вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

ФК Александрия: Казацкие корни и галицкие кумиры. Путешествие в Александрии с UA-Футбол ᐉ UA-Футбол

На этом месте могло бы быть интервью с Владимиром Шараном. Точнее, публикация беседы с нынешним наставником «Александрии» не помешала бы поделиться с читателями впечатлениями от поездки в райцентр на Кировоградщины. Тем более, что принимают там обычно гостеприимно. Эта, посвященная матчу восьмого тура Премьер-лиги между «Александрией» и «Карпатами» путешествие исключением не стала. Но было одно но ...

Шаран

Дело в том, что получая в редакции разрешение на поездку (особенно в выходные, когда происходит немало матчей), всегда кроме отчета о матче, на который выезжаю, обещаю записать интервью с какой-то из знаковых в том или ином городе футбольных личностей. Собственно, когда речь зашла о Александрию, то долго выдумывать не пришлось. Владимир Шаран - бывший игрок «Карпат», «Динамо», «Днепра» и сборной Украины. Чтобы у рядового читателя сложилось полное понимание, как своего тренера уважают в Александрии, перескажу историю двухлетней давности, когда еще царствовал Янукович, а о свержении памятников советским тиранам на востоке Украины можно было только мечтать.

Чтобы у рядового читателя сложилось полное понимание, как своего тренера уважают в Александрии, перескажу историю двухлетней давности, когда еще царствовал Янукович, а о свержении памятников советским тиранам на востоке Украины можно было только мечтать

Так вот, в Александрии, перед самым фасадом железнодорожного вокзала тогда стояла скульптура так называемом «вождю Миров пролетариата». Памятник то оригинальный, потому что, пожалуй, нигде больше Ульянов-Ленин не стоит на постаменте чуть ли не в обнимку с матросом. То местные фанаты, тоже отдавая должное неповторимости скульптуры, все же задумывались над тем, чтобы ее когда-то снести. «Можно было бы оставить, - говорят. - Но если бы вместо Ленина рядом с матросом Шаран поставить ».

В прошлом году на волне революции достоинства никто о таких мелочах, конечно, не думал. Идол упал, разлетевшись на несколько кусков. Сейчас на том месте остался только окрашен в национальных тонах постамент. А Шаран, не возглавлял «Александрию» тогда, снова вернулся в город, где его считают своим, опять вернул команду в элитный дивизион и демонстрирует в нем сейчас весьма неплохой футбол.

Поэтому за три дня до выезда набираю номер Владимира Богдановича. «Я вам ничего не могу гарантировать, - слышу в трубке знакомый голос. - И вообще, такие вопросы решайте через пресс-службу ».

Фадеич

«Это тебе Фадеичу надо звонить», - говорят друзья из Александрии. Записав номер руководителя пресс-службы клуба «Александрия», со звонком не медлите. Перед тем, правда, нашел страницу Юрия Федейовича Биланюк в «Фейсбуке». Там заметил, что фраза «Я исповедую любовь» является для моего будущего собеседника жизненным кредо, а перед выборами 2012 года он отказывался агитировать в сети за кандидата от бандитской политсилы. Также на странице господина Биланюк можно прочитать, что в 80-е он руководил александрийским Дворцом культуры.

Также на странице господина Биланюк можно прочитать, что в 80-е он руководил александрийским Дворцом культуры

Выслушав мою просьбу, Юрий Фадеевич излучал через трубку исключительно любезность: «Интервью? Конечно, нет проблем. Когда будете подавать запрос на аккредитацию, в том же письме внизу напечатаете список вопросов, которые вас интересуют. В свободное для Владимира Богдановича время я их поставлю и отправлю вам уже готово интервью ».

«Понимаете, что для нас такая форма общения - категорически неприемлемо?» - говорю. «Вы нас тоже поймите, - отвечает Юрий Фадеевич. - С просьбами об интервью к нам обращаются десятки журналистов. На всех у Владимира Богдановича не хватило бы времени. Я постоянно рядом с командой, могу подойти к тренеру тогда, когда он будет действительно свободен ». «Простите, но что-то в последние полгода крупных интервью Шаран в центральной прессе встречать не приходилось, - говорю. - О каких десятки просьб вы говорите? »

«Владимир Богданович сосредоточен на подготовке команды, - попытался повернуть в другую сторону господин Биланюк. - Он волнуется и в общении с прессой может эмоционально сказать то, что не отражает его настоящей мысли. Весной уже был случай, когда журналисты неправильно трактовали слова Шаран о якобы низкие зарплаты в клубах первой лиги. С тех пор мы и перешли на другую форму работы со СМИ. Я нашего тренера знаю давно, научился понимать его с полуслова. Поэтому не нужны ни вам, ни нам вещи смогу убрать. И все будут довольны ». В ответ попытался объяснить, что лицо Шаран меня интересует далеко не только в контексте тренерской работы в «Александрии». «Не беда, пишите хоть сто вопросов, я все поставлю» ...

После того, как я все же дал понять, что интервью в письменной форме нас не интересует, Юрий Фадеевич посоветовал: «Что же, звоните Владимиру Богдановичу и говорите, что предложенный пресс-службой вариант вас не устраивает и вы настаиваете на личной встречи ». Поблагодарив за содействие, прощаюсь.

Когда рассказал эту историю ребятам из александрийского фанатского сектора, они лишь улыбнулись. Фадеича каждый из них знает давно - как диктора по стадиону. Его заезженные штампы давно стали в болельщиков кругах крылатыми. «Получается, интервью тренера на популярном украинськомуфутбольному сайте наш клуб не интересует», - говорят.

Банг

Так что в Александрию еду с четким пониманием, что интервью не будет. Дорога была как обычно изнурительной. Билетов в Александрии почти за неделю до выезда практически не оставалось, поэтому пришлось довольствоваться верхним боковым место в плацкартном вагоне стоимостью 122 гривны. На дворе тогда стояла страшная жара - вагон она превращает в баню. Хорошо, что ехать всего четыре с половиной часа, а очетвертий ночи на вокзале встречал друг, у которого можно будет до утра отдохнуть в нормальных условиях.

Хорошо, что ехать всего четыре с половиной часа, а очетвертий ночи на вокзале встречал друг, у которого можно будет до утра отдохнуть в нормальных условиях

Надо сказать, что ночная Александрия несмотря на неосвещенные улицы поразила чистотой тротуаров и это был резкий контраст по сравнению с областным центром Кировоградом, куда ездил за месяц до того .

Позавтракав утром, решили прежде посетить могилы героев - двух александрийских фанатов, которые отдали жизнь в борьбе с российскими оккупантами. Похоронены они на двух разных кладбищах, на краю города. «Но это же не Киев, полчаса пешком и будем на месте», - успокаивает друг.

Сначала идем на Военное кладбище, где похоронен Гордей Киктенко, который с позывным «Банг» был пулеметчиком батальона «Донбасс». Жена друга Ирина вспоминала, как Гордей маленьким мальчиком приходил в местный Дом культуры на танцевальную секцию. «Талантливым танцором он не был, но слушал старших, всегда помогал что-то перенести, сложить», - вспоминает.

Гордей одним из первых в Александрии погрузился в водоворот революционной деятельности. Создавал на въезде в город блок-посты. А с началом войны на востоке пошел добровольцем в батальон «Донбасс». Погиб в Иловайскому котле. Попав в окружение и понимая безвыходность ситуации, поднялся с пулеметом во весь рост и открыл по врагу огонь. Шансов выжить у «Банга» не было. Его 21-летнего, похоронили рядом с братской могилой воинов Второй мировой войны.

Гордей вырос круглым сиротой. Бабушки, которая его воспитывала, сейчас 85. Именно в канун матча «Александрия» - «Карпаты» родственники забрали из Киева орден «За мужество» III степени, которым боец ​​награжден посмертно. Перед игрой медаль показали ребятам на фанатском секторе. Сейчас ни один матч с участием «Александрии» не обходится без растяжки в честь Гордея.

Другой фанат «Александрии» Максим Бендеров погиб в свои 24, попав под шквальный огонь из «Градов» под Изварино. Максим похоронен на городском кладбище.

«Мы поняли, что война близко, когда в Александрию привезли гробы с останками двух вертолетчиков, - вспоминает Ирина. - третий - мой дядя - тоже был сбит, но чудом выжил. Его доставили в госпиталь с ужасными ожогами и переломами. К счастью, врачам удалось поставить дяди на ноги, сейчас он работает в военкомате. А когда хоронили его товарищей, на похороны собралось, пожалуй, весь город. Цветов невозможно было купить ».

декоммунизация

На сегодняшний день с войны не вернулось уже 14 александрийцев. Друзья уверяют, что беда повлияло на сознание людей. А те, кто ничего не понял не хочет понимать, обычно молчат. Правда, не все. На одного из таких фанаты «Александрии» наткнулись метров за 150 до стадиона «Ника». Новолуние с бутылкой пива в руках направлялся туда явно чтобы подразнить «Львовский бендеровцев» футболкой «Компартия Украины». Но наткнулся на «бендеровцев» своих. Ребята быстро провели разъяснительную беседу, а тряпку в качестве трофея забрали на сектор.

«Закон о декоммунизации» в Александрии воплощают своими руками. Точнее, начали воплощать полтора года назад, когда вслед за Лениным на Привокзальной площади килулы гораздо более мощную скильптуру Ильича в центре города. «Привязали его тросом и тянули вантажикою, - вспоминают ребята. - Держался так крепко, что машина до дыбы становилась. И наконец камень не устояла ».

Сейчас на месте «вождя» не осталось даже постамента. Чтобы стереть последнюю память о нем, территорию вот-вот должны заложить камнем. А вот улицы местные власти пока переименовывать не спешит. То при условии, что под действие нового закона в Александрии подпадает чуть ли не каждая вторая название.

В Александрийском театре за год до трагической гибели выступал выдающийся борец за украинскую независимость Вячеслав Чорновил

Надо сказать, что центр Александрии напоминает сплошную каштановую аллею. Каштанов здесь больше, чем в Киеве на Крещатике (бывшем Крещатике, потому о нынешнем нечего и говорить).

Каких-то чрезвычайных архитектурных памятников среди домов не видно. На общем фоне выделяются лишь нынешнее помещение пожарной инспекции с красивой часовой башней, а также здание, где когда-то находился кинотеатр «Октябрь». Люди рассказывают, что этот дом несколько лет назад выкупил владелец клуба «Александрия», а теперь и глава Кировоградской ОГА господин Кузьменко. Выкупил и забыл. А молодежь, перебираясь через заборы, по старой привычке продолжала в заброшенных комнатах развлекаться. К нед пор, пока не провалилась сквозь протрухлявилий крышу и не разбилась насмерть девушка. После того входы в «кинотеатр» старательно позакладали кирпичом, а реконструкцией не пахнет до сих пор.

Мимо кинотеатра «Октябрь» проезжает почти «доисторический» ЛиАЗ. Таких в Украине почти не осталось, а в Александрии на рейсы выезжает еще пять машин

Однако два детских в советские времена кафе таки переформатировали. На «разливайки», а на что же еще. Причем «Яблонька» стала кнайпах совкового типа, где наливают чуть ли не за магазинными ценами и кормят дешево (порция пельменей - 8 гривен). Не злым тихим словом тети-официантки вспоминают, как к ним предыдущий раз заехали львовские фанаты. «Нормальные, веселые ребята. - говорят. - Но взяли себе на сувениры старые советские бокалы. Их и без того мало оставалось, а теперь так и вообще почти нет ».

Их и без того мало оставалось, а теперь так и вообще почти нет »

Когда рядом с этими сказочными персонажами дети ели мороженое. Теперь заведение называется «Шашлычная»

Теперь заведение называется «Шашлычная»

Такие столики, на которых пожилые люди играют в шахматы, является, пожалуй, в центре каждого города

Такие столики, на которых пожилые люди играют в шахматы, является, пожалуй, в центре каждого города

Центральная городская аллея убрана и опрятная. На лавочках рядом с фонтаном можно пользоваться бесплатным wi-fi. Кроме того, бесплатный Интернет есть рядом со зданием городского совета

Кроме того, бесплатный Интернет есть рядом со зданием городского совета

Памятник Тарасу Шевченко в пору бабьего лета. Неподалеку место, где в начале 90-х был поднят первый в Александрии сине-желтый флаг

Неподалеку место, где в начале 90-х был поднят первый в Александрии сине-желтый флаг

Вообще, надо отметить, что Александрия - хорошо озеленена город. Речь даже не об окраины, где с распадом СССР постепенно перестал функционировать добрый десяток заводов и шахт. Здания брошены, а боковые улицы от них ведут в виличезний по территории частный сектор с плодородными черноземами, а степной воздух позволяет выращивать вкусный виноград.

ника

Украшением города могли бы стать реки. Березовка, которая протекает почти через центр города, внешне действительно привлекает. Окутана ивами и тополями, водоем выглядит живописно до тех пор, пока не подойдешь ближе. Вот тогда и станет заметно, что река не только заиленная, но и загрязнена различными бытовыми отходами.

Вот тогда и станет заметно, что река не только заиленная, но и загрязнена различными бытовыми отходами

Ингулец, который протекает рядом со стадионом «Ника» - тоже заболоченный, сплошь покрытый ряской. Так александрийцы, если и собираются отдыхать на побережье, то едут или на Озирце в другую часть города, или вообще за его пределы, в самом деле живописную местность, где ранее находился карьер.

Так александрийцы, если и собираются отдыхать на побережье, то едут или на Озирце в другую часть города, или вообще за его пределы, в самом деле живописную местность, где ранее находился карьер

Популярное среди местных отдыхающих озеро

Популярное среди местных отдыхающих озеро

К слову, построен на месте старого «Шахтера» стадион «Ника» находится в найисторичнишому клочке земли, на территории которой сейчас находится Александрия. Именно там, на побережье Ингула когда был казацкий зимовник и вроде и первым названием города была Усовка, в честь казака Уса.

Именно там, на побережье Ингула когда был казацкий зимовник и вроде и первым названием города была Усовка, в честь казака Уса

Современная «Ника» - это хороший даже по меркам областных центров спортивный комплекс, где помимо стадиона с семью тысячами зрительских мест построены тренировочные поля, гостиница, ресторан и собственное помещение, где находятся офисы и музей клуба «Александрия». Именуют его здесь Домом футбола. Однако восхваляют не только футболистов, но и, например, уроженца Александрии, одиозного министра внутренних дел Юрия Кравченко, которого не без основания обвиняют в организации убийства журналиста Ґеорґия Гонгадзе.

команда

Больше преданных поклонников «Александрии» возмущает решение клубного руководства вернуть в чашу стадиона работников органов внутренних дел. Такого в Украине нет больше нигде. Ультрас правы еще и потому, что клуб фактически нарушает постановление Кабинета министров Украины от 25 апреля 2012 года «Об утверждении Порядка организации работ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении футбольных матчей». В пункте 5 Постановления четко указано, что «организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы внутренних дел - на прилегающей к спортивному сооружению территории, путях эвакуации зрителей и в общественных местах населенного пункта, где проводится футбольный матч, если иное не требует характер матча или ход событий во время его проведения ».

Также фанатов команды беспокоит, что была переписана недавно клубная история. Ультрас не могут принять решение нового руководства во главе с Сергеем Кузьменко, которое решило объединить судьбы их ПФК и клуба, который существовал в Александрии с 1948 года и носил назу «Шахтер».

Фанаты склонны придерживаться позиции, что их клуб был основан в 1990 году Николаем Лавренко. К слову, Николая Николаевича уважают очень сильно. Появление экс-президента на УТК имени Банникова и НСК «Олимпийский» во время матчей «Александрии» против «Олимпика» и «Динамо» сектор встречал скандированием его фамилии. Фанаты мечтают, чтобы Николай Николаевич когда-нибудь снова вернулся к управлению клубом, который создал и который отдал в руки господину Кузьменко в начале 2013-го.

Фанаты мечтают, чтобы Николай Николаевич когда-нибудь снова вернулся к управлению клубом, который создал и который отдал в руки господину Кузьменко в начале 2013-го

Александрия - город небольшой, официально здесь проживает лишь 82 000 населения. Выдающихся спортивных личностей здесь родилось мало. Самый известный - олимпийский чемпион Барселоны-1992 по спортивной гимнастике Григорий Мисютин. Но он тогда представлял Луганск, а в родном городе не появлялся очень давно.

Конечно, футболисты здесь люди популярны и каждый их шаг тщательно отслеживается. Фанаты утром знают, в каком ресторане и что пил тот или иной футболист, гордятся, что в основе команды играет коренной александриец Артем Полярус, до сих пор скорбят по погибшему в 2001 году защитником команды Омаром Мишкину, возмущаются, что жена нынешнего игрока Голенкова размещает на своих страницах в соцсети «ватные» посты.

Пусть болельщиков в Александрии не так много, как в крупных городах, но они живут командой, знают детали из ее истории и современности. Объехав почти всю Украину, могу сказать, что такое трепетное отношение к родному коллективу есть сейчас большой редкостью. Собственно, поэтому Александрия со всеми своими добрыми сторонами и недостатками воспринимается по-особенному. Во всех проявлениях.

***

фото автора

Выслушав мою просьбу, Юрий Фадеевич излучал через трубку исключительно любезность: «Интервью?
«Понимаете, что для нас такая форма общения - категорически неприемлемо?
О каких десятки просьб вы говорите?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.