вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Возвращение героев: 5 книг, которые объяснят вам главное

  1. "Тарас. Возвращение", Александр Денисенко
  2. украинский постапокалиптики
  3. "На линии соприкосновения. Любовь и ненависть", Богдан Кушнир
  4. "Змеиная рубашка", Григол Робакидзе
  5. Малевич. Автобиографические записки 1918-1933

Украинский писатель и литературный обозреватель Игорь Бондарь-Терещенко назвал книги об украинских и не только героев, которые стоит прочититы.

Возвращаются в книгах этого обзора не только герои и персонажи - в историческом романе, военном боевике или частной мемуаристике - но и память о соответствующих событиях. Именно благодаря воспоминаниям, трансформируемым в художественную прозу, мы сможем узнать о важных вещах, которые до настоящего времени оставались в тени истории.

Это интересно: 5 лучших переводов весны, которые нужно прочитать

"Тарас. Возвращение", Александр Денисенко

( Х .: Клуб Семейного Досуга, 2018 )

: Клуб Семейного Досуга, 2018   )

"Тарас. Возвращение"

Роман о жизни Шевченко, сосланного на Урал, поражает "живыми" документальным подробностями. С одной стороны, издевательства начальства и тяжелые условия службы в каспийском степи не оставляли места для сантиментов, но, с другой стороны, воспоминания о родной Украине можно назвать спасительной панацеей в ад царской муштры. По крайней мере в этом романе именно так описана служба Шевченко - как в революционном прорыве образа поэта к источникам, то есть без лишних украшений, но и не без правды жизни, в котором случались разные ситуации, случаи и истории.

Поэт предстает перед нами не патриотической "иконой в засоплених полотенцах", как писали футуристы 1920-х годов, а "живой" человеком, который ставила водевили в казарме, а не повиновалась начальству, натягивая на себя спасительную маску глуповатого солдата вроде Швейка. "Первым, кого он увидел, был привязан к столбу колодник, который то рыдал, или смеялся от гудел солдат и танцевального безумия, - описывает увиденное прибывший из Петербурга чиновник Третьего отделения. - По губам его текла кровь, а глаза с трудом скошувалися на середину казармы, чтобы рассмотреть, как солдатня витинала дыбы. Среди всех больше отличался Шевченко. Еще молодое лицо контрастировало с поседевшими усами и голомозиною на полголовы, а в неподдельной страсти затаилась насмешка. - Этот Шевченко? - Ферт спросил Петрова, не оборачиваясь. Этот, - ответил писарь ".

украинский постапокалиптики

( К .: ГНТЦ ЯРБ, 2018 )

: ГНТЦ ЯРБ, 2018   )

украинский постапокалиптики

Этот сборник малой прозы, состоит из 17 рассказов, и которая появилась в результате творческого соревнования украинских авторов, призывает быть осторожными в использовании потенциально опасных технологий, в том числе ядерных. Таким образом, нас снова возвращают в те пресловутые времена, когда произошла ядерная катастрофа.

"Родилась книга благодаря одноименному конкурса, который мы приурочили тридцать первой годовщины аварии на ЧАЭС", - комментирует пресс-секретарь Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) и организатор конкурса Татьяна Вербицкая. - "В течение месяца мы принимали на конкурс произведения разного жанра: рассказы, научно-фантастическую прозу, фэнтези. Основным требованием была тема техногенные катастрофы, мир и Украина, Чернобыль".

Открывает сборник рассказ "Здесь бывают странные ночи" Артура Закордонца. "Откровенно говоря, принять участие в конкурсе ГНТЦ ЯРБ меня заставил яркий баннер, - рассказывает автор. - К тому же, конкурс подходил мне по жанру, ведь фэнтези и фантастика - это мое. А еще - я немного был в теме, ведь в 1988 -1989 годах служил рядом с Чернобылем в городе Овруч, что относится к зоне отселения. Видел всякого: заброшенные деревни, опустевшие дома; с людьми разговаривал. Собственно, все это в моем рассказе и отражено ".

"На линии соприкосновения. Любовь и ненависть", Богдан Кушнир

( Х .: Фолио, 2018 )

: Фолио, 2018   )

На линии соприкосновения. Любовь и ненависть

Сюжет этого остросюжетного романа перекликается с современными событиями в мире шпионских приключений. Работая под дипломатическим прикрытием, офицер украинской разведки Семен Виргиния оказался в трудной ситуации, то есть на грани провала. Который, добавим, не замедлил. "Волков изучил всех московских знакомых Вергуна, но ни один из них не имел отношения к этой директивы. Или контрразведка то проморгала, или Вергуна использовали вслепую, подсунув ему совершенно секретный документ. Все точки над" и "должен был поставить допрос".

Кроме потери доброго имени, путей отступления возможности продолжить работу, главный герой был также отравлен российскими «коллегами» неизвестным психотропным препаратом. Выжив, но потеряв все после акта вражеской контрразведки и в результате громкого скандала, он уединился на даче в лесу и обдумывал месть.

Было ему страшно течение всех операций, которые проводились на грани жизни и смерти? Нашел он отраду, когда произошло его возвращение, и герой оказался на фронте, встретив там своего личного врага во время боев на Востоке Украины? Об этом можно узнать, только погрузившись в головокружительные события этого психологического романа.

"Змеиная рубашка", Григол Робакидзе

( Л .: Кальвария, 2017 )

: Кальвария, 2017   )

змеиная рубашка

Имя автора этой книги на долгие десятилетия было вычеркнуто из истории его родной литературы, и вот теперь уже возвращается. Писатель, выехавший из СССР, был в Германии автором книг о Гитлере и Муссолини, которые были включены в список партийной литературы, и неудивительно, что на родине он стал "врагом народа", а его произведения были запрещены. Впрочем, его интересовала роль исторической личности в контексте манипуляции массами, и поэтому с равной степенью романтизма он писал о Ленине и Сталине. Но все это было в 1930-х, а до этого во всех энциклопедиях из выдающихся грузинских писателей упоминалось лишь два имени - Руставели и Робакидзе, основателя грузинского символизма.

Его роман "Змеиная рубашка", изданный в 1928 году с предисловием Стефана Цвейга, был отнесен к лучшим образцам мировой литературы. Выдающийся австрийский писатель писал: "Благодаря роману Григола Робакидзе мы впервые увидели грузин. О том, что они наделены мистической силой и героическим духом, я узнал из книги молодого поэта, благодаря которой он сделал большую услугу нам, а также своей прекрасной родине".

Сегодня в Грузии автора романа называют "совестью нации" и "грузинским Солженицыным». Свое будущее в советском обществе с его запретом инакомыслия он предсказал с горкой точностью пророка. "В стороне от общества появляется кто-то с открытым ртом, в лохмотьях, с всклокоченными волосами . На устах - слюна. В глазах - блеск лихорадки. Председатель трясется. Сам мрачный. Это дервиш. Смотрит на всех и не видит никого. Как будто видит невидимого и ждет знак от него. Западает невыносимая тишина. Вдруг человек с открытым ртом вздрагивает и начинает очень кричать. Вдруг обрывает крик и бьется в неистовом танце. Пространство, наполненное грезами, теперь заполняется странными словами. Никто не понимает, что они означают ".

Малевич. Автобиографические записки 1918-1933

( М .: Родовид, 2017 )

: Родовид, 2017   )

Малевич. Автобиографические записки 1918-1933

Очередная важная книга об известном художнике-авангардиста - еще один шаг к возвращению его в украинскую культуру, с которой он на самом деле вышел. Упоминания о родителях и детские годы, юность и обучение, раннее футуризм и выставки "Бубнового валета" - все тексты, присутствующие в сборке, печатаются в Украине впервые. Это, в частности "Разделы из автобиографии художника" (1933), "Автобиографические записи" (1918), "Автобиографические заметки" (1923-1925).

Благодаря ярким, искренним и откровенным воспоминаниям, общеизвестные детали биографии художника, вошедший в историю авангарда своим легендарным "Черным квадратом", обрастают "этнографическим" материалом. С учетом этого будет легче представить, что будущие авангардные композиции Малевича - это лишь один из периодов его творчества, а оформлением футуристических сборников Хлебникова и Крученых поэтическая философия украинского художника не ограничивается.

От символизма, модерна и примитивизма к динамическому, космического и магнетического супрематизма - именно такой путь прошел этот художник, архитектор, педагог и философ, и возвращение к истокам его творчества сейчас очень важно. Ученик Николая Мурашко и Николая Пимоненко, художественная поэтика которого всегда роднил его с Украины, а именно с Гоголем, таинственный художник Казимир Малевич, наконец, полновесно входит в истории наших отношений с мировым авангардом.

Игорь Бондарь-Терещенко, специально для Радио МАКСИМУМ

Читайте также: Война и мы 5 книг, которые могут спасти

Читай максимум интересных новостей в Viber

Этот Шевченко?
Было ему страшно течение всех операций, которые проводились на грани жизни и смерти?
Нашел он отраду, когда произошло его возвращение, и герой оказался на фронте, встретив там своего личного врага во время боев на Востоке Украины?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.