вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Возврат товара в течении 14 дней. магазин "Эльдорадо"

Опубликовано: 13.10.2016

видео Возврат товара в течении 14 дней. магазин

Боремся за права: возврат техники в магазин

Клиент вправе поменять исправный мобильный телефон в течение 2-ух недель после покупки – такое объяснение издал Роспотребнадзор. Салоны, отказывающие в обмене, могут быть привлечены к административной ответственности. Такие правила могут спровоцировать нерадивых юзеров, желающих брать мобильники в бесплатный двухнедельный «прокат».



Действующий закон о защите прав потребителей утверждает, что клиент вправе поменять непродовольственный продукт соответствующего свойства на аналогичный продукт в течение 14 дней со денька покупки - если он не подошел по форме, габаритам, фасону, раскраске, размеру либо комплектации. При всем этом заменяемая вещь должна не иметь следов эксплуатации, сохранить товарный вид, потребительские характеристики, пломбы, ярлычки и пр.


Как вернуть или обменять товар в магазин

Не считая того, закон позволяет покупателю возвратить продукт и получить вспять уплаченные средства, если на момент его воззвания к торговцу другая предпочитаемая модель на смену отсутствует. Это часто приводило к злоупотреблениям со стороны самих потребителей: ведь всегда можно было отыскать предлог и попросить поменять приобретенную вещь на «такую же, но с перламутровыми пуговицами» либо «без крыльев». К примеру, до чемпионата мира по футболу скупались телеки с большой диагональю, а по окончании игр их стали возвращать под разными предлогами.


Возврат товара в течении 14 дней. Фокстрот (5ok.com.ua) продает брак? ч1

Радиостанция носимая телефонного типа

В то же время правительство Рф вправе определять список продуктов, не подлежащих такому обмену. В этот список включена, а именно, бытовая радиоэлектронная аппаратура, вычислительная и множительная техника, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура и т.д.

Как докладывает Роспотребнадзор, в ближайшее время возросло число жалоб людей на салоны связи, которые отказывают покупателям в обмене сотовых телефонов соответствующего свойства на аналогичный продукт другой модели. «По воззрению продавцов... мобильник, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к на техническом уровне сложным товарам бытового предназначения и обмену не подлежит», – констатируют в федеральной службе.

В надзорном ведомстве считают эти резоны салонов безосновательными. Согласно сертификатам, мобильник является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код Общероссийского классификатора продукции (ОКП) «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего внедрения». «Как следует, наименование продукта «мобильник» является обиходным и данный продукт не относится к классу продукции – бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также мобильники не относятся к телефонным аппаратам... Таким макаром, отказ в обмене обозначенного мобильника соответствующего свойства на аналогичный продукт другой модели является безосновательным», – заключают в Роспотребнадзоре.

В размещенном на деньках письме также отмечается, что при наличии жалоб людей на отказ обмена мобильника соответствующего свойства на аналогичный продукт, территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены завлекать продавцов к административной ответственности – штрафу в сумме от 10 до 30 тыщ рублей.

Экстремисты либо заступники прав

Некие участники рынка отмечают, что часто покупатели злоупотребляют правом на возврат либо обмен высококачественного продукта.

"Все русские потребители делятся на несколько групп: к первой, более бессчетной, относятся те, кто не знает о собственных правах, – считает Миша Бойцов, управляющий партнер юридической компании. – А многие из числа тех, кто знает, не вожделеет их отстаивать по различным причинам, в главном – в силу лени. Другая часть – злоупотребляет правом и готова поменять приобретенный продукт без беспристрастных обстоятельств, просто так. И с юридической, и с людской точки зрения скажу: злоупотребление правом ни в одном виде не допускается! Но за это таких потребителей нереально привлечь к ответственности - к огорчению, в нашем законодательстве не прописаны такие нормы. По моему воззрению как потребителя, поменять исправные мобильники нельзя – это ущемляет права честных покупателей, которые, может быть, за огромные средства, получают продукт, уже прошлый в употреблении у нерадивого обладателя», – отмечает юрист.

Но некие большие ритейлеры бытовой электроники убеждены, что «потребителей-экстремистов» - сильно мало: «Очень трудно представить для себя человека, который будет каждые две недели ходить в магазин и поменять телефон. В нашей сети таких даже не десятые процента, а единицы, – отмечает Антон Пантелеев, менеджер по связям с общественностью сети "М.Видео". – На нашей деятельности письмо Роспотребнадзора никак не отразится: мы всегда меняли и будем поменять и мобильники, как всякую другую продаваемую электронику. При этом наш клиент вправе это сделать в течение не 14, а 30 дней после покупки. Ведь купивший сотовый аппарат потребитель может через некоторое количество дней осознать, что он его не устраивает. Неотклонимым условием обмена является сохранение товарного вида – при наличии царапин либо других признаков использования в обмене может быть отказано. Вопрос возврата продукта, не считая предусмотренных законом случаев, решается в личном порядке».

Подобные программки лояльности к покупателям отдельных продуктов, формально не подлежащих подмене либо возврату при отсутствии производственных недочетов и т.п., проводят и другие торговые сети. Так, компьютер-центр «Кей» обещает компенсировать уплаченную сумму в случае возврата в течение 3-х дней ряда компьютерных девайсов, мониторов и т.д. В этот список входят и стационарные телефоны, тогда как телефоны, коммуникаторы и другие средства связи возврату не подлежат. Не считая того, эта программка не распространяется на потребителей, оплативших покупку пластмассовой картой, в кредит и пр.

Но далековато не все сети салонов сотовой связи радиво меняют мобильники даже с выявленными дефектами. Один из последних инцидентов: жительница Санкт-Петербурга Кохановская купила в магазине «Связной» на проспекте Маршала Жукова дорогостоящий телефон и через три денька он начал сбоить. Салон отказался возвращать средства, а отправлять аппарат на экспертизу пришлось самой покупательнице - в сервисном центре ей обновили программное обеспечение до рекомендуемой производителем версии. Управление Роспотребнадзора сочло такие деяния нарушением, а Арбитражный трибунал Санкт-Петербурга и Ленинградской области 25 октября подтвердил выводы чиновников и обоснованность наложенного на ОАО «Связной СПБ» штрафа в 15 тыщ рублей.

 

Размещено 29.10.10.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss