вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

ГПУ готовит новые запросы к США с просьбой допросить Манафорта по "черной бухгалтерии" ПР

Пол Манафорт / REUTERS

Генеральная прокуратура Украины готовит новые запросы в Соединенные Штаты Америки с просьбой допросить американского политтехнолога Пола Манафорта, который был консультантом экс-президента Виктора Януковича и чье имя фигурирует в «черной бухгалтерии» Партии регионов относительно средств и их использования. Про это " радио Свобода "Заявил руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Да, конечно, готовим запросы, будем направлять с просьбой допросов, предоставления документов», - сказал Горбатюк.

Он добавил, что уголовное дело в США по отмыванию Манафортом средств, заработанных в Украине при правлении Януковича, вписывается в рамки расследований Генеральной прокуратуры.

По словам Горбатюк, Украина уже направляла в адрес Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований несколько ходатайств об оказании международной правовой помощи, начиная с декабря 2014 года.

Они касались, в частности, производства по расходованию в системе Министерства юстиции и роли в этом Манафорта. Речь шла о том, что экс-министру юстиции Александру Лавриновичу, его заместителю и тогдашнему главному бухгалтеру министерства инкриминируют растрату более 1 млн долл. на привлечение американской юридической компании Skadden, которую украинское правительство наняло в 2011 году для оценки хода дела бывшего премьера Юлии Тимошенко.

«Отправили запрос на допрос представителей фирмы, Пола Манафорта», - сказал Горбатюк.

Читайте также Манафорту грозит до 80 лет тюрьмы

По его словам, пока Соединенные Штаты никак не ответили на просьбу Украины допросить Манафорта или предоставить Киеву материалы, которые могут быть полезными для расследований, в которых он фигурирует.

В Министерстве юстиции США отказались комментировать это заявление.

Сейчас Генеральная прокуратура расследует два дела, в которых фигурирует Манафорт . Первая касается растраты средств Министерства юстиции, а вторая - в части материалов из «черной бухгалтерии».

Как сообщал УНИАН, 30 мая 2016 НАБУ начало расследование по заявлению бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора трепака. Он сообщил, что передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств на сумму почти 2 млрд долларов ряда бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

16 сентября 2016 директор Национального бюро расследований Артем Сытник заявил, что НАБУ в рамках расследования дела об "черной бухгалтерии" Партии регионов намерена объявить ряд подозрений.

В июне 2017 руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что подписей экс-советника бывшего президента Виктора Януковича Пола Манафорта не было ни на одной из страниц "амбарной книги" Партии регионов.

По его словам, производство по "амбарные книги" "регионалов" направлено для изучения департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры, возглавляемым Сергеем Горбатюком.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.