вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Определен новый проходной балл для поступления на медицинские специальности

Резюме. Не ниже 150 с каждого сертификата ВНО

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины совместно с Министерством образования и науки Украины определили минимальный проходной балл на медицинские специальности на уровне не ниже 150 баллов по каждому сертификата внешнего независимого оценивания (ВНО) Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины совместно с Министерством образования и науки Украины определили минимальный проходной балл на медицинские специальности на уровне не ниже 150 баллов по каждому сертификата внешнего независимого оценивания (ВНО). Соответствующие изменения будут внесены в Условий приема в высшие учебные заведения (ВУЗ) в 2017 Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Установление проходного балла распространяется на специальности «Стоматология», «Медицина», «Фармация, промышленная фармация» и «Педиатрия», отрасли знаний «Здравоохранение». Это нововведение будет касаться всех абитуриентов, независимо от формы обучения (за средства государственного бюджета или за средства физических или юридических лиц) и подчинения вузов. Поэтому будет введен адекватный механизм положительного отбора на медицинские специальности, чтобы повысить качество медицинского студента.

МОЗ Украины в очередной раз подчеркивает, что именно образование будущего врача, медсестры, фельдшера является тем определяющим фактором, от которого действительно зависит здоровье и жизнь пациентов. Поэтому установление проходного балла, прежде всего, имеет целью отобрать действительно лучших выпускников, мотивированных и готовых к обучению.

Несмотря на большой конкурс при поступлении в медицинские ВУЗы (10-30 человек на место в зависимости от специальности и вуза), уровень их абитуриентов часто уступает другим специальностям. Например, во время вступительной кампании 2015 до Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого на специальность «Лечебное дело» зачисляли абитуриентов, которые сдали ВНО по профильным предметам на 140-160 баллов. В том же году на экономический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где конкурс составляет в среднем 30 человек на место, зачисляли абитуриентов с проходным баллом от 180 по профильным предметам.

Установление проходного балла на уровне не ниже 150 - это не наказание для университетов или абитуриентов, это действительно необходимый шаг, направленный на повышение качества абитуриентов, поступающих на медицинские специальности. Здравоохранение - одно из приоритетных направлений государственной деятельности, и мы убеждены, что врачами должны становиться лучшие выпускники, которые осознают всю важность и ответственность профессии. Минимальный проходной балл - это тот механизм, который позволит отсеять абитуриентов, которые едва на «тройку» сдали ЕГЭ, и, соответственно, в будущем не допустить к работе с пациентами лиц, которые не смогут быть достаточно компетентными и квалифицированными.

Проходной балл на уровне не ниже 150 обосновывается исследованию, проведенному коллективом Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Украины, Благотворительного фонда «ТИМО» и специалистами ведущих вузов Украины в области образовательных измерений. Суть исследования заключалась в установлении соотношения баллов сертификата ВНО абитуриентов и успешности их обучения на первом курсе вуза.

Проходной балл сертификата ВНО 150 обеспечивает минимально допустимую качество обучения и положительно повлияет на повышение качества образования абитуриентов и медицинского образования в целом.

Напомним также, что до проведения экзаменов «Крок» МЗ Украины привлекает Национальную полицию .

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам http://www.moz.gov.ua

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.