вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Эксперт о уровне боеготовносты украинской армии

скриншот видео

РИА Новости Украина - Радиостанция Голос Столицы

Вооруженные силы Украины занимают Тридцатых место в рейтинге самых мощных армий мира. Об этом докладывает Newsweek.

Сайт Президента Украины

Авторы рейтинга учитывалы Оборонный бюджет, количество военнослужащих, мощность авиации, количество танков, боевого транспорта, потенциал военно-морских сил, количество авианосцев и подводных лодок.

В первую пятерку самых мощных армий мира вошли вооруженные силы США, России, Китая, Индии и Франции. За ними в рейтинге следуют Великобритания, Япония, Турция, Германия и Египет. Последнюю позицию в топ-50 армий мира заняли вооруженные силы Филиппин, предпоследнюю - белорусская армия .

Потенциал украинской армии в эфире радиостанции голос Столицы прокомментировал военный эксперт Сергей Грабски.

(текст публикуется на языке оригинала)

Как вам такая оценка Украины в рейтинге самых мощных армий мира?

- Вы знаете, то, что мы имели до войны, и то, что мы имеем сейчас - это не просто победа, а это выдающийся результат на мировом уровне, ведь мы сделали за четыре года то, что не удавалось сделать за 25 лет до этого . Я горжусь этим результатом.

Это результат, по каким показателям - боеспособности, количества тяжелого вооружения?

- Прежде всего берется показатель и военного бюджета, это берется показатель общего количества ВС, это берется показатель военно-воздушных сил, тяжелого вооружения, техники и, в том числе, то, чего у нас сейчас немного - это средства военно-морских сил.

Немного военно-морских сил, но все равно мы попали на довольно высокую ступень.

- Это в соответствии с тем, что нам удалось восстановить очень высокий потенциал тяжелого вооружения, я имею в виду танки и бронированные автомобили. Мы имеем значительный качественный скачок в количестве военно-воздушных сил - 238 единиц. Это говорит, в том числе, и об уровне боеспособности и готовности к отражению агрессии личным составом ВСУ .

Президент отметил, что Украина тратит большие деньги на оборонный бюджет, всего на оборонный комплекс в рамках 5% ВВП, но есть перспектива. Насколько эта перспектива может вырасти в процентном эквиваленте?

- Я бы не говорил о перспективе роста в процентном эквиваленте, ведь мы работаем сейчас на пределе возможностей. Любое увеличение процентного эквивалента означает сокращение социальных и пенсионных программ нашей страны. Поэтому мы здесь можем говорить о росте ВВП и рост экономики Украины, и укладываясь в рамках определенных процентов, мы можем говорить только о возможности привлечения большего количества средств, которые будут составлять общий бюджет Украины.

Обращают внимание на количество танков, боевого транспорта и т.п. Но очень много в Украине тяжелого вооружения, изготавливают, оно не идет на вооружение в ВСУ, очень много идет на экспорт. В то же время очень много разработок, которые сейчас находятся на завершающей стадии, у нас действительно одни из самых передовых во всем мире?

- Хочу прежде всего объяснить ситуацию с той техникой, которая идет на экспорт. Давайте будем откровенными и с собой, и объясним ситуацию, и техника, которую мы отправляем на экспорт - это модернизированная техника середины прошлого столетия. Мы за это вооружение получаем средства, на которые мы можем проводить разработки новейших систем вооружений и военной техники. Давайте называть, что нового мы продаем. Я не знаю ничего нового. Танк "Оплот" - это глубокая модернизация старого танка (Т-64) середины 1960-х годов.

Вы поймите, приобретается техника, которая стоит на вооружении ВСУ, то есть мы ведем такую параллельную игру, если можно использовать такое определение, когда мы за средства государственного бюджета есть возможность, продавая технику, заходить на новый уровень вооружения. Давайте будем откровенными, вооружение, которое мы производим - это вооружение, в лучшем случае, третьего поколения, а война сейчас идет передовых технологий мира - на уровне пятого, даже шестого поколения. Поэтому, продавая старый хлам, кому это нужно, мы имеем возможность отрабатывать и разрабатывать наши новейшие технологии, которые уже задействованы в войсках.

Какой у нас здесь потенциал?

- Этот потенциал с учетом того, что, как бы это обидно ни звучало, мы, к сожалению, имеем так называемый практический полигон для применения этих моделей вооружения, мы имеем чрезвычайно большой потенциал, особенно на территории развития беспилотной авиации, особенно на территории разработки боевых бронированных машин и, в том числе, в определенном сегменте развития авиации. Мы имеем определенные наработки по малых судов для Военно-морских сил.

Можете назвать самый успешный и самый провальный направление?

- По успешного направления, по моему глубокому убеждению, мы имеем на сегодняшний день большой прорыв, и это так же было заложено прошлыми нашими разработками - это разработка боевых бронированных машин. Но, к сожалению, мы должны понимать, и это есть объективные и субъективные причины, мы все еще отстаем в системе разработки стрелкового оружия и вооружения, и это, я еще раз повторяю, на это объективные и суб ' объективные причины ввиду того, что мы до сих пор пользуемся старой советской системой калибровки, и мы прекрасно понимаем, что нам нужно переходить на новую систему вооружения, то есть у нас отсутствует полный цикл разработки и выработки стрелкового вооружения .

Президент Порошенко постоянно заявляет, что боеспособность украинской армии выросла, теперь она по уровню эффективности занимает восьмое место среди армий Европы. Как это можно определить?

- Уровень эффективности - это уровень, который определяется уровнем боевой подготовки и боевой готовности, и способности, практической, к сожалению, способности отвечать на вызовы и угрозы внешнего врага. Мы очень успешно ведем оборонительные операции на сегодняшний день, которые позволяют нам достаточно эффективно сдерживать противника на тех рубежах, на которых мы его остановили, и проводить мы имеем такой запас прочности, который позволяет нам продолжать наращивание боевого потенциала и боевой подготовки. То есть мы разворачиваем и новые подразделения, мы, как бы сложно нам не было наших с вами условий реальных, мы продолжаем обеспечения подразделений боевой техникой, вооружением, и именно в этом заключается этот уровень эффективности и боеспособности.

Читайте также: Украина-США: неравноценная торговля двух "союзников"

Напомним, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко заявил, что армия Не будет процветать , Пока в украинской экономике - кризис. Он считает, что выделенные в 2018 году финансы на Вооруженные силы Украины - бюджет содержания, а не развития.

Это результат, по каким показателям - боеспособности, количества тяжелого вооружения?
Насколько эта перспектива может вырасти в процентном эквиваленте?
В то же время очень много разработок, которые сейчас находятся на завершающей стадии, у нас действительно одни из самых передовых во всем мире?
Какой у нас здесь потенциал?
Можете назвать самый успешный и самый провальный направление?
Как это можно определить?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.