вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Открыт не только для туристов. Бренд Львова сделают ближе к львовянам

Руководитель отдела промоции Львовского горсовета Соломия Короненко о том, как коммуникацию города вернут лицом к львовянам.

Избранное десять лет назад лозунг «Львов - открытый для мира» сыграло свою роль: под этим слоганом город превратился в один из туристических центров Украины. Поток туристов и из Украины, и из-за рубежа постоянно растет - в этом году, по прогнозам, во Львов приедет в трех миллионов гостей, из них миллион иностранцев. Теперь бренд Львова планируют обновить, адаптировав для различных целевых групп и, в частности, сделав город ближе не только для туристов, как для самих львовян. В августе отдел промоции города провел хакатон «Создаем новый бренд Львова» , В рамках которого несколько креативных команд предложили свое видение будущего бренда. Руководитель отдела Соломия Короненко рассказала Tvoemisto.tv о том, из чего состоит бренд Львова и как он трансформируется.

Зачем нужен был хакатон?

В широком смысле бренд Львова формировался более семисот лет. В современном виде это логотип из пяти башен и лозунг «Львов - открытый для мира». Лозунг довольно широкое, и одной из задач хакатонов определить, достаточно ли нам его. Также мы хотели выделить сообщение для разных целевых аудиторий.

Читайте также: Площадь Рынок говорит по-русски. Почему так произошло и что делать?

Василий Косов, который принимал участие в формулировании лозунги «Львов - открытый для мира», рассказывал, что бренд - это фактически куст, который растет как хочет. А тот, кто формирует сообщение от города, имеет, как заботливый садовник, видеть, что выросло, и предоставлять, подрезая, кусту красивой формы.

К участию в хакатоне пригласили маркетологов, копиратерив, дизайнеров, которые имеют дело с брендами ежедневно. Готовясь к хакатонов, они обращались промо-кампании разных городов. Мы пригласили семь менторов, которые имеют большой опыт и инструментарий работы с брендами. Группы из участников сформировали случайно, чтобы каждый оказался в среде незнакомых людей. Мы дали группам работать свободно, но каждая из них пришла к похожему выводу и выделила одинаковые целевые аудитории: жители города, туристы, инвесторы и приезжие студенты. Последних, кстати, можно рассматривать как будущих постоянных жителей города.

Идеи предлагали на хакатоне?

Один из ключевых месседжей - сближение власти и жителя города, чтобы между ними не было барьера, а львовянин приобщался к городской жизни. Две удачные промо-кампании, которые предложили участники хакатонов, сосредоточились на сообщениях, которые делают город ближе к людям.

Например, концепция команды дизайнера Виктора Федюка называется «Твой Львов»: они предложили увидеть город как личность, обращается к своим жителям с человеческими репликами. Например, для львовян - «Трамвай на вокзал не ходить до 1 октября. Твой Львов »или« Посортируйте мусора. Твой Львов ». Для туристов - «Встречу в аэропорту. Твой Львов »,« сварил для тебя кофе. Твой Львов ».

Читайте также: Сделать Львов столицей снова. Зачем горсовете еще один институт

Команда Василия Косива тоже предложила сообщения, которые были бы близкими - каждое мало начинаться со слова «привет». Предложение от команды Андрея Лазорко - «Город со смыслом» с хэштегом # будьзмистом, который имеет два значения: «будь с городом» и «любой содержанием».

Сообщение части команд двигались вокруг тезиса «Львов - город возможностей»: рост, креативность. Команда руководителя «Львовского медиафорума» Остапа Процика больше сосредоточилась на уважении как ценности, которую они хотели бы донести через сообщения. Уважении в широком смысле - например, застройщика, который возводит в городе новые объекты и должна уважать архитектурное наследие, но и взаимном уважении соседей. Мы обязательно используем эти идеи в промо-кампаниях города.

Также очень важна визуальная составляющая. Участники хакатонов дискутировали о нашем логотип - пять башен, и его возможный редизайна. Автор дизайнер Юрий Крукевич предложил свою концепцию изменений, и, возможно, она уже сейчас найдет свое внедрение в брендинге города.

О чем должно говорить людям лозунг города?

Любой маркетолог подтвердит: лозунг должно быть правдивым. Если мы можем с уверенностью сказать, что Львов - ИТ-столица Украина, если мы хотим выходить с этим сообщением наружу, мы должны предполагать, как это будет выглядеть. Например, приедет к нам британский ИТ-предприниматель - и не увидит ни использование высоких технологий в инфраструктуре города, ни электронного билета в транспорте. Без внедрения этих вещей мы не можем хвалиться тем, что мы - ИТ-город.

Читайте также: Как «умнеет» Научная. Компьютеризацию района начали из учебных заведений

Бренд города очень широким и сложным обычного коммерческий. Он охватывает все сферы жизни города. Говорят, что бренд - это то, что потребитель чувствует шестым чувством, контактируя с продуктом, услугой, компанией.

Справедливо будет говорить о Львове, что это - город изобретений и инноваций. Если попробовать галицкой кухню, появляется ощущение, что Львов - это город уникальной атмосферы и вкуса.

Если попробовать галицкой кухню, появляется ощущение, что Львов - это город уникальной атмосферы и вкуса

Для украинского туриста Львов - это Европа. Для европейского - это совсем другая Европа, еще не так глянцевая, имеющая подлинность. Европейский турист, к нам приезжает сейчас, имеет отвагу посетить страну, где идет война, и понимает, что это постсоветская страна, но ищет здесь подлинности.

Львов - это город культуры, культурная столица Украины, город творчества. Здесь много творят успешные люди, например, художники-иллюстраторы из студии «Аграфка», которая получает международные награды за иллюстрации к книгам.

Есть образ, что Львов может быть креативным городом . Многие города, похожих на Львов, пошли креативного развития. В советское время была попытка сделать из Львова промышленный город, но она не удалась. Пустые заводы, которые остались в наследство, теперь превращают в креативные пространства: «Фабрика повидла» , Fest Republic и другие. Говорят, что именно в таких «парниках» и вырастают новые идеи.

Говорят, что именно в таких «парниках» и вырастают новые идеи

Читайте также: Город-магнит для талантливых. Как во Львове воплощают идеи креативного города

Львов - это город ремесленников, мануфактур, собственного дела. Так, в древности и так сейчас Львов является первым после Киева по налогам от малого бизнеса. Этот город спорта и, надеемся, также здорового образа жизни, ведь все больше людей пытается о себе заботиться.

Лозунги должны быть не только истинными: в них может быть заложено наше видение себя. В Украине не растет кофе, но вера в то, что мы готовим ее по-особенному, сделала кофе частью бренда города.

Как изменится бренд Львова?

Когда появилось лозунг «Львов - открытый для мира», оно было из категории веры. Мы никому не были особо известны. Те вещи, которые появились - например, авиасообщение с Берлином и Вроцлавом - показывают, что открытость перешла в категорию правды. Более двух миллионов туристов ежегодно - это тоже свидетельство открытости.

А сейчас нам нужна новая вера: в том, что город - близкое нам. Есть потребность спустить коммуникационную политику города к базовому уровню, чтобы все, кто здесь живет, работает или учится, чувствовали себя родными, близкими к городу. Многие города развивались подобным образом: на определенном этапе развития они понимали, что туристы - это хорошо, но очень важна внутренняя коммуникация. Если мы наладим ее и будем чувствовать себя комфортно в городе, тогда к нам и люди приедут.

Читайте также: От национализма к ИТ. Антрополог из Венгрии об идентичности львовян

На хакатоне говорилось, что мы имеем определенные ожидания и от поведения туристов, которые к нам приезжают. Но как их сформулировать после того, как мы сами объявили Львов открыт для всех? Решили: лучший способ - быть самым такими, устанавливать для себя тот уровень культуры, которого ждем от туриста. Мы шли к этому эволюционным путем: сначала приглашали всех на праздник пампушки, а теперь на LvivMozArt . Когда Львов был настолько европейским, что сюда мог приехать сын Моцарта и остаться здесь на тридцать лет. И на фестиваль едет тот турист, которого мы хотим видеть.

Как будут распространяться новые месседжи?

Мы используем социальную рекламу, начинаем сотрудничество с «Львовэлектротранс» по распространению сообщений через транспорт и остановки. Сейчас разрабатываем новый сайт. Для разных аудиторий будут созданы различные каналы коммуникации. Например, жителям европейских стран можно говорить об общих вехи в истории, поздравлять с их праздниками. Используем социальные сети - надо идти в ногу со временем. Львов имеет хорошую картинку, которую можно запостить в Instagram, но ее надо правильно направить.

Коммуницировать со средами - задача тех, кто с ними работает. В городском совете есть много управлений, работающих с различными аудиториями. Наш отдел продвижения должен задавать тон, составлять для них концепцию и помогать ее воплощать. Например, мы делаем новую презентацию для управления инвестиций. Нужен общий подход - сообщения должны быть оформлены по одному стандарту. Месседжи для иностранной аудитории мы верифицируем с носителями языка, чтобы они хорошо звучали и тоже были для них близкими.

Анна Журба,

фото Евгения Кравса,

Петра Ткачишина, ИА ZIK

Зачем нужен был хакатон?
Почему так произошло и что делать?
Идеи предлагали на хакатоне?
О чем должно говорить людям лозунг города?
Как изменится бренд Львова?
Но как их сформулировать после того, как мы сами объявили Львов открыт для всех?
Как будут распространяться новые месседжи?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.