которых были созданы три совместных министерства. В таком виде Австро-Венгрия просуществовала до 1918 года , Когда после поражения в Первой Мировой войне распалась на ряд суверенных государств.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.