вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Пожаловаться на адвоката стоит ползарплаты. Почему и за это теперь дерут деньги?

  • Жалобы на адвокатов больше не принимают без денег.
  • Пожаловаться можно только, заплатив сумму, равную прожиточному минимуму.
  • У кого-то это - вся пенсия или ползарплаты.
  • Чем вызвано такое нововведение Совета адвокатов и нравится оно самым защитникам?
  • Во время судебного разбирательства уголовного производства защитник подсудимого сказал в адрес потерпевшей слова, которые последняя считает оскорбительными. Женщина, как положено по закону, решила обжаловать неэтичное поведение адвоката и написала жалобу в коллегию адвокатов.

    Она получила записи судебных заседаний после вынесения приговора, прослушала их и указала временной промежуток, где звучали оскорбительные реплики. Выложила эту информацию в письме, указав также контактные данные свидетеля, который был на заседании и слышала образа. Все собранные документы винничанка понесла в адвокатский орган самоуправления, на Соборной, 53.

    Но там, вместо принять материли в жалобщицы, послали ее в банк, вручив реквизиты и распечатанное решение ассоциации адвокатов об установлении платы за организационно-техническое обеспечение рассмотрения жалоб квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

    Без уплаты 1763 гривен, сказали, жалоба не регистрировать и не будут. Мол, такие теперь правила. Они, как узнала редакция, вступили в силу с начала этого года.

    - Если бы представление жалобы стоило гривен 500, я бы заплатила, а 1700 гривен - это слишком, - рассказала журналистам винничанка. - То, что они берут деньги за рассмотрение еще не означает наказание неэтичного адвоката. Заседает комиссия из его коллег, что-то себе решает, а меня потом имеет только сообщить постфактум о результате ...

    Установление платы за подачу жалобы заставило оскорбленную адвокатом женщину отказаться от жалобы. Насколько этично защитнику преступника давать оценку эмоциональности потерпевшей женщины? Этот вопрос останется без ответа.

    Скольким еще жителям не дали добиться справедливости введенным 1700-гривневым вкладом на рассмотрение жалобы? Редакция спросила у председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры в Винницкой области Каролины Хоменчук.

    - Нет такого, что приходят люди: «хотим пожаловаться, а раз платно - не имеем возможности» и пошли, - говорит она. - не ажиотажная ситуация. И здесь никто не хочет ни на ком заработать. Решение о платном подачи жалоб вызвано тем, что мы не финансируемся никакими бюджетами. Живем исключительно за средства, получаемые за проведение квалификационных экзаменов для людей, которые намерены стать адвокатами. Оплачивают фактически рассмотрение жалоб на действующих адвокатов те лица, которые адвокатами еще не стали. По их средства осуществляется вся работа квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

    Не для того ввели оплату за рассмотрение жалобы, чтобы уменьшить поток обращений недовольных? Каролина Хоменчук говорит, что потока не было, в месяц может быть 2-3 платные жалобы, все остальные - из категории бесплатных (представлены судами или осужденными).

    А куда же деваются взносы действующих адвокатов, которые ежегодно платят за работу органа своего самоуправления тот самый один прожиточный минимум (сейчас это 1762 гривен)? И Каролина Хоменчук объясняет: ежегодные взносы финансируют Раду адвокатов Украины и региональные советы (30 на 70%). Квалификационно-дисциплинарные комиссии до сих пор жили исключительно за деньги будущих защитников, уплаченные за квалификационные экзамены. Размер такой оплаты - три прожиточных минимума, то есть трижды по 1762 гривны.

    - Новых адвокатов не так много. Это, во-первых, - говорит Каролина Хоменчук. - Второй момент: технический. Бумага, техника, кодексы, зарплаты работникам в штате, плюс налоги, содержание помещения. Для примера скажу, что отправить одно почтовое отправление стоит 42 гривны, а надо сделать по несколько отправлений в каждом случае рассмотрения жалобы. На сегодня, это существенные средства. И о стоимости коммунальных платежей сейчас никому рассказывать не нужно. Все знают, как жизнь дорожает ...

    Региональные органы, как говорит Каролина Хоменчук, с 2012 года обращались в центральный орган адвокатского самоуправления, средств не хватает. До введения платности жалоб, по ее словам, винницкая комиссия «выходила в ноль» и не могли себе позволили, например, обновление техники.

    - Положением Совета адвокатов Украины предусмотрено, если жалоба обоснована, то адвокат должен вернуть затраченные жалобщиком деньги. Система такая же, как с судебным сбором , - объясняет также Каролина Хоменчук. - Кроме того, в последние изменениями нам дали право, учитывая материальных состояние жалобщика, уменьшать размер платы за организационно-техническое обеспечение или освобождать от платы вообще. До сих пор таких примеров не было. Будем принимать решение по аналогии освобождение от уплаты судебного сбора.

    Александр Сарафанюк: Александр Сарафанюк:

    - ограничивать человека в праве пожаловаться на любого неправильно. Давайте тогда будем уже платить за жалобы на сотрудников полиции. Или он в Генпрокуратуре также создали квалификационно-дисциплинарной комиссии, то, может, и обращение туда сделаем платными? Это просто маразм какой-то. Правосудие практически нет, если жалоба на адвоката нельзя подать, не заплатив денег.

    Виталий Шиманский: Виталий Шиманский:

    - Это ограничивает право так же, как и судебный сбор. Но с другой стороны: есть такие жалобщики, которые постоянно пишут и пишут, потому что им постоянно что-то не нравится. Теперь, прежде чем написать жалобу, пожалуй, большинство задумается, действительно для этого есть основания. Только существенная оплата может остановить от писанины направо-налево.

    Александр Билошкурский: Александр Билошкурский:

    - Не нравится мне это так же, и увеличение ставок судебного сбора. Этот вопрос доступа человека к правосудию. Адвокаты зарабатывают деньги и должны сами содержать свои советы и комиссии. Я против того, чтобы этот вопрос переводили на простых людей. Платность жалоб - преграда на пути добиться хоть какой-то правды в этом государстве.

    Наталья Костик: Наталья Костик:

    - Знаю, в связи с чем приняли такое решение. Мы на самоокупаемости. Когда подается жалоба, то речь идет о том, что нужно выслушать этих людей, надо проверить все материалы по делу. Через затраты на проверку приняла такое решение Высший КДКА. Мы обсуждали с коллегами, что оно лишает людей возможности обратиться.



    Читайте также:

    Скандального адвоката выкупили из СИЗО. Кто внес 140000 гривен залога?
    Зарплата выросла втрое. Насколько обогатились за год ректоры винницких вузов
    По Виннице ходят фальшивые деньги. Полиция провела серию обысков у валютчиков
    Главные цифры 2018 года и новые расценки судебных сборов в одной таблице
    Один вопрос. Если нужна помощь юриста, то где найти бесплатного?

Чем вызвано такое нововведение Совета адвокатов и нравится оно самым защитникам?
Насколько этично защитнику преступника давать оценку эмоциональности потерпевшей женщины?
Скольким еще жителям не дали добиться справедливости введенным 1700-гривневым вкладом на рассмотрение жалобы?
Не для того ввели оплату за рассмотрение жалобы, чтобы уменьшить поток обращений недовольных?
А куда же деваются взносы действующих адвокатов, которые ежегодно платят за работу органа своего самоуправления тот самый один прожиточный минимум (сейчас это 1762 гривен)?
Или он в Генпрокуратуре также создали квалификационно-дисциплинарной комиссии, то, может, и обращение туда сделаем платными?
Кто внес 140000 гривен залога?
Если нужна помощь юриста, то где найти бесплатного?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.