вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Король Данило Галицкий

Король Данило Галицкий - правитель Галицко-Волынского княжества   В западно городе Галич 1201 в семье князя Романа Большого родился старший сын Даниил, станет будущим правителем одной из крупнейших государств Европы того времени

Король Данило Галицкий - правитель Галицко-Волынского княжества

В западно городе Галич 1201 в семье князя Романа Большого родился старший сын Даниил, станет будущим правителем одной из крупнейших государств Европы того времени.

Отец Даниила - Роман Мстиславич, выдающаяся личность из династии Рюриковичей, считался современниками самым мощным из всех русских князей конца XII - начала XIII века, за что был прозван «Великим князем Киевским». Был основателем Галицко-Волынского княжества и патриарх тамошнего правящего рода Романовичей. О матери Даниила очень мало сведений и подтвержденных фактов, ведь нигде в историчен источниках не названо имени жены Романа Мстиславича. Летописцы называли ее исключительно именем мужа - «Великая Княгиня Романова». Некоторые историки считают, что матерью князей Даниила и Василька Романовичей была вторая жена Романа Великого - Ефросинья-Анна, происходившей из древнего знатного рода и была дочерью византийского императора Исаака ИИ Ангела.

Через четыре года, после рождения Даниила, умер Роман Большой и княгиня Анна с малолетними сыновьями переехала из Галича во Владимир на Волыни, где был похоронен ее муж. В 1206 году вдова Ефросинья-Анна вместе с младшим сыном князем Василием отправилась в Краков, а старшего Даниила отослала ко двору венгерского короля на 6 лет. Поскольку малолетние князья Даниил и Василько не могли удерживать в своих руках власть, то вместо них до 1215 правит их мать. Когда князь Даниил достиг 18-летия и начал править во Владимире самостоятельно, тогда княгиня Ефросиния-Анна оставила престол и пошла в монастырь.

Смерть Романа Великого вызвала брани за землю между князьями и боярами, польскими и венгерскими феодалами, которые впоследствии и захватили Галичину. Но Даниил и Василек не собирались мириться с этим и впоследствии начали длительную борьбу за отцовское наследство. Для того чтобы «собрать в кучу» владения Романа Великого, сначала Волынь, а затем город Галич и часть Галичины, князю Данилу Галицкому понадобилось 40 лет.

Лишь в 1245 году после победы над польско-венгерскими войсками под Ярославом, Даниил Романович окончательно вернул себе всю Галицию. Он построил города-замки и крепости в Каменец-Литовском, Бресте, Билан, Каменце Подольском, Хотине, поставил там своих посадников и военные гарнизоны. Эти города определяли границы государства, служили мощной преградой на пути татарских и других завоевателей, которые так никогда и не смогли захватить некоторые из них. Даниил Романович был основателем нескольких городов, одно из них назвал именем своего сына - Льва.

К вновь городов приглашал ремесленников и купцов из Польши, Германии, других земель Руси. Они получали возможность свободно работать в пользу государства под покровительством Даниила Романовича. Галицко-Волынское государство превратилась в страну, экспортировала не только воск и меха, а начала вывозить в Европу ремесленные изделия. Через город Дрогичин, защищенное Даниилом от посягательств крестоносцев, местные купцы имели выход к одному из крупнейших торговых центров того времени - польского города Торунь. Данила можно считать первым отечественным государственным деятелем, который воплощал программу прогрессивного экономического развития своих земель. Благодаря мудрой государственной политике Даниил Романович сумел сохранить свое государство от уничтожения монголо-татарами. Он фактически не подчинился власти Золотой Орды.

В декабре 1253 (январе 1254) в городе Дорогочине состоялась знаменательное историческое событие. Римский Папа Иннокентий IV предоставил Даниилу Галицкому королевский титул. Папский легат помазал Даниила Романовича, который принял королевскую награду «от всех своих епископов», подчеркивая этим, что коронуется не только он, а сама Русь.

Папский легат помазал Даниила Романовича, который принял королевскую награду «от всех своих епископов», подчеркивая этим, что коронуется не только он, а сама Русь

Коронация Даниила Галицкого в Дорогочине, 1253 (1254) год

Государство, которое возглавлял король Даниил, занимала территорию почти в 200 тыс кв. км и охватывала современные Волынскую, Львовскую, Ивано-Франковске, Тернопольскую, Черновицкую, Хмельницкую, значительные части Ровенской, Винницкой, Одесской, Киевской и некоторые другие области Украины, части территорий современных Беларуси, Польши, Молдовы. Король Даниил был незаурядной личностью, влиятельным политиком, искусным полководцем и прекрасным организатором государственной жизни.

Полновластным хозяином Галицко-Волынского государства Даниил Галицкий был в течение 1245-1264 годов. Летом 1264, как сообщает летописец, Даниил «упал ... в болезни большую» и умер. Похоронен в церкви святой Богородицы в городе Холм. В летописи говорится: «Сей король Даниил [был] князем добрым, храбрым и мудрым, который построил города многие, и церкви поставил, и украсил их разнообразными украшениями, и братолюбстеом он светился был с братом своим Васильком. Сей Даниил был вторым по Соломоне ».

Сей Даниил был вторым по Соломоне »

Памятник Даниилу Галицкому, Львов

Распространение публикации возможно при условии указания ссылки на страницу первоисточника www.discoverukraine.com.ua

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.