вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Адвокатский запрос - адвокат Ермаков Максим г. Киев

  1. Значение адвокатского запроса в предоставлении правовой помощи. Среди адвокатов существует мнение,...
  2. Какая ответственность предусмотрена за уклонение от ответа на адвокатский запрос.
  3. О проблемах, связанных с адвокатским запросом.
  4. О планируемых изменений законодательства в части адвокатского запроса.

Значение адвокатского запроса в предоставлении правовой помощи.

Значение адвокатского запроса в предоставлении правовой помощи

Среди адвокатов существует мнение, что если за рабочий день ты не сделал ни одного адвокатского запроса, твой день прошел зря!

С этим высказыванием нельзя не согласиться, ведь адвокатский запрос напрямую влияет на качество предоставляемой клиентам услуги. Он формирует доказательную базу и является одним из основных факторов получения положительного результата.

При осуществлении адвокатской деятельности адвокат имеет право совершать любые действия, не запрещенные законом, правилами адвокатской этики и договором об оказании правовой помощи, необходимые для надлежащего исполнения договора об оказании правовой помощи, в частности:

  • обращаться с адвокатскими запросами, в том числе на получение копий документов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, а также к физическим лицам (по согласию таких физических лиц )

Закон определяет адвокатский запрос - как письменное обращение адвоката в орган государственной власти, органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и подчинения, общественных объединений о предоставлении информации, копий документов, необходимых адвокату для оказание правовой помощи клиенту.

В подтверждение полномочий на подачу адвокатского запроса Закон обязывает адвоката прилагать к адвокатского запроса следующие документы:

  • заверены адвокатом копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Ненадлежащее удостоверение необходимых копий документов, прилагаемых к адвокатского запроса, непредоставление такого документа или некорректное их заполнения является грубым нарушением требований законодательства и может непосредственно повлиять на дальнейшее ответ.

Адвокатский запрос не может касаться предоставления консультаций и разъяснений положений законодательства. В таких ситуациях, когда адвокату необходимо обратиться куда-нибудь за разъяснениями, он, как гражданин, может использовать запрос на предоставление публичной информации или обратиться с запросом в рамках Закона Украины «Об обращениях граждан».

Содержание адвокатского запроса должен полностью соответствовать всем нормам действующего законодательства (желательно со ссылками на него), быть четким, структурированным и понятным.

Требовать от адвоката представления вместе с адвокатским запросом других документов запрещается.

Преимущества адвокатского запроса заключаются в следующем:

1) короткий срок рассмотрения запроса и предоставления информации и / или копий документов. Законом установлено, что ответ на запрос должен быть предоставлен в течение 5-ти дней с момента его получения.

2) наличие ответственности за непредоставление, несвоевременное предоставление или неполное предоставление ответа на запрос. Действующим законодательством Украины предусмотрена административная ответственность за непредоставление, несвоевременное предоставление или неполное предоставление ответа на запрос.

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от ответа на адвокатский запрос.

Неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в ответ на адвокатский запрос, запрос квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ее палаты или члена в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» - тянет наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

По ч. 5 ст. 212-3 КУоАП, например, в Киеве с 2017 г. в Едином государственном реестре судебных решений числятся 118 дел. Большинство дел закрыты по следующим основаниям:

  • за отсутствием состава правонарушения;
  • в связи с истечением сроков привлечения к ответственности;
  • отправлены на доработку в Раду адвокатов соответствующего региона.

Статистика привлечения к административной ответственности говорит не в пользу адвокатов. Однако стоит отметить, что все-таки есть судебные дела, где виновные лица привлекались к ответственности за нарушения, связанные с ответом на запрос.

О проблемах, связанных с адвокатским запросом.

О проблемах, связанных с адвокатским запросом

Исходя из практики, можно выделить одну из главных проблем при реализации действующего законодательства, регулирующего адвокатский запрос - эта проблема связана с отнесением информации к имеющей ограниченный доступ в силу тайны досудебного расследования, коммерческой, служебной, банковской тайны и тому подобное.

На практике адвокаты нередко сами не понимают, какой режим имеет информация, о которой они спрашивают. То есть, хорошо структурированный и обдуманный запрос, не должен привести к подобной отказа. Но нередко лица, которым направлен запрос злоупотребляют своим правом и безосновательно отказывают в запрос ссылаясь на какую-то тайну.

Например, ст. 21 Закона Украины «Об информации» установлено, что информация с ограниченным доступом - это конфиденциальная, тайная и служебная информация. Конфиденциальной является информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий. Конфиденциальная информация может распространяться по желанию (согласию) соответствующего лица в определенном им порядке в соответствии с предусмотренными ею условий, а также в других случаях, определенных законом.

То есть, по логике, если адвокат действует по поручению своего клиента, информация, касающаяся самого Клиента, не может быть конфиденциальной априори (конечно всегда бывают исключения). Также, стоит отметить, что получение такой информации с помощью повторного обращения с адвокатским запросом, через суд или привлечения к административной ответственности за подобные нарушения занимает много времени.

О планируемых изменений законодательства в части адвокатского запроса.

В ближайшее время законодатель планирует обновить Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Незначительные изменения коснутся и положений Закона о адвокатского запроса.
Например, новый проект несет в себе требования к адвокатского запроса:
В ближайшее время законодатель планирует обновить Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

1) ФИО адвоката;
2) сведения о месте работы адвоката;
3) реквизиты свидетельства адвоката Украины;
4) цель, с которой направлено адвокатский запрос.

Также, планируется обязать адвоката прилагать к запросу просто ордер или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

То есть, с определенного перечня убрали «заверенные копии» свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручения БПП.

Кроме этого, планируется ввести дисциплинарную ответственность за злоупотребление правом на адвокатский запрос, в свою очередь будет определяться как:

  • представление адвокатского запроса для получения информации, не является необходимым для оказания правовой помощи;
  • использование информации полученной на адвокатский запрос для других целей, чем предоставление правовой помощи;
  • разглашение информации отнесенной к категории секретной, служебной или ее раскрытия будет нарушать права 3х лиц на защиту персональных данных или охрану интеллектуальной собственности, кроме случаев, когда такое разглашение необходимо для предоставления правовой помощи клиенту в суде.

На данный момент в этих пор идет обсуждение изменений профильного Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Информации когда именно проект закона будет внесен в Верховную Раду Украины и будет ли это вообще - нет.

Подведем итог, право на адвокатский запрос, в контексте предоставления правовой помощи клиенту, является одним из наиболее важных прав адвоката. Оно подразумевает под собой один из основных способов получения необходимой информации и помогает в построении доказательной базы.

Если Вам необходима помощь адвоката в получении информации или копий документов, которые могут быть получены с помощью адвокатского запроса, обращайтесь к Ermakovlawyer .

С уважением,
Адвокат Ермаков М.В.

Тел. (099) 022-27-45
(097) 042-65-42

Метки: адвокатский запрос

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.