вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Свято-Успенская Почаевская Лавра

  1. Почаевская икона Божьей матери
  2. Николай Потоцкий - от авантюриста до инока
  3. схимонах Амфилохий
  4. Почаевская Лавра - выдающийся памятник архитектуры и искусства
  5. интересные факты

На высоком каменном мысе Кременецких гор раскинулся величественный архитектурный ансамбль Почаевской Лавры, ослепляя золотом куполов и белоснежной чистотой стен. Основана двумя отшельниками-подвижниками в XIV веке, православная святыня пережила немало драматических событий, ее история овеяна многочисленными легендами. Турецкая осада и агрессия саксонских отрядов, разрушительные войны и борьба конфессий, воинствующий атеизм и ужасные события настоящего не сломали духовной силы святого организации христианской веры. Во оберегом чудотворной Иконы Божьей Матери и Следа ее стопы с целебной водой, святых мощей преподобных Иова и Амфилохия, Лавра продолжает воплощать свою изначальную миссию - служить духовным светочем для всех паломников, которые ищут душевного и физического исцеления, обретения светлой внутренней радости из духовных источников.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из самых интересных легенд и фактов из истории Почаевской Лавры.

Почаевская икона Божьей матери

Царские врата Успенского Храма венчает чудотворная Почаевская Икона Богородицы, чей звездообразный киот сияет разноцветными драгоценными камнями Царские врата Успенского Храма венчает чудотворная Почаевская Икона Богородицы, чей звездообразный киот сияет разноцветными драгоценными камнями. Привезена на Волынь греческим митрополитом Иеофитом, святыня была передана монастырю в конце XVI в. покровительницей Почаевского монастыря Анной Гойской, после удивительного исцеления слепого от рождения брата шляхтичкы. На выдающиеся святые иконы - средоточие молитвенной жизни обители медленно опускают вниз, к верующим, которые с благоговением впитывают ее благодатное тепло и целебную силу.

Николай Потоцкий - от авантюриста до инока

История перевоплощения известного своей скандальности и одиозностью графа в мецената и монаха также связана с чудодейственной силой иконы Божией Матери История перевоплощения известного своей скандальности и одиозностью графа в мецената и монаха также связана с чудодейственной силой иконы Божией Матери. Легенда гласит, что однажды проезжая мимо празднике стены, граф перевернулся вместе с каретой, за что в гневном запале пытался застрелить кучера. Но пистолет три раза давал осечку после горячего обращения слуги в сторону монастыря к Почаевской иконе. Ошеломленный настоящим чудом, Потоцкий решил посвятить дальнейшую жизнь отделке и строительстве обители, в частности, возведению величественного Успенского храма и коронации чудодейственной иконы. Свою жизнь граф Потоцкий закончил в маленьком доме при Лавре, незадолго до смерти постригшись в монахи.

схимонах Амфилохий

В одной из пещер-келий Лавры находится усыпальница с мощами канонизированного в начале XXI в В одной из пещер-келий Лавры находится усыпальница с мощами канонизированного в начале XXI в. схиигумена Амфилохия Почаевского, который при жизни был известен далеко за пределами обители благодаря дару физического и духовного исцеления. Настоящий народный целитель абсолютно бескорыстно помогал воинам УПА и родным партийных бонз, тысячам простых людей, несмотря на гонения со стороны властей в страшные времена советского атеизма. За тридцать лет после захоронения тело схимонаха было откопанное в неповрежденном состоянии и размещено для поклонения в пещерном храме преподобного Иова Почаевского.

Почаевская Лавра - выдающийся памятник архитектуры и искусства

Архитектурный ансамбль обители был спроектирован известным архитектором Г Архитектурный ансамбль обители был спроектирован известным архитектором Г.Гофманом, который мастерски задействовал при строительстве живописные скалистые террасы. Изящный силуэт Успенского Собора - архитектурной доминанты ансамбля с круглыми отверстиями в потолках боковых коридоров поражает магической игрой света и теней, а его золоченые купола, направленные в небесную синь словно символизируют единение со Всевышним. В декоративном убранстве собора принимали участие известные художники XIX в. - Е.Васильев, М. Нестеров, И.Горбунов.

Одной из важных сооружений Лавры Свято-Троицкий собор, построенный в начале XX века под руководством архитектора А Одной из важных сооружений Лавры Свято-Троицкий собор, построенный в начале XX века под руководством архитектора А. Щусева, который, по иронии судьбы, спроектировал несколько позже мавзолей Ленина. А эскизы мозаик, украшающих храм, принадлежат авторству известного художника Н.Рериха, в дальнейшем отлучен от церкви.

интересные факты

Приглашаем всех желающих в паломнический тур в Почаевскую Лавру , Не только ознакомит с выдающимися святынями монастыря, но и предоставит духовного воодушевления.

(Visited 257 times, 1 visits today)

связано

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.