вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

В деле экс-следователя ГПУ Суса зачитали обвинительный акт

Подольский суд Киеве 18 июля заслушал обвинительный акт по делу экс-следователя Генпрокуратуры Дмитрия Суса.

Об этом сообщает «Судебный репортер» .

Сус и его адвокат Дмитрий Дмитренко согласились на объявление краткого изложения. Обвинительный акт зачитывал прокурор антикоррупционной прокуратуры Олег Макар.

В обвинительном акте говорится, что пятым следственным отделом по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ расследовалось дело о нелегального игорного бизнеса.

16.01.2016 в период с 1.00 до 9.35 во время обыска в ресторане «Царь» и гостиницы «Дружба» Сус нашел и удалил 9025 долларов, 54 878 грн и 137 782 грн. В дальнейшем указанные денежные средства бывший следователь якобы не обликував и присвоил.

В дальнейшем указанные денежные средства бывший следователь якобы не обликував и присвоил

Прокурор САП зачитывает обвинение

Также, по версии НАБУ, Сусом присвоено 8600 грн., Которые изъяты 20.01.2016 по результатам обыска по ул. Владимирская.

15.04.2016 во время обыска в ресторане по ул. Набережно-Печерская дорога, 5 Сус вроде завладел накопителем на жестких магнитных дисках и видеорегистратором, который позже использовал у себя в кабинете.

Примерно 20.02.2016 следователями ГПУ, среди которых был Сус, проведен обыск в Белой Церкви, где изъяты игровые автоматы, мебель и другие вещи по месту нахождения нелегального игорного заведения. Любые сведения об обысках в материалах дела, в рамках которой велись следственные действия, отсутствуют.

30.10.2016 в г.. Киеве посредством неустановленной физического лица Сус за 10 тыс. Долларов якобы продал игровые автоматы, столы для покера и рулеток, барные стулья, металлическую статую женщины и другие вещи, ранее изъятые на обысках в Белой Церкви.

Дело передано в Главное следственное управление ДФС без вещественных доказательств.

Сусу инкриминируется растрата вещественных доказательств на сумму почти 814 тыс. Грн.

В то же время пострадавших в деле нет и гражданский иск никем не заявлялся.

Кроме того, Суса обвиняют в недостоверным декларированием, он не сообщил об использовании в 2015 году автомобилем Audi Q7. Владелицей была записана его бабушка 1930 года рождения. Средняя рыночная стоимость машины на момент подачи декларации составляла 1200000 грн, а на момент приобретения в январе 2015 - 864 тыс. Грн.

Сус с адвокатом

Обвиняемый своей вины не признал. По его словам, с обвинительного акта ему непонятно, каким образом он совершал инкриминируемые ему правонарушения. Судья ответил, что это будет установлено в ходе рассмотрения дела. Дмитрий Сус подтвердил, что готов давать показания суду, но хочет сделать это в конце.

Также, отвечая на вопрос суда, он рассказал, что сейчас официально не работает, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К следующему заседанию, которое запланировано на сентябрь, прокурор должен подготовить список доказательств и суд утвердит порядок их исследования. После прокурора список своих доказательств подаст защиту.

По предварительной информации, у стороны обвинения около 20 томов письменных доказательств и 21 свидетель. Прокурор хочет сначала исследовать письменные доказательства, затем допросить свидетелей, а в конце допросить обвиняемого.

Адвокат предложил сначала допросить свидетелей, о риске влияния на которых постоянно говорит сторона обвинения. Судья предложил прокурору обдумать предложение защиты. В то же время суд отметил, что каждая сторона имеет право представлять доказательства в таком порядке, как ей удобно.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокурора и продолжил Сусу обязанности еще на два месяца.

Обвиняемый отрицал и убеждал, что это не нужно.

«Производство расследуется почти два года ... В ходатайстве нет ни слова, почему я должен держаться города Хмельницкого и Хмельницкой области, чего я не могу ездить по Украине. За два года или через год ... можно было уже передоговариваться с кем ... Меня задержали в аэропорту, мы с семьей выезжали на курорт (в Турцию - ред.). Прошу не ограничивать меня Хмельницким и Хмельницкой области. Чтобы санаторий какой-то или на море, чтобы иметь возможность с семьей поехать. Я официально не работаю. Но более полугода из Киева вожу бытовую технику, строительные материалы. Прокурор знает, он следит за моей Фейсбук-странице. Приезжал к прокурору и детектива, в один день накапливал заказ, все за один день сделать, чтобы иметь какие-то средства к существованию », - сказал Сус.

Кроме того, он попросил во второй половине августа позволить ему выехать с семьей на отдых в Турцию. По словам Суса, они с адвокатом уже подавали такое ходатайство в Соломенский суд, но рассмотрение назначили одновременно с подготовительным заседанием в Подольском суде, поэтому его пришлось отозвать. «Мы бы хотели в Турцию», - подчеркнул он.

В итоге суд продлил ранее установленные обязанности - без разрешения прокурора и суда не отлучаться из г.. Хмельницкого и Хмельницкой области, кроме выезда в г.. Киев для обучения, сообщать прокурора и суд об изменении своего места жительства и работы, сдать паспорт и другие документы для выезда за границу. Эти обязанности положили на Суса после внесения 1200000 грн залога.

К 13 апреля 2017 Дмитрий Сус работал старшим следователем по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ. Его уволили за нарушение закона о предотвращении коррупции и правил прокурорской этики. Ранее был заместителем начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики - начальника по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ.

Напомним, что 30 марта Дмитрий Сус дал показания в качестве свидетеля по делу члена Высшего совета правосудия Павла Гречкивского, обвиняемого в покушении на мошенническое завладение 500 тыс. долларов. Суса в качестве свидетеля заявила сторона защиты. Сус рассказал, что сотрудникам ГПУ предлагали неофициальное вознаграждение за расследование некоторых дел. Он подтвердил, что такое вознаграждение обсуждалась и в связи с делом Гречкивского.

Полный текст допроса Суса

Please follow and like us:

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.