вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Иван Франко

  1. Литературные произведения [ редактировать ]
  2. Литературные произведения переведены на английский [ редактировать ]
  3. Смотрите также [ редактировать ]

Иван Якович Франко Иван Якович Франко   Франко в 1910 году   Родное имя   Іван Якович Франко   Родился 27 августа [   Операционные системы   15 августа] 1856   Нагуевичах   ,   Австрийская империя   (сейчас   Украина   ) Умерла 28 мая [   Операционные системы   15 мая] 1916   Лемберг   ,   Австро-Венгрия   (сейчас   Украина   ) Псевдоним Мирон, Кремин, Живый

Франко в 1910 году

Родное имя

Іван Якович Франко

Родился 27 августа [ Операционные системы 15 августа] 1856
Нагуевичах , Австрийская империя (сейчас Украина ) Умерла 28 мая [ Операционные системы 15 мая] 1916
Лемберг , Австро-Венгрия (сейчас Украина ) Псевдоним Мирон, Кремин, Живый. Поэт, писатель, политический деятель. Период 1874–1916 Жанр Литературное движение Реализм , Декадентское движение Супруга Ольги Федоровны Хоружинской Детей Андрея
Петр Франко
Тарас Франко
Ханна Ключко (Франко)

Иван Якович Франко ( украинец : Іван Якович Франко, произносится [iˈvɑn ˈjɑkovɪtʃ frɐnˈkɔ] ) (27 августа [ Операционные системы 15 августа] 1856 - 28 мая [ Операционные системы 15 мая 1916 г.) украинец поэт, писатель, общественный и литературный критик журналист, переводчик, экономист, политический деятель , Доктор Философии , этнограф и автор первого детектива романы и современная поэзия в Украинский язык ,

Он был политическим радикалом и основателем социалист и националистическое движение в западном Украина , В дополнение к его собственному литературному произведению, он также переводил произведения таких известных деятелей, как Вильям Шекспир , Лорд Байрон , Педро Кальдерон де ла Барка , Данте Алигьери , Виктор Гюго , Адам Мицкевич , Иоганн Вольфганг фон Гёте а также Фридрих Шиллер на украинский. Его переводы появились на сцене Театр Руска Бесида , Вместе с Тараса Шевченко Он оказал огромное влияние на современную литературную и политическую мысль в Украине.

Франко родился в украинской деревне Нагуевичах [1] расположенный затем в австриец kronland из Галисия , сегодня часть Дрогобычский район , Львовская область , Украина , В детстве он был крещен как Иван отцом Йосипом Левицким, известным как поэт и автор первого галицко- рутинского храма и который был выслан в Науевичи за «острый язык». Дома, однако, Ивана звали Мирон из-за местного суеверного убеждения, что присвоение имени другому человеку уворачивается от смерти. [2] Семья Франко в Нахуевичах считалась «зажиточной», со своими собственными слугами и 24 гектарами (59 акров) своей собственности. [3]

Франко-старший, как сообщается, был украинизированным немецким колонистом, или, по крайней мере, сам Иван Франко верил. нужна цитата ] Это заявление также поддерживается Тимоти Снайдер который описывает Якива Франко как деревенского кузнеца Немецкий спуск. Снайдер, однако, заявил, что мать Ивана Франко была польский мелкое дворянское происхождение, [4] в то время как более подробные источники утверждают, что она пришла от обедневший украинский дворянин фон, из известного украинского дворянского рода Кульчицких [5] и был отдаленно связан с Петр Конашевич-Сагайдачный . [ нужна цитата ] В соответствии с Ярослав Грицак Иван Франко имел смешанное немецкое, польское и украинское происхождение. [6]

Иван Франко учился в школе в селе Ясеница Сильная с 1862 по 1864 год, а оттуда посещал Василианский монашеская школа в Дрогобыч до 1867 года. Его отец умер до того, как Иван смог окончить гимнастический зал ( Realschule ), но отчим поддержал Ивана в продолжении обучения. Вскоре, однако, Франко оказался полностью без родителей после того, как умерла и его мать, а позже молодой Иван остался с совершенно не связанными людьми. В 1875 году он окончил Дрогобычское реальное училище и продолжил Львовский университет где он изучал классическую философию, Украинский язык а также литература , Именно в этом университете Франко начал свою литературную карьеру с различных поэтических произведений и своего романа « Петр и Довбущуки», опубликованного студенческим журналом « Друг» , в редакцию которого он позже войдет.

Встреча с Михаил Драгоманов в Львовский университет произвел огромное впечатление на Ивана Франко. Позже он превратился в долгое политическое и литературное объединение. Собственные социалистические труды Франко и его связь с Драгомановым привели к его аресту в 1877 году вместе с Михаил Павлык а также Остап Терлецкий среди других. Их обвиняли в принадлежности к тайной социалистической организации, которой на самом деле не было. Тем не менее, девять месяцев в тюрьме не помешали его политической деятельности или деятельности. В тюрьме Франко написал сатирическую Академию Сморгонских . После освобождения он изучал произведения Карл Маркс а также Фридрих Энгельс , внес статьи в польскую газету Праса ( Труда ) и помог организовать рабочие группы в Львов , В 1878 году Франко и Павлык основали журнал Громадський Друг («Общественный друг»). Только два номера были опубликованы, прежде чем он был запрещен правительством; однако журнал переродился под именами Дзвин ( Белл ) и Молот ( Маллет ). Франко издал серию книг под названием Dribna Biblioteka («Мелкая библиотека») с 1878 года до своего второго ареста за возбуждение крестьян до гражданского неповиновения в 1880 году. После трех месяцев в Коломыя В тюрьму писатель вернулся во Львов. Его впечатления от этой ссылки отражены в его романе На дни ( Внизу ). После освобождения Франко находился под надзором полиции. Из-за разногласий с администрацией Франко был исключен из Львовский университет учреждение, которое будет переименовано в Львовский национальный университет имени Ивана Франко после смерти писателя.

Франко был активным автором журнала Svit ( Мир ) в 1881 году. Он написал более половины материала, исключая неподписанные редакционные статьи. Позже в том же году Франко переехал в свой родной Науевичи, где он написал роман Захар Беркут , переведенный Гете «s Faust а также Гейне Стихотворение Deutschland: Ein Wintermärchen на украинский. Он также написал серию статей о Тараса Шевченко и рецензировал сборник Хуторна Поэзия ( Хутор Поэзия ) Пантелеймон Кулиш , Франко работал в журнале « Заря» ( Sunrise ), а год спустя стал членом редколлегии газеты « Дило» ( Action ).

Он женился на Ольге Хоружинской из Киев в мае 1886 года он посвятил сборник стихов и стихов «Вершина и низы» . Пара некоторое время жила в Вена , где Ивано Франко познакомился с такими людьми как Теодор Герцль а также Томаш Гарриг Масарик , Его жена должна была позже страдать от изнурительного психического заболевания из-за смерти первенца Андрея, [7] одна из причин, по которой Франко не покидал Львов для лечения в Киев в 1916 году, незадолго до его смерти.

В 1888 году Франко был автором журнала « Правда» , который вместе со своими соотечественниками из Днепр Украина , привел к третьему аресту в 1889 году. После этого двухмесячного тюремного заключения он стал одним из основателей Русско-Украинская Радикальная Партия с Михаил Драгоманов и Михаил Павлык. Франко был кандидатом радикальной партии на места в парламент Австрии и Галицкая диета , но никогда не побеждал на выборах.

В 1891 году Франко посетил Франц-Иосиф-Университет Черновиц (где он подготовил диссертацию об Иване Вышенском), а затем принял участие Венский университет защитить докторскую диссертацию о духовном романе Варлаам и Иосафат под присмотром Ватрослав Ягич , который считался главным экспертом Славянские языки в это время. Франко получил докторскую степень по философии от Венский университет 1 июля 1893 года. Он был назначен лектором по истории Украинская литература во Львовском университете в 1894 году; однако он не смог возглавить там отдел украинской литературы из-за противодействия наместник Казимеж Бадени и галицкие консервативные круги.

Одна из его статей, « Социализм и социал-демократизм» , суровая критика украинской социал-демократии и социализма Маркс а также Энгельс был опубликован в 1898 году в журнале « Житие и слово» , который он и его жена основали. Он продолжил свою анти- марксист позиция в сборнике стихов под названием Mii smarahd ( Мой Изумруд ) в 1898 году, где он назвал марксизм "религией, основанной на догмах ненависти и классовой борьбы". [ нужна цитата ] Его давняя совместная связь с Михаилом Драгомановым была напряженной из-за их расходящихся взглядов на социализм и национальный вопрос. Позднее Франко обвинил Драгоманова в том, что он связал судьбу Украины с судьбой Россия в « Суспилнополитических похладах М. Драгоманова» , опубликованном в 1906 году. После раскола в Радикальной партии, в 1899 году Франко вместе со львовским историком Михаил Грушевский основал Национально-демократическая партия где он работал до 1904 года, когда он ушел из политической жизни.

В 1902 году студенты и активисты во Львове, смущенные тем, что Франко жил в нищете, купили для него дом в городе. Он жил там в течение оставшихся 14 лет своей жизни. В доме сейчас находится музей Ивана Франко.

В 1904 году он принимал участие в этнографической экспедиции в районы Бойко с Филаретом Колесой, Федором Вовком и русским этнографом.

В 1914 году вышли его юбилейный сборник « Привет ивановы франкови»Приветствие Ивана Франко» ) и сборник « Из моей молодости ».

Последние девять лет своей жизни Иван Франко редко писал себя так, как страдал от ревматизм суставов, что впоследствии привело к параличу его правой руки. Его сыновья оказали ему большую помощь в написании его последних работ, особенно Андрея.

В 1916 году Йозеф Застерец и Харальд Г. Хярне выдвинули Франко кандидатом на 1916 год. Нобелевская премия по литературе , но он умер до того, как номинация осуществилась. [8]

Он умер в бедности в 16:00 28 мая 1916 года. Те, кто пришел, чтобы отдать дань уважения, увидели, что он лежит на столе, покрытом только рваным листом. Его похороны и погребальная одежда были оплачены его поклонниками, и никто из его семьи не приходил к нему в гости.

Франко был похоронен в Лычаковское кладбище во львове.

Вскоре после его смерти мир стал свидетелем создания двух украинских республик.

Жена

Ольга Федоровна Хоружинская (м. 1886-1916), выпускница Института благородных дам в Харьков а затем два года высших курсов в Киев , она знала несколько языков и играла на пианино, умерла в 1941 году

Дети

  • Андрей Франко умер в 27 лет от сердечной недостаточности.
  • Петр Франко (1890–1941), инженер-химик, ветеран Украинский Сич Стрелок основатель украинских ВВС, украинский политик, народный депутат в Верховная Рада
    • У Петра Франко было две дочери, которые после свадьбы поменяли имена
  • Тарас Франко, ветеран Украинский Сич Стрелок
    • Роланд Франко (1931-), украинский политик, [9] дипломат, выпускник Киевский политехнический институт своими усилиями в 1996 году Соединенное Королевство беспрепятственно передало свою антарктическую станцию ​​Фарадей Украине, позднее переименованной Академик вернадский
    • Зиновия Ирачковская (Франко) родила сыновей
    • Дарина франко
  • Ханна Ключко (Франко)

По словам Ролана Франко, его дедушка был ростом 1,74 метра (5,7 фута), имел рыжие волосы, всегда носил усы и украинскую вышитую рубашку ( вышиванка ) даже с фрак.

Некоторые из потомков Франко эмигрировали в США и Канаду. Его внучатый племянник, Юрий Шымко , канадский политик и правозащитник, живущий в Торонто, который был избран в парламент Канады, а также в законодательный орган Онтарио в 1980-х годах.

Литературные произведения [ редактировать ]

Lesyshyna Cheliad и Dva Pryiateli ( Два друга ) были опубликованы в литературном альманахе « Днестровская» в 1876 году. Позднее в том же году он написал свой первый сборник стихов « Баллады и сказки» . Его первые рассказы в Бориславской серии были опубликованы в 1877 году.

Франко изобразил суровый опыт украинских рабочих и крестьян в своих романах « Бориславский смех» (1881–1882) и « Боа Констриктор» (1878). Его работы имеют дело с Украинский национализм и история ( Захар Беркут , 1883), социальные вопросы ( Основы общества , 1895 и Увядшие листья , 1896) и философия ( Семпер Тиро , 1906).

Он провел параллели с поисками израильтянами своей родины и стремлением украинцев к независимости в « Смерти Каина» (1889) и Моисея (1905). Украденное счастье (1893) считается его лучшим драматическим шедевром. Всего Франко написал более 1000 работ.

В советский период он широко пропагандировался на Украине, в частности, за свое стихотворение « Каменяри» (революционные идеи), в котором содержатся революционные политические идеи, благодаря чему он получил звание « Каменяр» (фундаменталисты).

Литературные произведения переведены на английский [ редактировать ]

Английские переводы произведений Ивана Франко включают в себя:

  • «Как русины занялись собой в загробном мире», «Как Юра Шикманюк форсировал Черемоша», «Шип в ноге» и «Как во сне»; [10]
  • «Дуб Микитича, Цыгане», «Это его собственная вина» и «Лесная нимфа»; [11]
  • «Крис и молодой лорд», «Головорезы», «Непроизвольный герой» и «Бушующая буря»; [12]
  • "Неизвестные воды" и "Лель и Полель"; [13]
  • «Роковые перекрестки»; [14]
  • «За домашний очаг» и «Столпы общества»; [15]
  • «Из записок пациента», «Светская жизнь» и «Почтовый служащий»; [16]
  • «Среди справедливых», «Отечество», «Крыло сойки» и «Уильям Телль». [17]

Франко написал текст этой песни Николай Лысенко в 1898 году и исполнено в 2014 году, продолжительность 0:59

Франко написал текст этой песни, написанный Николаем Лысенко, и выступил в 2010 году, продолжительность 2:13.

Проблемы с воспроизведением этих файлов?Увидеть помощь СМИ ,

В 1962 году город Станиславов на западе Украины ( раньше Станиславув, Польша) был переименован Ивано-Франковск в честь поэта.

Он также связан с именем Каменяр за его знаменитое стихотворение «Каменяри» , особенно во время Советский режим хотя его политические взгляды в основном не соответствовали Советская идеология , В конце 1970-х астроном Николай Черных назвал астероид который чтил Франко таким образом, 2428 Каменяр ,

В новом мире наследие Ивана Франко очень живо по сей день. Кирилл Геник Лучший мужчина на свадьбе Франко эмигрировал в Канаду. Геник стал первым украинцем, который был нанят канадским правительством, работая в качестве агента по иммиграции. Вместе со своим двоюродным братом Иваном Бодругом и другом Бодруга Иваном Негричем эти трое были известны как Березівський Трийця (Триумвират Березьева) в Виннипеге. Проникнутый национализмом и либерализмом Франко, Геник и его Триумвират не смутились о том, что в 1903 году епископ Серафим приехал в Виннипег - русский монах-ренегат, освятил епископа на горе Афон - чтобы освободить украинцев от всех религиозных и политических групп в Канаде, которые были споря, чтобы ассимилировать их. В течение двух лет харизматичный серафим построил пресловутый Собор консервной банки в северном конце Виннипега, который требовал почти 60 000 приверженцев. Сегодня бюст Ивана Франко, который с триумфом стоит на колонне во дворе усадьбы Ивана Франко на улице Макгрегора в Виннипеге, с любовью смотрит через улицу. Здесь стояли две церкви, первая (с тех пор это здание было снесено), которую Серафим благословил и открыл для служения по его прибытии, прежде чем построить Собор. Второй была Независимая греческая церковь (это здание до сих пор не повреждено), главой которой стал Иван Бодруг после того, как Серафима удалили. Сознание Франко было смелым, и на ровном игровом поле нового мира он служил украинцам в Канаде, чтобы найти свою идентичность как украинско-канадцев.

Смотрите также [ редактировать ]

Рекомендации [ редактировать ]

  1. ^ Облікова картка Архивировано 2015-12-25 на Wayback Machine ‹Смотрите Tfd› (на украинском языке)
  2. ^ Фильм об Иване Франко от Софии Чемерис часть 1 на YouTube ‹Смотрите Tfd› (на украинском языке)
  3. ^ Фильм об Иване Франко от Софии Чемерис, часть 2 на YouTube
  4. ^ Тимоти Снайдер (2003). Реконструкция народов: Польша, Украина, Литва, Беларусь, 1569-1999 , Издательство Йельского университета. п. 130. ISBN 978-0-300-12841-3 ,
  5. ^ Ярослав Грицак. (2006). Иван Франко - крестьянский сын? Україна: культурная спадщина, национальная свідість, державність том. 15
  6. ^ Ярослав Грицак. Одного Мира мало или мои приключения с национальной парадигмой , Scripta ucrainica europaea. Greifswald. Сентябрь 2007. с. 18.
  7. ^ Жанна Куява (6 октября 2010 г.). Онук "Вечный революционер" Роланд Франко: "Дед Миг Годинамический ловит руки ..." ... [Внук «Вечного революционера» Ролан Франко: «Мой дедушка мог часами рыбачить ... своими руками ...»] (на украинском языке). sumno.com. Архивировано из оригинал 13 июня 2015 г.
  8. ^ https://www.nobelprize.org/nomination/archive/show.php?id=1392
  9. ^ «Львовская область: зарегистрированные кандидаты в депутаты» , Центральная избирательная комиссия Украины . 31 марта 2002 года. Ролан Т. Франко - украинский политик
  10. ^ Франко И., 2008, Вниз Страна Лейнс , стр.66-159, Language Lantern Publications, Торонто, (англ. перев.)
  11. ^ Франко И., 2008, Из прошедших дней , стр.51-93, Language Lantern Publications, Торонто, (англ. перев.)
  12. ^ Франко И., 2006, Ветер перемен: трилогия избранной прозы Ивана Франко , (Vol. 1), Language Lantern Publications, Торонто, (англ. Перев.)
  13. ^ Франко И., 2006, Маяки во тьме: трилогия избранной прозы Ивана Франко (Vol. 2), Language Lantern Publications, Торонто, (англ. Перевод.)
  14. ^ Франко И., 2006, Роковые перекрестки: трилогия избранной прозы Ивана Франко , (Vol. 2), Language Lantern Publications, Торонто, (англ. Перев.)
  15. ^ Франко И., 2006, За завесой Декорума: Избранная прозаическая литература Ивана Франко , Language Lantern Publications, Торонто, (англ. Перевод.)
  16. ^ Франко И., 2004, Горький кубок Passion , стр.91-145, Language Lantern Publications, Торонто, (англ. перевод.)
  17. ^ Франко И., 2004, Загадки сердца , с.21-129, Language Lantern Publications, Торонто, (англ. перев.)

Внешняя ссылка [ редактировать ]

Иван Франко - крестьянский сын?
Php?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.