вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

«Я не даю взятки» - ТЕ Украины рассказала, как повиноваться коррупции

«Я не даю взятки, потому что это разрушает государство», - уверяет поэт Сергей Жадан. «Я не даю взятки, потому что это унизительно!», - делится журналистка Татьяна Даниленко. «Я не даю взятки, потому что дуля им с маком!», - шутит телеведущий Майкл Щур. Социальная реклама с этими личными сообщениями известных людей появилась у 1 7 украинских городах. Именно таким стало продолжение коммуникационной кампании Transparency International Украина «Я не даю», которая уже собрала более сотни историй от простых людей о том, как они не дают взятки.

Именно таким стало продолжение коммуникационной кампании Transparency International Украина «Я не даю», которая уже собрала более сотни историй от простых людей о том, как они не дают взятки

В Украине усилилось движение людей, не согласных давать взятки и готовых разоблачать коррупцию. В четверг, 7 декабря, во время пресс-конференции «Как противодействовать коррупции» эксперты рассказали, кто уже отказался играть по коррупционным правилам и что необходимо сделать, чтобы таких людей становилось больше.

«В существующих условиях Украинской трудно разоблачать коррупцию, ведь обличители подвергаются давлению и даже физического насилия, как это произошло с судьей-обличителем Ларисой Гольник, - рассказал исполнительный директор ТИ Украина Ярослав Юрчишин. - При этом в обществе всегда бытовало мнение, что смельчаков, которые не дают взятки, мало. Но результаты нашей коммуникационной кампании «Я не даю» утверждают обратное - таких людей хватает! ».

Коммуникационная кампания украинского представительства мировой сети Transparency International имела простую цель: собрать положительные истории людей о личном сопротивление коррупции, спровоцировать дискуссию в обществе и продемонстрировать готовность обычных украинский не покоряться коррупции. Первая волна кампании поставила в ноябре открытый вопрос: «Почему даешь взятки ты?». Люди живо откликнулись флэшмобом в социальных сетях # ЯнеДаю #IDontBribe, который собрал более сотни историй . Вторая волна кампании предложила в декабре ответ на этот вопрос. Известные личности: Татьяна Даниленко, Сергей Жадан, Майкл Щур рассказали с билбордов о своем собственном отношении к взяткам. «Коррупции нет оправданий» - утверждают они.

«Коррупции нет оправданий» - утверждают они

В том, что коррупция является проблемой №1 на пути развития Украины, убеждена абсолютное большинство граждан, и почти все (90%) считают коррупцию дужне распространенной в нашем обществе. В то же время отношение Украинской к коррупции неоднозначно: считая это явление позорным и аморальным и осуждая коррупционеров во власти, они вместо этого сами дают взятки. «Люди дают взятки за какие-то услуги и понимают, что это зло, но такое зло, которое необходимо, потому что так проще или быстрее решить какой-то вопрос. Более того, треть населения считает, что давать взятки - это вообще неотъемлемая часть национальных традиций. Но если такие умонастроения будут господствовать в обществе, то мы ничего с верхних коррупцией не сделаем, потому что люди наверху полностью разделяют национальную философию », - подчеркнула Ирина Бекешкина, директор фонда« Демократические инициативы »имени Илька Кучерива. «На вопрос, может ли власть самостоятельно преодолеть коррупцию, более половины ответили, что нет. Верит в это только 20%. А должно населения, общественные организации участвовать в борьбе с коррупцией, более половины ответили: да. И при этом они сами не готовы участвовать в деятельности этих организаций », - отметила социолог.

В свою очередь, Шемета, бизнес-омбудсмен, инициатор Всеукраинской сети добродетели и комплаенс, рассказал, что уже делает украинский бизнес, чтобы противодействовать коррупции: «Коррупция имеет две стороны - спрос и предложение. К этому времени немного сделано из стороны предложения. Цель Всеукраинской сети добродетели - восполнить этот пробел. Наша задача - создать критическую массу ответственных компаний с иммунитетом против коррупции ».

Важными стали советы от детектива Артема, представителя НАБУ. Он назвал следующие пять шагов, которые необходимо сделать обличителю начинающему, чтобы максимально защитить себя и сделать свое разоблачение эффективным:

«Если вам намекают на необходимость получения« вознаграждения »за определенную услугу, есть пять первых, необходимых для обличителя шагов:

  1. Не поднимать шума. Не нужно вызывать 102, писать посты в Facebook, устраивать скандал, поскольку доказательств останутся только ваши слова.
  2. Нужно соглашаться на взятку, не провоцировать, не совершать активных действий, зато занять нейтральную позицию и попытаться перенести встречу.
  3. Во время общения с коррупционером пытаться запомнить как можно больше деталей (ФИО, должность, дату, время, место (адрес, номер кабинета), сумму неправомерной выгоды и т.д.).
  4. Попытаться взять контактный номер мобильного телефона.
  5. Обратиться в правоохранительный орган по подследственности с письменным заявлением и быть готовым активно сотрудничать со следствием (участвовать в негласных следственных (розыскных) действиях, давать показания и т.д.). Ограничить круг лиц, которые знают о факте досудебного расследования, исключительно следственным и прокурором ».

Социальную кампанию «Я не даю» поддержало немало информационных партнеров, которым также небезразлична проблема коррупции. Это Министерство информационной политики, портал ЛигаБизнесИнформ и интернет-издания «Украинская правда», радио «Эра FM», Общественное радио, радио «Голос Донбасса», радиогруппа «ТАВР МЕДИА» (Kiss FM, Radio Roks, Relax, Русское радио Украина , Мелодия FM). Видеоролики транслировали Общественное телевидение, UA: Первый. За участие и поддержку ТЕ Украина благодарна Благотворительному фонду Сергея Жадана, фотостудии Shoot Group Video & Photo production. Все информационные разработала креативное агентство PROVID. Наружная реклама размещена в 17 городах: Киеве, Днепре, Запорожье, Хмельницком, Херсоне, Харькове, Луцке, Кропивницкому, Николаеве, Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске, Чернигове, Черкассах, Ровно, Львове.

Эта кампания выполняется Transparency International Украина в рамках проекта Программы содействия общественной активности «присоединяйся!», Финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Содержание материалов кампании является исключительно ответственностью Pact и его партнеров и не обязательно отражает взгляды Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства США.

#

Контакт для СМИ:

Ольга Тимченко, руководитель департамента коммуникации Transparency International Украина

м.т. 050-352-96-18,

e-mail: [Email protected]

Transparency International Украина

является представительством глобальной антикоррупционной сети Transparency International, работающей более чем в 100 странах мира. Миссия ТЕ Украины: снизить уровень коррупции в Украине путем содействия прозрачности, подотчетности и добропорядочности публичной власти и гражданского общества.
узнать больше www.ti-ukraine.org

Первая волна кампании поставила в ноябре открытый вопрос: «Почему даешь взятки ты?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.