вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Почему Путин экономит на своих соотечественниках и обвиняет в этом «украинских националистов»?

Послание Путина Президенту Украины   , Хотя уже прошло время со дня его отправки, не теряет актуальности Послание Путина Президенту Украины , Хотя уже прошло время со дня его отправки, не теряет актуальности.

Оно не только заставляет задуматься над тем, чего не хватает российской диаспоре в Украине, кроме русского языка на улице и засилье русскоязычных книг, фильмов, игр на раскладках. Это послание поднимает ряд вопросов о роли памятников советской агитпропаганды в украинской-российских отношениях. Еще - о роли Украинской православной церкви, управляемой патриархом из Москвы, о чем трудно забыть, когда смотришь на люстры в виде двуглавого орла под куполами многих храмов. И будто бы отделенной от российского государства в соответствии с Конституцией РФ, что, кажется, не мешает Президенту этой страны вмешиваться в церковные дела.

Собственно, по всей шумихой вокруг переписки Ющенко и Путина забыли о его конкретный предмет: судьба Библиотеки украинской литературы в Москве. Путин скороговоркой отверг все опасения нашей диаспоры по поводу ее развала и уничтожения уникального газетного фонда, и выдвинул в ответ традиционный тезис: а у вас, мол, русских преследуют.

Меня глубоко взволновали скупые строки «обеспокоенности» автора послания судьбой Русского культурного центра (РКЦ) во Львове, и на днях я решил изучить историю и современное состояние этого учреждения. И даже зашел в гости.

Выяснилось, что директор РКЦ - настоящий кубанский казак. Культурный центр нуждается, а Российская Федерация под надуманными предлогами отказывает в финансировании. История культурного центра происходила на фоне множества конфликтов внутри русской общины Львова, которая состоит, кстати, по преимуществу из военных ... Но не буду забегать вперед, а расскажу все по порядку.

По улице Короленко раздается звон колоколов православного Свято-Георгиевского храма. Рядом с ним и находится культурный центр.

На входе обращаюсь к вахтера, спрашиваю, можно ли войти, посмотреть, поговорить с начальством. На дверях написано «Добро пожаловать!» И рядом висит объявление, что размер членских взносов в связи с повышением стоимости коммунальных услуг увеличен до 3 гривен. Приглашают войти.

Почти четверть тесной гостиной Русского культурного центра занимает старый рояль. Привлекает внимание «Доска почета», стенды с фотографиями на всю стену, стеллаж «Подарки Российскому центру»: тут и бюсты Пушкина, и портреты. Многое, судя по табличкам, дарованное делегациями правительства Москвы и лично Лужковым.

Большая бронзовая статуя классика русской литературы стоит у лестницы, ведущей на второй этаж.

Ко мне выходит седой мужчина в казацком наряде, спрашивает - «чей вы журналист - российский или украинский». Отвечаю, что независимый.

- Меня зовут Астахов Альберт Викторович. Атаман российского казачьего общества Галиции, - представляется он. - Здесь я выполняю обязанности руководителя Российского культурного центра. Как пенсионер имею больше свободного времени, чем другие. Сам родом с Кубани, из старой станицы под Армавиром.

Он начинает рассказывать историю культурного центра, иногда отвлекаясь на размышления идеологического характера - например, почему настоящий казак «никак не может быть униатом». Позволю себе их опустить.

- Русский культурный центр начался с общества любителей российской и украинской культуры имени Пушкина, созданного еще при Советском Союзе. Затем шла трансформация, и возникло Общество русской культуры имени Пушкина. В 1990 году его руководители обратились к местным властям с просьбой выделить помещение. Тогда как раз вышел указ Президента - национальным обществам выделять помещения. И вот нам повезло. Попали в течение. Уже кинотеатры начали умирать, уже пошли мыльные оперы. Нам выделили помещение развалившегося кинотеатра. Но средств, чтобы провести его реконструкцию, не хватало. И только в 1994 году мы полностью отремонтировали помещение и сделали Русский культурный центр. Наша задача - сохранение и развитие русской культуры, языка, сохранение русских исторических памятников. Все это надо уберечь.

- А какие с этим проблемы? Я гуляю по Львову и везде слышу русский язык ...

- Во Львове было 24 русские школы. Осталось 5. Во Львовской области есть город Золочев. 36000 населения - 10 украинских школ. Во Львове 100000 россиян - и только 5 российских школ. Что это такое ?! А мы за это украинизацию еще и налоги платим!

... Здесь мне захотелось напомнить, что в России, где, кстати, более 4 миллионов украинский живут и налоги платят, меньше двух десятков школ, где украинский язык и литература преподаются хотя бы факультативно. Включая воскресные школы.

- Я не хочу сказать, что очень уж так плохо в Западной Украине. Нет. Народ - хороший, люди - хорошие. Политики - дерьмо. Вот мы проводим концерты, лекции, другие мероприятия. Хотя бы кто-то из местных политиков к нам зашел. Присылали клерков, от которых ничего не зависит. Приходит такой, говорит, "я с городского совета". Ну что же, человек добрый, садись. Встает потом и уходит. Даже не скажет, что было хорошо, что плохо. Их это не интересует. Политиков не интересуют граждане своего государства.

Нам били стекла, бросали бутылки с зажигательной смесью в зал и в библиотеку. Дважды уничтожали бюст Пушкина, который стоял на улице. Хотя бы раз кто-то из этих политиков выступил с осуждением! Сейчас, правда, уже полгода как не нападают. Это потому, что мы установили четыре видеокамеры наблюдения ...

Вот в Доме ученых на днях проходила конференция под эгидой львовской областной администрации. О толерантности и взаимопонимания между всеми национальными обществами. Но представителей областного совета не было. Для кого проводилась эта конференция? Меня туда не приглашали, но я считал своей обязанностью появиться. Были греки, были белорусы и грузины были. Представитель Белоруссии рассказал о своей боли: им было выделено помещение, потом у них отобрали это помещение. Сейчас белорусский хор у нас репетирует. Мы помогли сябрам, а власть и за холодную воду не принималась.

Прошу провести короткую экскурсию культурным центром. Альберт Викторович соглашается и начинает со статуи в холле:

- Эту фигуру Александра Сергеевича передал нам исторический музей. Она валялась у них в запасниках. Сергей Якунин, скульптор, реставрировал ее, и теперь она у нас украшает холл.

Кроме холла на первом этаже культурного центра маленький буфет и актовый зал на 160 человек. По буфетной стойкой старый телевизор и самовар, на стене нарисован портрет жены Пушкина Натальи Гончаровой. Это работа местного художника Игоря Корчевского. В актовом зале танцуют, встречая Новый год, пожилые пары. У старого проигрывателя лежит пластинка с песнями Малинина.

Прошу показать библиотеку. Мы поднимаемся по лестнице на второй этаж, проходим мимо огромный стенд «Русское молодежное братство».

Библиотека и читальный зал под одной крышей в зале площадью 52 квадратных метра. Окна решетками мелкой металлической сеткой. На полках у стен - около 8000 томов, уверяет мой собеседник. Это старые книги, многотомные издания, но также стеллаж с новомодными детективами в мягких обложках.

- В начале 90-х было распоряжение местных властей: из всех библиотек убрать русскую литературу. Даже сжигали русскую литературу - как макулатуру. Нам с одной библиотеки звонили, с другой: приезжайте, заберите литературу! Мы приезжали и забирали. Со временем люди начали приносить. Дарят книги те, кто выезжает из Украины. Они их не везти в Россию. Они звонят, спрашивают, возьмем мы эти книги. Конечно, мы берем. У нас список есть, где мы благодарим всех, кто принес нам книги.

У нас список есть, где мы благодарим всех, кто принес нам книги

Несколько столов читального зала завалены подшивки газет.

- Подписку на газеты нам организовывает российское консульство. Мы выбираем ту периодическую литературу, которая нам нужна, оформляем карточки поставок, сдаем в консульство, и консульство оплачивает. Это «Российская газета», «Литературная газета», «Культура», «Московский комсомолец», «Казачий взгляд», «Русский взгляд» ...

Руководитель культурного центра показывает допотопный библиотечный каталог.

- Мы не можем купить компьютер, потому что нет средств. Но наши читатели могут воспользоваться обычным бумажным каталогом. Нет средств на все. Сайт пока не открыли, на это нужны деньги, а еще нужно найти дешевого провайдера.

Спрашиваю, как финансируется культурный центр.

- Есть спонсоры, которые нам оплачивают коммунальные услуги. Живем на членские взносы. Фиксированных членов пушкинского общества около 500 человек. Членские взносы небольшие, сейчас это 3 гривны. Но если 500 человек заплатят в месяц по 3 гривны, то это неплохо, полторы тысячи. Чтобы выжить - хватает.

Чтобы выжить - хватает

- А помощь от России есть?

- Ну, в Украине законы такие, что государственные структуры России не имеют права вмешиваться в жизнь граждан Украины. Так нам говорят в российском консульстве. Вот если бы нашлись частные лица, меценаты, было бы замечательно, - уклончиво отвечает мой собеседник.

- А помощь от других российских общественных организаций?

- Во Львове шесть российских обществ. В этом беда, что появляются местные князьки, каждый создает общество под себя, чтобы при случае где-то урвать какие-то деньги. Я бы не хотел об этом говорить, это не совсем солидно, в семье тоже проблемы бывают. Может, придет время, когда они объединятся.

... В своем послании Путин пытается противопоставить ситуацию вокруг РКЦ заявлении «Украинской Москвы» об уничтожении уникального газетного фонда библиотеки украинской литературы в Москве. Президент России пишет: «Нас, в частности, очень беспокоит судьба Русского культурного центра во Львове, ставшего объектом регулярных нападений со стороны националистов. Причем ни один из многочисленных актов вандализма в отношении этого центра так и не был раскрыт местными правоохранительными органами ».

В то же время известно, что управление МВД во Львовской области неоднократно предлагало Русскому культурному центру заключить договор об услугах платной охраны с отделом Государственной службы охраны при Лычаковском райотделе милиции. Но руководство центра всегда отказывалось, сетуя на нехватку средств. Возможно, Президенту России следовало бы выделить кое-какие копейки на охрану Русского культурного центра во Львове, если он так проникается его судьбой? Украинское законодательство это позволяет.

В статье о РКЦ в «Википедии» приводится хроника с 21 такого нападения . Печально, что хулиганы выбрали мишенью для своих выходок бюст поэта Пушкина. Другое дело, заранее называть вандалов «националистами» (тем более, украинском) - очень поспешный приговор.

Многие львовян сходятся колумниста газеты «Высокий Замок» Аскольда Еремина: «Это дело рук примитивных провокаторов, целью которых является создание" поводов "для подобных кремлевских заявлений». А мэр Львова однажды намекнул, что причинами вандализма могут быть разногласия среди российских общественных организаций Львова. И действительно, о множестве подобных разногласий рассказывает бывший директор РКЦ, полковник советской армии и экс-начальник кафедры искусств Львовского высшего военно-политического училища Валерий Провозин в книге "Наш Русский дом" .

С тех пор, как основатель львовской городской общественной организации «Русское общество им. А.С.Пушкина »Сергей Сокуров выехал на жительство в Москву, перед этим гордо оставив отчетно-выборной конференции общества в знак протеста (по словам господина Провозина, он« выскочил на сцену, сорвал трехцветный российский флаг и с криком «Кому дорога культура, за мной! »покинул зал»), началась нешуточная схватка за это юрлицо, на баланс которой передано помещение РКЦ с 1990 года.

По РКЦ боролись лидер «Русской общины Львова» генерал-лейтенант в отставке, депутат Верховной Рады третьего созыва от Компартии Анатолий Строгов и президент львовской Ассоциации делового сотрудничества предпринимателей «Славяне», лидер партии «Русский блок», ныне депутат Верховной Рады Крыма Александр Свистунов. Кстати, именно протекции Строгова и при поддержке пушкинского общества начинал свою политическую карьеру с кресла депутата Львовского облсовета нынешний главред газеты «Коммунист» Александр Голуб.

Борьба «коммунистов» с «бизнесменами», или, проще говоря, Строгова со Свистуновым, особенно обострилась накануне 10-летия культурного центра, когда Российская Федерация щедро профинансировала (а это не часто случается) праздничные мероприятия. По телевидению было много интересных сюжетов. Были скандальные выбросы компромата, изгнание «Ассоциации культуры и образования" Русский дом "(АККОРД)» из помещения РКЦ, неоднократно предпринимались попытки «массового вступления агентов влияния» в пушкинское общество. Очевидно, эта «рейдерская» технология захвата общественных организаций была впервые применена при переизбрании Сокурова, что и вдохновило его на демарш с российским флагом.

Пожалуй, больше всего культурный центр пострадал от потери своей газеты «Совесть» в предвыборной усобицы 1998: ее редактор, пользуясь неразберихой в руководстве РКЦ, пропал вместе с полиграфическим оборудованием и компьютерами редакции.

Большинство активного русского населения Львова - это кадровые военные. Не забыт до сих пор нападение на украинского композитора Игоря Билозира двух офицеров-россиян в ночь с 8 на 9 мая 2000 года. Билозир с друзьями праздновал свой день рождения в кофейне «Императорская кофе». За соседним столом русские львовяне отмечали День победы, напевали «блатные романсы». Один из друзей Билозира взамен спел украинской песню Билозира «Первый снег». Началась драка. Военнослужащие Дмитрий Воронов и Юрий Калинин, напавшие на Билозира, так избили композитора, он умер в больнице через три недели. Суд определил для них наказание в виде 15 и 12 лет лишения свободы, постановил взыскать 50000 гривен материальной компенсации в пользу семьи жертвы. Память об этом инциденте (впрочем, как и память и кровавые обстоятельства вступления Красной Армии в Западную Украину в 1939 году) укрепляет прохладное отношение львовян к русской диаспоры.

Когда обстановка на грани взрыва, всегда найдутся любители «военной хитрости», готовые раздуть конфликт ради своей выгоды.

Если же говорить о фактах, то бросается в глаза следующее.

В Москве библиотека украинской литературы является муниципальной собственностью Москвы, и это позволяет местным властям вмешиваться в ее работу, а на протесты украинский отвечать: «В своем доме что хочу, то и делаю». Даже такой осторожный дипломат, как посол Украины в России Олег Демин говорит «В последнее время реально чувствуется уменьшение присутствия украинской культуры в РФ».

Зато помещения Русского культурного центра во Львове передано на баланс независимой общественной организации - «Русское общество им. А.С.Пушкина », а власть Львова в деятельность Русского культурного центра никоим образом не вмешивается.

Возможно, со стороны мэра Москвы было бы справедливо таким же образом отдать имущество украинской библиотеки и руководство этим учреждением авторитетной общественной организации Украинской в ​​России? А со стороны Президента России и других кремлевских деятелей было бы разумно предоставить финансовую поддержку своим соотечественникам во Львове, вместо пустых и конъюнктурных ссылок «обеспокоенности», которые появляются то как раз перед выборами?

Все мои знакомые юристы сходятся в следующем: иностранные государства имеют полное право поддерживать общественные организации в Украине. Автор сам тщательно проштудировал Законы Украины «О национальных меньшинствах» и «Об объединении граждан». Первый закон вообще не касается этого вопроса. Во втором законе, в статье 22 запрещается получать деньги и имущество от иностранцев «политическим партиям, их учреждениям и организациям». Но пушкинское общество Львова зарегистрировано как общественная, а не политическая организация. Эти понятия четко разграничены в статьях 2 и 3 Закона. Поэтому ограничение на него не распространяется. Кстати, проекты сотен общественных организаций в Украине вполне легально финансируются посольствами иностранных государств, и в России прекрасно об этом знают.

Итак, Кремль не выделяет средств на поддержку Российского культурного центра во Львове по каким-то своим причинам, украинское законодательство здесь ни к чему. Уж не экономит северная столица на соотечественниках?

Почему бы правящей элите России не взять пример с Великобритании, где неправительственная организация "British Council" при поддержке МИД организует работу культурных центров во всем мире? Это хорошо оснащены культурные центры, охраняемых подключены к Интернету. На них никакой хулиган не рискнет нападать.

И Украина что-то вроде «Британского совета» не помешало бы ... Если бы украинская библиотека в Москве была собственностью граждан нашего государства, там наверняка не произошло бы ничего подобного печально «зачистке» газетного фонда.

Кажется, лучший способ избежать посторонних конфликтов вокруг очага нашей культуры за рубежом - это заботиться о нем самостоятельно, а не пускать дело на самотек, отдавая инициативу в чужие руки.

Юрий Шульженко

Если вы заметили ошибку, выделить ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

А какие с этим проблемы?
Что это такое ?
Для кого проводилась эта конференция?
А помощь от России есть?
А помощь от других российских общественных организаций?
Возможно, Президенту России следовало бы выделить кое-какие копейки на охрану Русского культурного центра во Львове, если он так проникается его судьбой?
Уж не экономит северная столица на соотечественниках?
Почему бы правящей элите России не взять пример с Великобритании, где неправительственная организация "British Council" при поддержке МИД организует работу культурных центров во всем мире?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.