вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Кто освободил Шевченко из крепостничества?

Переехав в Петербург 1831 года, Энгельгардт взял с собой Шевченко, а чтобы дворового художника, отдал его в науку на четыре года в живописца Ширяева Переехав в Петербург 1831 года, Энгельгардт взял с собой Шевченко, а чтобы дворового художника, отдал его в науку на четыре года в живописца Ширяева. Здесь Шевченко летом 1836 познакомился со своим земляком - художником Иваном Сошенко, благодаря усилиям которого 4 мая 1838 молодого поэта друзья выкупили из крепостничества. Кто эти люди?

Вот они - те люди, которые не только освободили Тараса Шевченко из крепостничества, но и способствовали его творческой натуре, помогали приобретать знания:

Иван Сошенко - украинец родом из Богуслава, чья юность, как и Шевченко, прошла на Черкасщине, маляр. Первым начал задумываться об увольнении гения из крепостничества и посоветовался об этом с писателем Евгением Гребинкой.

Евгений Гребенка - украинец с Пирятин, выдавал в Петербурге альманах "Ласточка". Он первый взялся за литературное образование Шевченко, приглашая его к себе с 1837 года на литературные вечера. "Крестный отец" первого издания "Кобзаря". Именно ему Тарас Шевченко посвятил поэму "Перебендя".

Василий Григорьевич - тоже с Полтавщины, земляк Евгения Гребенки. Муж дочери славного украинского резчика Ивана Мартоса. Секретарь Общества поощрения художеств, профессор теории эстетики, вице-президент Императорской Академии художеств. Ему Шевченко посвятил поэму «Гайдамаки».

Алексей Венецианов - сын грека из Нежина и украинском, учитель Ивана Сошенко, товарищ Евгения Гребенки по гимназии. Придворный живописец.

Василий Григорьевич и Алексей Венецианов дружили с известным поэтом Василием Жуковским (воспитателем царя Александра I), которому и представили Шевченко.

Василий Жуковский - поэт-романтик, внебрачный сын турчанки-пленницы и русского помещика Афанасия Бунина. Фамилия получил от обедневшего дворянина Андрея Жуковского, который был его крестным отцом. Василий знал судьбу крепостных и начал заботиться об увольнении Шевченко - украинского "алмаза в кожухе".

Карл Брюллов - потомок французов-гугенотов. Его предки эмигрировали в Германию, впоследствии переехали в Россию, но свободолюбивый дух, присущий французам, художник сохранил. Украинец Иван Сошенко познакомил Шевченко с Карлом Брюлловым. Это знакомство стало решающим в судьбе юного Шевченко ...

Кто эти люди?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.