вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Россия более 2 месяцев не пускает консула к задержанному украинского водителя автобуса - МИД

В МИД Украины обвинили РФ в нарушении норм и принципов международного права из-за несвоевременного сообщения о задержании украинского гражданина. В МИД Украины обвинили РФ в нарушении норм и принципов международного права из-за несвоевременного сообщения о задержании украинского гражданина

Иллюстрация / REUTERS

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что в МИД Российской Федерации проигнорировали три обращения украинских дипломатов, в том числе ноту протеста в отношении посещения задержанного украинского водителя рейсового автобуса Киев-Винница Олега Чабана.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель директора департамента - начальник Управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич на пресс-конференции.

Он отметил, что МИД и посольство Украины в РФ обеспечивают консульский сопровождение дела задержания в мае 2018 Украинский Олега Чабана.

"27 июня 2018 посольство Украины в Российской Федерации получило сообщение о задержании гражданина Украины в Брянской области", - сказал Кирилич.

Читайте также В России задержан и осужден более 2,3 тысячи украинский - МИД

"Это полное нарушение норм и принципов международного права. Это нарушение Венской конвенции о консульских сношениях по консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, положения которой предусматривают оповещения уведомления одной стороной другой в случае задержания гражданина через трое суток, а точнее до трех суток", - подчеркнул дипломат.

Кирилич добавил, что 4 июля украинское посольство в РФ обратилось в управление полиции в Брянской области с ходатайством подтвердить информацию о его задержании, сообщить об обстоятельствах и причинах задержания, а также сообщить о месте его содержания.

"4 июля посольство Украины в Российской Федерации обратилось в ФСБ Российской Федерации в Брянской области предоставить разрешение на посещение гражданина Украины, который содержится в следственном изоляторе. 5 июля посольство Украины по поручению Министерства иностранных дел Украины обратилось в Министерство иностранных дел РФ нотой с ходатайством предоставить разрешение на посещение консулом удерживаемого гражданина Украины ", - сказал Кирилич.

"6 июля консул Украины по моему поручению уехал в Брянской области и присутствовал на заседании Брянского областного суда при рассмотрении апелляционной жалобы относительно меры пресечения содержание под стражей. 9 июля Министерство иностранных дел Украины поручило повторно посольству Украины в РФ обратиться нотой в МИД РФ с ударением разрешить посещение консулом удерживаемого гражданина Украины ", - сказал Кирилич.

Также он добавил, что 19 июля украинское посольство обратилось в третий раз в МИД РФ, но теперь нотой протеста с требованием объяснить причины отказа консулу в посещении гражданина Украины, который содержится в следственном изоляторе в РФ.

"На сегодняшний день, на 3 августа, мы не имеем никакого ответа от российской стороны по делу предоставления разрешения посещения консулом гражданина Украины", - заявил дипломат.

Как сообщал УНИАН, в Российской Федерации в мае этого года задержали и арестовали водителя рейсового автобуса Винница-Москва, гражданина Украины Олега Чабана после нахождения в его автобусе взрывчатых пакетов.

"Ему уже дважды в течение этого времени был продлен меру пресечения. Он будет находиться под арестом. Было подано две апелляции, которые судом остаются без изменений, они отклоняются. Он находится сегодня под стражей в СИЗО", - рассказал адвокат Юрий Белоус.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.