вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Крещение Руси 2018: что нельзя делать в этот день

28 июля 2018 Православная церковь отмечает 1030 годовщину Крещения Руси и вспоминает князя Владимира.

OBOZREVATEL расскажет об истории праздника, а также о запреты, связанные с этим днем.

Кто такой князь Владимир и почему он крестил Русь

Владимир Святославович был новгородским князем из династии Рюриковичей, внуком княгини Ольги, незаконнорожденным сыном князя Святослава Игоревича и ключницы Малуши.

У Владимира было два старших брата - Ярополк и Олег. После гибели отца в 972 году к власти в Киеве пришел Ярополк. Через 5 лет разгорелась ожесточенная борьба за власть между ним Олегом которая переросла в настоящую войну. Во время военного похода Ярополка Олег погиб. Наблюдая за тем, как развиваются события, Владимир отправился в варяжские земли, собрал там войско, затем вернулся в Новгород и выгнал посадника (мэра) Ярополка.

Но на этом Владимир не остановился. Он захватил Полоцк, уничтожил семью полоцкого князя Рогволода, который правил там, а также изнасиловал Рогнеду на глазах у ее родителей, а после убил ее отца и двух братьев.

Позже Владимир насильно взял Рогнеду в жены (летопись утверждает, что главная причина нежелания выходить замуж заключалась в его низком происхождении) - она ​​стала одной из его шести жен.

Затем Владимир приступил к выполнению своей главной задачи - захват Киева. Сначала с большим войском он взял город в осаду, а затем воспользовался подкупом. За определенную сумму воевода Ярополка, который правил в Киеве, убедил его в том, что якобы в городе назревает большое народное восстание и посоветовал ему на время убежать в городок Родень.

Там Владимир заманил брата на "переговоры", и убийцы сделали свое дело. Беременную вдову Ярополка Владимир взял в наложницы.

В 978 году он стал князем Киева.

На тот момент Владимир был язычником. Заняв трон в Киеве, он приказал соорудить капище в честь шести славянских богов. По неподтвержденной информации князь практиковал человеческие жертвоприношения, а также осуществлял гонения на первых христиан на территории Киева.

Что касается "морального облика" князя, в "Повести временных лет" этому посвящен такой фрагмент: «Был же Владимир побежден похотью, и были у него жены [...], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое и сейчас называют Берестове. и был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растлевая девушек ".

В то же время православное житие Владимира утверждает, что после крещения он отпустил всех жен. Рогнеде князь предложил избрать человека, но та отказалась и решила пойти в монастырь. Всего у Владимира было 5 официальных браков и более 20 детей.

Летопись утверждает, что в 987 году, после долгих раздумий и выбора соответствующей веры для Киевской Руси, Владимир заявил о том, что отныне люди, которые живут на этой территории, будут крещены "по закону греческому", то есть от Константинопольской церкви. Вскоре князь крестился сам, а позже произошло событие, известной под названием Крещения Руси.

Интересно, что при крещении Владимир принял имя Василий - именно так его должна была бы вспоминать церковь.

За весь период правления князь совершил множество военных походов, принял целый ряд законов и "церковный устав". За него начали чеканить монеты и строить каменные сооружения. Владимир ввёл распространения грамотности на Руси. Летописи описывают его как человека щедрую - еженедельно по его приказу по городу развозили еду для нищих и больных.

Последние дни жизни Владимира были отмечены войной со своими сыновьями. Он умер в Берестове в 1015 году и был похоронен в Десятинной церкви в Киеве.

Когда было Крещение Руси

На территории Киевской Руси христиане жили задолго до 988 года, когда Русь крестил Владимир.

Первым, кто принес христианство на эту землю, был апостол Андрей - в середине I века. Легенда гласит, что он благословил холмы, на которых позже возник Киев, а также установил крест там, где сегодня находится Андреевская церковь.

Спустя полвека, в конце I века, на этих же землях проповедовал ученик апостола Петра Климент, которого позже назвали Папой Римским Климентом I. В Киево-Печерской лавре хранится часть его мощей - мироточивая глава.

Известно также о "Аскольдово" или "Фотиева" крещении, которое произошло на более чем 100 лет раньше крещения Владимира - в 860-х годах. Тогда были крещены киевские князья Аскольд и Дир.

Известны также два более поздних крещения - по византийского императора Василия I и при патриарха Игнатия. Оба относятся к середине IX века.

В 957 году христианство приняла княгиня Ольга.

Крещение Владимира отличалось от предыдущих тем, что носило массовый, тотальный государственный характер. Дата празднования совпадает с датой смерти Владимира - 15 июля (28 июля по юлианскому календарю).

Что нужно сделать в день Крещения Руси

Церковь призывает всех верующих посетить всенощную в церкви, а также утреннее праздничное богослужение и другие праздничные мероприятия. OBOZREVATEL писал о том, что планируют провести крупнейшие православные конфессии - УПЦ КП и УПЦ МП - в Киеве.

Если есть возможность, желательно побывать на Владимирской горке в Киеве, а также во Владимирском соборе столицы или любом другом храма, освященном в честь Владимира.

Поздравить со святыми именинами всех Владимиров, например, так:

Всем православным христианам в этот день рекомендуется вспомнить собственное крещение, подумать о том, что значит для вас принадлежность к церкви Христа.

Дома или в храме можно прочитать любую молитву или Символ Веры:

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков - Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого все произошло.

Нас ради человек и нашего ради спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писанию. И вознесся на небеса и сидящего одесную Отца. И вдруг придет со славою судить живых и мертвых, и Его Царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца [и Сына] исходит, с Отцом и Сыном спокланяема и сславима, говорил через пророков.

В единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.

28 июля 2018 Православная церковь отмечает 1030 годовщину Крещения Руси и вспоминает князя Владимира

Владимирский собор, Киев

Что нельзя делать в день Крещения Руси

День Крещения Руси - очень большой праздник, поэтому церковь не рекомендует заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. В частности, запрещено устраивать генеральную уборку, большая стирка и приготовление, а также работать на огороде. Можно заниматься только теми домашними делами, без которых не обойтись - например, приготовить еду и помыть посуду.

Крайне нежелательно в этот день ссорится, обижаться и обижать других, завидовать, злиться и проявлять другие негативные эмоции. Постарайтесь провести этот день в праздничном настроении.

Церковь призывает воздерживаться от шумных застолий, переедание и злоупотребление алкоголем.

Хотя в церкви и не существует строгого правила о запрете на занятие сексом, все же в этот праздник супругам рекомендуется воздержаться от интимной близости.

С кем спят наши звезды - читай у нас в Instagram .

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.