вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Выборы-2012: ЦИК озвучила план, оппозиция пишет программу, а власть формирует список

Согласно решению Центральной избирательной комиссии, объявления официального старта избирательного процесса состоится не позднее 28 июля этого года.

Изделия будут проходить по смешанной пропорционально-мажоритарной системе - по 225 депутатов в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам и в одномандатных округах.

Кандидатов зарегистрируют до 20 августа

Выдвижение кандидатов в нардепы продлится с 30 июля по 9 августа. Кандидатам в мажоритарных округах разрешено выдвигаться как от политических партий, так и путем самовыдвижения.

Отличие от всех предыдущих парламентских выборов будет заключаться в том, что регистрировать претендентов-мажоритарщиков на депутатский мандат будет Центральная избирательная комиссия, а не окружные избирательные комиссии.

ЦИК также постановила, что документы для регистрации в качестве партийных списков, так и кандидатов в мажоритарных округах, должны быть поданы не позднее 13 августа. Центральная избирательная комиссия за пять дней должен принять решение о регистрации или отказе кандидату в регистрации.

Предусмотрено также два дня на исправление всех ошибок и неточностей, если таковые обнаружат в представленных кандидатами документах. Следовательно, регистрация кандидатов завершится 20 августа.

Партии и кандидаты в одномандатных округах имеют право начать предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации.

Оппозиция: Тимошенко и Яценюк помирились и пишут программу

Хотя официально избирательная кампания стартует только 30 июля, политические силы уже ведут активную предвыборную деятельность.

Лидеры ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и "Фронта перемен" Арсений Яценюк 23 апреля заявили об объединении их политических сил и формировании общего списка на парламентских выборах.

Лидеры ВО Батькивщина Юлия Тимошенко и Фронта перемен Арсений Яценюк 23 апреля   заявили об объединении их политических сил   и формировании общего списка на парламентских выборах

Фото: byut.com.ua

Избирательный штаб возглавил заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, который и зачитал вместо Тимошенко "Декларацию единства" между двумя политическими силами.

Арсений Яценюк в свою очередь призвал Юлию Тимошенко оставить все ссоры в прошлом.

"Наши отношения не всегда были безоблачными, но мы сделали очень серьезные выводы. Мы это все оставили в прошлом ради будущего нашего государства. Переговоры завершены", - сказал Яценюк.

Также он добавил, что номер один в предвыборном списке является Юлия Тимошенко. Избирательный штаб оппозиции возглавил первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Единый список оппозиции на выборах может стать залогом для начала переговоров о формировании единой партии", - заявил Яценюк.

В состав объединенной оппозиции уже вошли шесть политсил: "Батькивщина", "Фронт перемен", Народный рух, "Народная самооборона", "За Украину!" и ПРП.

12 мая в Киеве пройдет форум, на котором представят предвыборную программу объединенной оппозиции.

Напомним, 5 августа 2011 года в Украине был создан Комитет сопротивления диктатуре, в начале объединял как парламентские, так и оппозиционные внепарламентские политические силы - "За Украину!", ВО "Свобода", "Гражданская позиция", "Батькивщина", "Фронт перемен", партия защитников Отечества, Европейская партия Украины, КУН, НРУ, УСДП "Наша Украина", "Народная самооборона", УРП, УНП, "Пора", ПРП, РХП, Украинская партия и общественные объединения "Зарваницкая инициатива "," Женщины за будущее "," Память народа ".

Однако впоследствии с кода вышли партия Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" и Наталья Королевская.

Анатолий Гриценко решил покинуть КОД после поддержания 22 ноября парламентской оппозицией нового закона о выборах.

Наталья Королевская покинула Комитет 14 марта 2012, после того, как ее исключили из партии "Батькивщина" и фракции "БЮТ-Б". После этого в марте этого года она создала собственную партию "Украина, вперед!".

Ожидается, что политическая сила Королевской пойдет на выборы отдельно.

Зато партия "Наша Украина" приняла решение не участвовать в парламентской гонке отдельным списком . Как сообщил председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко, в случае, если КОД все же будет формировать совместные списки оппозиции, фамилия Виктора Ющенко не будет включен в партийный список оппозиции.

Ожидается, что отдельно на выборы пойдет и партия Виталия Кличко "Удар". Как сообщила пресс-служба политической силы, партийные списки станут известны на следующем съезде, проведение которого запланировано на август этого года.

Власть: Клюев и Тигипко объединили усилия

Представители действующей власти также объединяются накануне выборов.

В частности, партия "Сильная Украина" 17 марта влилась в Партию регионов во время совместного съезда обеих политических сил.

Виктор Янукович на съезде подчеркнул, что таким шагом поставлена ​​точка в объединении политических сил, которые стоят на позициях модернизации сфер жизни украинского общества.

Тигипко же признался, что решение о слиянии "Сильной Украины" с Партией регионов было непростым.

"Мы много сил положили на строительство партии. Но я смог убедить своих коллег по партии, что это правильное решение", - сказал он.

Фото: partyofregions.org.ua

Руководителем публичной избирательной кампании Партии регионов утвержден Сергей Тигипко, заместителем по идеологии - Борис Колесников, заместителем по координации деятельности и работе с общественными организациями и другими партиями - Владимир Рыбак, заместителем по работе с VIP-агитаторами и взаимодействию с Верховной Радой - Александр Ефремов, а возглавит предвыборный штаб Андрей Клюев .

Первую пятерку избирательного списка ПР обнародуют во время съезда партии, который пройдет 31 июля.

"Первая пятерка будет сформирована тогда, когда мы проведем социологические исследования, изучим поддержку гражданами возможных кандидатов, определим тех, кто пользуется наибольшей поддержкой населения. Обнародует ее на XIV съезде партии", - рассказал Владимир Рыбак.

Как прогнозируют эксперты, в Партию регионов перед выборами могут влиться еще несколько политических сил. Ряды регионалов могут пополнить как члены Народной партии Владимира Литвина, так и члены партии "Единый центр" Виктора Балоги.

Напомним, 10 апреля Конституционный суд Украины признал неконституционной норму , Согласно которому кандидат в депутаты мог одновременно баллотироваться и по партийным спискам, и по мажоритарным округам.

28 апреля Центральная избирательная комиссия создала новые 225 избирательных округов по выборам в ВРУ 28 октября 2012.

Последние социологические исследования показывают, что лидером общественных симпатий сейчас остается "Партия регионов", которая имеет поддержку 24,5% голосов.

Вместе с Партией регионов и Коммунистической партией Украины (что может рассчитывать на 5,6% голосов), в парламент имеют шансы пройти три оппозиционные силы: ВО "Батькивщина" с результатом 16,8%, партия "Фронт перемен" - 11,9% , партия "УДАР" Виталия Кличко - 9%.

Другие оппозиционеры существенно не дотягивают до преодоления 5-процентного барьера. Среди них, в частности, партия "Гражданская позиция" с результатом в 3,5% и ВО "Свобода" - с 3%.

Зато опрос специалистов Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова показало, что около 7500000 украинский не пойдут на выборы .

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.