вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

8 малоизвестных замков Тернопольской области

  1. Малоизвестные замки в Тернопольской области
  2. С амок Потоцких
  3. Залозецкий замок
  4. Кудринецкий замок
  5. замок Творовських
  6. Сидоровский замок
  7. С амок Сенявских
  8. Скала-Подольский замок

Тернопольская область хранит множество исторических и архитектурных памятников. Через сотни лет усадьбы, замки и дворцы смогли сохранить свои удивительные истории и стать памятниками и национальным наследием. Предлагаем ознакомиться с подборкой неизвестных, но достойных внимания замков.

Малоизвестные замки в Тернопольской области

Токовский замок

Токовский замок

фото vsviti.com.ua

В селе Токи Подволочиского района на искусственном острове, вокруг которого воды пруда, возведенный Токовский замок. Он был построен во второй половине шестнадцатого века военачальником Я. Збаражским. После него владельцами замка были семьи Вишневецкого, Чернецкого и Матковского.

Здание имело стратегическое значение, его цель была защиты от набегов.

В одно время мощь замка ослабла, он был захвачен казаками, а после разрушен от нападения турок. В восемнадцатом веке здание было отстроено. Одна из башен была перепланирована и превращена в католическую церковь. В девятнадцатом веке само здание и прилегающие к нему башни были разобраны местными жителями в качестве стройматериалов. Интересный факт, что в средневековые времена замок носил название Ожиговецький, поскольку был назван в честь населенного пункта. Сегодня руины усадьбы принадлежат в другое село.

На сегодняшний день от величественного замка сохранились только руины одной башни и небольшой фрагмент стены. Планов на реконструкцию нет.

С амок Потоцких

С амок Потоцких

В семнадцатом веке в селе Золотой Поток по приказу польских шляхтичей и меценатов Стефана Потоцкого и его жены, из гранитного песчаника был построен Замок Потоцких.

Здание было построено на холме у реки Татарки и имела оборонительный характер. Стены были достаточно высоки, они достигали десяти метров. В стенах замка были предусмотрены отверстия для стрельбы.

Чтобы повысить безопасность, вокруг усадьбы расположен обрыв с водой. Сам дворец был небольшим и одноэтажным. Толщина стен достигала двух метров. У него размещались хозяйственные помещения, небольшой двор и колодец, от которого пошло название поселка. По поверью, после многочисленных осад и нападений защитников замка мучила сильная жажда. У замка воины обнаружили источник воды и, напившись из него они прозвали источник «золотым». Согласно истории замок три раза пытались захватить турки, но ни разу им этого не удалось.

В девятнадцатом веке усадьба была перестроена. Добавился второй этаж, подвальное помещение, галерея. Изменилось внутреннее планирование комнат. Сегодня Замок Потоцких в плохом состоянии.

Читайте также:

Залозецкий замок

Залозецкий замок

фото mapio.net

В селе Заложцы в пятнадцатом веке был построен Залозецкий замок.

Идея свести дворец пришла М. Каменецком, после того как польский король Сигизмунд I выделил ему земли. Согласно замыслу владельца, дворец должен был выполнять оборонительную функцию, ведь располагался в стратегически важном месте.

Спустя годы замок перешел во владение Мнишек, затем Вишневецким, которые изменили планировку здания и превратили его в семейную резиденцию. Дворец по своей форме был прямоугольным. С каждой стороны над замком находилась башня, еще одна располагалась над воротами.

На севере находился жилой замок. Через многочисленные нападения и войны, Залозецкий замок сильно пострадал и потерял значение оборонного объекта.

До наших дней замок не сохранился, остались только руины и часть стен.

Кудринецкий замок

Кудринецкий замок

Фото Пустынникова Ирина

В селе Кудринцы, на плате горы Стрелки у реки Збруч расположена фортификационное здание замка.

Она была возведена из песчаника в семнадцатом веке по приказу польских шляхтичей Гербуртов. Здание считалась неприступной, поскольку с одной стороны она находилось над обрывом у реки, а с другой стороны преградой для врагов выступал искусственный ров. Через века замок был реконструирован.

До наших дней сохранились три стены (южная, западная и северная) и три башни, которые имеют прямоугольные бойницы. Благодаря своей форме и размерам с башен можно было вести фронтальный и фланговый огонь.

С южной башни была возможность попасть в подземный ход, но сегодня он засыпан камнями и доступ к нему ограничен. С южной стороны замка, у стены заметный арочный проем. Исследуя территорию замка можно обнаружить не глубокую впадину у башни, она указывает на следы колодца. Вдоль одной стены согласно плану располагалось жилое помещение. Изнутри длина замка достигает семидесяти метров, а толщина стен 1,5 метров.

Впоследствии замок стал резиденцией Гуменецких. Здание было отремонтировано. С восточной части был пристроен дом на шесть комнат. Другие владельцы замка - Козебродськи за счет портретов и старинной мебели и антиквариата, превратили усадьбу в музей.

О Кудринецкий замок слагают легенды. Согласно одной из них, в стенах усадьбы была живьем замурована молодая девушка-пленница турок. Местные жители говорят, что ее душа не обрела покой и бродит по замку. Другая легенда гласит, что владельцы усадьбы спрятали на ее территории свои сокровища и в тех местах, где они есть, под ногами гудит земля.

замок Творовських

замок Творовських

фото archive.li/yxYks

В селе Подзамочек у реки Стрыпа находятся руины замка Творовських.

Здание было построено в 1600 году, об этом свидетельствует надпись над въездной башней. Идея построения принадлежала воеводе Я. Бучацком-Творовському. Здание украшает фамильный герб с изображением перекрещенных стрел. К сожалению, происхождение герба неизвестно. Однозначно можно утверждать, что герб не принадлежит семьям, которые обладали имением. Поскольку в роду Бучацких герб был «Абданк», в Потоцких «Пилява». Есть теория, что герб принадлежал семье внебрачного сына владельца Бучач.

В комплекс крепости входили массивные стены, несколько башен, укрепление на углах ограды. От нападений турок усадьба была разрушена, а помещение полностью опустошены. Впоследствии замок восстанавливают. Вокруг здания создают парковую зону, а благодаря реке появляется небольшое искусственное озеро. Замок выполнял роль загородной резиденции.

На протяжении веков, здание разрушалось и пришла в упадок. Сегодня Замок Творовських - это руины, у долины Стрипы. От резиденции остались фрагменты стен, остатки башен и озеро.

Сидоровский замок

В селе Сидоров на одном из холмов, у реки Збруч находится Сидоровский замок, который был возведен в семнадцатом веке. Приказ об устройстве дворца отдал шляхтич М. Калиновский.

Согласно задумки владельца замок должен был служить резиденцией. Площадь имения была большой и достигала 178 метров. Вдоль высоких стен находились оборонительные башни. До наших дней сохранилось только три. По своему виду замок напоминает корабль, плывущий среди живописной зеленой местности. После нападения турок здание было серьезно повреждена, но реставрирована. С годами замок лишился оборонной функции.

Он был опустошен и заброшен. Юго-восточная часть имения разрушена полностью. Немного лучше сохранилась северная часть замка. С ее стороны виднеется двухъярусная дозорная башня. В полуразрушенном состоянии сохранилась бастея и въездная арка.

С амок Сенявских

С амок Сенявских

фото Pizzatravel.Com.Ua

В городе Бережаны вблизи реки Золотая Липа в заболоченной местности находится яркий пример украинской оборонной архитектуры - Бережанский замок.

Он был возведен в качестве оборонно-жилой постройки, в шестнадцатом веке, в стиле ренессанса украинскими и итальянскими мастерами. Резиденция принадлежала военачальнику Н. Сенявскому.

В дворцовый комплекс входила здание замка, четыре башни (до наших дней сохранились только три) и двор. По периметру замка находились жилые дома. На территории усадьбы располагался Троицкий костел. С годами к нему пристроили часовню-усыпальницу. Особенность поместья - это использование искусственной водной преграды по необычной новоголландской системе Боплана. С годами замок был перестроен и укреплен, также были добавлены четыре бастиона.

До наших дней поместье плохо сохранился. В девятнадцатом веке здание было запущена. Замок существенно повредили во времена мировых войн. В двухтысячных годах здание было объявлено заповедником и сегодня считается городским парком. Постепенно началась реставрация. Была открыта музейная экспозиция.

Скала-Подольский замок

Скала-Подольский замок

фото ipress.ua

В небольшом селе Скала-Подольская по правому берегу реки Збруч, на одной из скал находится Скала-Подольский замок.

Его строительство начали в месте, где находилось деревянное укрепление в далеком 1331 году, по приказу князя Кориатовича. Через некоторое время замок был разрушен татарами и восстановлен благодаря старости С. Лянцкоронскому. Тогда в комплексе имения были высокие стены и бастионы. Местные жители утверждали, что именно с пороховой башни шли тайные подземные ходы в разные стороны.

Поперек территории находился дворец. Он был двухэтажным прямоугольной формы и по своей планировке разделял внутренний двор. Само здание замка была вытянутой формы. С трех сторон безопасность замка обеспечивала река и скалистые берега. С четвертой стороны был ров, высокая каменная стена с выступающей пороховой башней. У нее располагались ворота, через них можно было проехать, только используя подъемный мост.

С годами замок снова подвергся атаке, в этот раз его захватили казачьи войска. В имении часто менялись владельцы. В восемнадцатом веке по приказу старосты А. Тарло на месте бывшего дворца был возведен новый замок. Его построили в характерных чертах стиля барокко. Украсили декором. Через пару лет поместье сгорел от удара молнии.

Во времена Советского союза руины были законсервированы. На сегодняшний день можно увидеть четырехъярусная башню, фрагмент оборонных стен, остатки дворца и орнамента. Сегодня доступ к замку не ограничен. Интересный факт: польский автор Рашевский вспоминал замок в повести «Болещице».

Автор Владислава Бушкевич

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.