вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Йозеф Менгеле

  1. Ранние года Йозеф Менгеле родился 16 марта 1911 года в Гюнцбурге, недалеко от Ульма, Германия. Он...
  2. Менгеле и другие врачи в Освенциме
  3. Медицинские эксперименты Менгеле в Освенциме
  4. Уклонение от захвата

Ранние года

Йозеф Менгеле родился 16 марта 1911 года в Гюнцбурге, недалеко от Ульма, Германия Йозеф Менгеле родился 16 марта 1911 года в Гюнцбурге, недалеко от Ульма, Германия. Он был старшим сыном Карла Менгеле, процветающего производителя сельскохозяйственного инвентаря. В 1935 году он получил докторскую степень по физической антропологии в Мюнхенском университете. Он также получил докторскую степень в области генетической медицины. В январе 1937 года он стал ассистентом доктора Отмара фон Вершуера в Институте наследственной биологии и расовой гигиены во Франкфурте. Вершуер был ведущим научным деятелем, широко известным своими исследованиями с близнецами.

Менгеле перед Освенцимом

Менгеле вступил в нацистскую партию в 1937 году. Он получил медицинскую степень в 1938 году, в том же году он вступил в СС. Менгеле был призван в армию в июне 1940 года, и впоследствии добровольно вызвался для медицинской службы Ваффен- СС (Вооруженных СС). Существует мало (и часто противоречивых) документов о деятельности Менгеле в период с этого времени и до начала 1943 года. Однако ясно, что он впервые работал медицинским экспертом в Главном управлении по делам расы и поселений летом 1940 года в Центральном иммиграционном управлении на севере. Восток в Позен (сегодня Познань). Затем он служил медицинским офицером в дивизии СС «Викинг» (пионерский батальон V СС), с которой он видел действия на Восточном фронте.

Менгеле и другие врачи в Освенциме

Раненный во время кампании, Менгеле вернулся в Германию в январе 1943 года Раненный во время кампании, Менгеле вернулся в Германию в январе 1943 года. Он начал работать в Институте антропологии, генетики и евгеники им. Кайзера Вильгельма (KWI) под руководством своего бывшего наставника фон Вершера. В апреле 1943 года он получил повышение в звании капитана СС. Эта акция незадолго до перехода Менгеле в Освенцим 30 мая 1943 г.

Во время своего пребывания в Освенциме Йозеф Менгеле был не единственным тамошним врачом. Считается, что он был самым высокопоставленным врачом в лагере. Это не вариант. Это «различие» принадлежало капитану СС доктору Эдуарду Виртсу. Положение Вирта как гарнизонного врача сделало его ответственным по всем медицинским вопросам за весь лагерный комплекс.

Менгеле начал свою карьеру в Освенциме весной 1943 года в качестве медицинского работника, ответственного за «цыганский лагерь» Биркенау. Через несколько недель после его ликвидации, в ноябре 1943 года, Менгеле занял новую должность главного врача лагеря Освенцима II (Биркенау). Он все еще находился под юрисдикцией Вирта.

Приблизительно 30 врачей служили в Освенциме, а Менгеле был назначен в лагерь. В качестве обязательной части своих «обходов» медицинский персонал проводил «отбор» заключенных на рампе. Эти выборы определили, кто из массы человечества, прибывающей в Освенцим, будет сохранен для работы и кто немедленно погибнет в газовых камерах.

Менгеле известен как «Ангел смерти», а иногда и «Белый ангел» за его хладнокровное поведение на рампе. Он связан с этой «обязанностью по отбору» более тесно, чем любой другой медицинский работник в Освенциме, хотя по большинству счетов он выполнял эту задачу не чаще, чем кто-либо из его коллег. Ассоциация частично объясняется его послевоенной дурной славой. Распространенное изображение Менгеле на трапе в рассказах стольких выживших также связано с тем фактом, что Менгеле часто появлялся «не по службе» в зоне отбора всякий раз, когда в Освенцим приходили поезда новых заключенных в поисках близнецов.

Медицинские эксперименты Менгеле в Освенциме

Менгеле заинтересовался использованием близнецов для медицинских исследований благодаря своему наставнику, Вершуеру Менгеле заинтересовался использованием близнецов для медицинских исследований благодаря своему наставнику, Вершуеру. Сам Вершер был известен тем, что экспериментировал с одинаковыми и братскими близнецами, чтобы проследить генетическое происхождение различных заболеваний. В 1930-х годах исследования близнецов рассматривались как идеальный инструмент для взвешивания факторов человеческой наследственности и окружающей среды. Менгеле и его наставник выполнили ряд законных исследовательских протоколов, используя близнецов в качестве подопытных в течение 1930-х годов. Теперь в Освенциме, имея полную лицензию на увечье или убийство своих подданных, Менгеле провел широкий спектр мучительных и часто смертельных экспериментов с евреями и Рома (Цыганские) близнецы, большинство из которых дети.

У него был широкий спектр других научных интересов. Среди них было увлечение гетерохромией, состоянием, при котором радужная оболочка глаз человека отличается по окраске. Во время своего пребывания в Освенциме Менгеле собирал глаза своих убитых жертв, частично чтобы предоставить «исследовательский материал» коллеге Карин Магнуссен, исследователю пигментации глаз KWI. Он также провел несколько экспериментов, пытаясь раскрыть секрет искусственного изменения цвета глаз. Он также усердно документировал в лагерном заключении прогрессирование болезни Нома , типа гангрены, которая разрушает слизистую оболочку рта и другие ткани.

Менгеле твердо поддержал нацистскую расовую теорию и участвовал в широком спектре экспериментов, целью которых было продемонстрировать отсутствие сопротивления среди евреев или цыган различным заболеваниям. Он также попытался продемонстрировать «вырождение» еврейской и «цыганской» крови с помощью документации физических странностей, а также сбора и сбора образцов тканей и частей тела. Многие из его «подопытных» умерли в результате экспериментов или были убиты для облегчения посмертного обследования.

Как и большинство «ученых», работающих в среде концентрационных лагерей, Менгеле обратился за помощью к квалифицированным медицинским работникам среди заключенных, чтобы выполнять более ужасные или обыденные задачи и проводить вскрытия его погибших жертв. Многие из наших ранних знаний о деятельности Менгеле в Освенциме исходят от доктора Миклоса Нийшли, врача-заключенного, который помогал Менгеле под принуждением. Нисли опубликовал свой опыт, первоначально на своем родном венгерском языке, в 1946 году. Его работа « Освенцим: свидетельство доктора» появилась на английском языке в 1960 году.

Уклонение от захвата

Йозеф Менгеле надеялся использовать «исследование», которое он собрал в Освенциме, для подготовки своей диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, необходимой для поступления на факультет университета в качестве профессора в немецкоязычных странах. Вместо этого, в январе 1945 года, когда Советская Армия продвигалась через западную Польшу, Менгеле бежал из Освенцима. Следующие несколько недель он провел в Гросс-Розен концлагерь, до его эвакуации. Затем он отправился на запад, чтобы избежать захвата советскими войсками.

В ближайший послевоенный период Менгеле находился под стражей в США. Не зная, что имя Менгеле уже занесено в список разыскиваемых военных преступников, американские чиновники быстро освободили его. С лета 1945 года до весны 1949 года, используя фальшивые документы, Менгеле работал фермером недалеко от Розенхайма, Бавария. Его процветающая семья тогда помогла его эмиграции в Южную Америку. Он поселился в Аргентине.

Преступления Менгеле были хорошо документированы до Международный военный трибунал (IMT) и другие послевоенные суды. Власти Западной Германии выдали ордер на его арест в 1959 году и запрос об экстрадиции в 1960 году. Встревожены арестом Адольф Айхман В том же году в Буэнос-Айресе Менгеле переехал в Парагвай, а затем в Бразилию. Он провел последние годы своей жизни возле Сан-Паулу. Ухудшаясь, Менгеле перенес инсульт и утонул во время купания на курорте недалеко от Бертиоги, Бразилия, 7 февраля 1979 года. Он был похоронен в пригороде Сан-Паулу под вымышленным именем «Вольфганг Герхард».

В 1985 году немецкая полиция, работая над доказательствами, которые они недавно конфисковали у друга семьи Менгеле в Гюнцбурге, обнаружила могилу Менгеле и эксгумировала его труп. После этого бразильские судебно-медицинские эксперты положительно идентифицировали останки как Йозефа Менгеле. В 1992 году доказательства ДНК подтвердили этот вывод. Менгеле ускользал от своих похитителей в течение 34 лет.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.