вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Этот день в истории: 11 июнь 978: Владимир - великий князь киевский

11 июня 978 года новгородский князь Владимир коварно убил своего брата Ярополка и стал княжить в Киеве. Благодаря тому, что он вместе со своим войском прошел обряд крещения и способствовал распространению христианства на русских землях, Владимир вошел в историю как Великий.

В олодимр родился около 958 года и был младшим сыном великого князя Киевского Святослава Игоревича , После гибели которого в 972 году унаследовал новгородскую землю. В 977 году, когда его брат Олег Древлянский погиб у Овруча во время битвы со старшим братом князем Ярополком, напуганный Владимир оставил Новгород и скрывался «за морем», очевидно в Скандинавии, откуда вернулся через год во главе многочисленного варяжского войска . Он вернул себе Новгород, захватил Полоцк, который не входил в наследственных земель его отца, после чего подошел к Киеву. Согласно «Повести временных лет» подкупленный Владимиром киевский воевода Блуд убедил Ярополка из-за угрозы восстания горожан покинуть столицу и искать убежище в укрепленном граде Роден неподалеку от устья Роси (близ современного Канева). После длительной осады Ярополк согласился встретиться с Владимиром для переговоров, прибыв на которые был убит двумя варягами по приказу брата. В олодимр родился около   958 года   и был младшим сыном великого князя Киевского   Святослава Игоревича   , После гибели которого в 972 году унаследовал новгородскую землю

Убийство Ярополка. Иллюстрация XIX века

Летопись датирует эти события 980-м годом, однако более ранний документ «Память и похвала князю Владимиру» монаха Иакова Черноризца (Мниха) указывает точную дату гибели Ярополка и вокняжение в Киеве Владимира Святославича, которая считается более достоверной, - 11 июня 978 года .

Став единоличным правителем Киевского княжества, Владимир присоединил Волынь и совершил ряд походов на подконтрольные краковским князьям Червенские грады и против балтского племени ятвягов, за два года покорил племена радимичей и вятичей, а в 981 году , По сообщению летописца, совершил поход на Верхнюю Волгу, где ликвидировал независимый статус группировок русов и окончательно присоединил их земли в состав Руси. После заключения на равных условиях мира с волжскими болгарами, Владимир двинулся вниз по Волге, где покорил и обложил данью остатки Хазарского каганата и захватил Таманский полуостров с городом Тмутаракань.

Чтобы защититься от нападений печенегов, Владимир укрепил крепостями Змиевы валы вдоль южных границ вдоль Днепра и начал переселять на юг «лучших мужей» покоренных им восточноевропейских племен, включая финно-угорские, что способствовало стремительному взлету княжеских городов - Чернигова, Переяславля, волынского Владимира.

Попытка ввести некий объединении пантеон языческих богов, куда, если верить «Повести временных лет», кроме славянских, попали и финно-угорские, балтские и даже иранские божества, потерпела неудачу: время были монотеистические религии, которые становились весомым государственно фактором в соседних с Русью государствах - Волжской Булгарии, Польши и той же Норвегии, оставалась неисчерпаемым источником пополнения русского войска. Так когда военные успехи и растущая мощь Владимира позволили ему в 988 вмешаться в гражданскую войну в Византии и поддержать Василия II в Болгаробойца, за что князю было обещано руку сестры императора Анны, крещение Владимира как необходимое условие бракосочетания стало естественным началом введения монотеизма на Руси. За первые двадцать лет правления Владимир превратил Русь на государство, охватившее почти половину Восточной Европы, а принятие им христианства и брак с порфирородного сестрой византийского императора сделали Владимира одним из самых могущественных правителей тогдашнего мира и начали «Золотую сутки» Руси, которая закончилась со смертью его сына Ярослава Мудрого , Который, как и отец, утвердился на престоле в результате междоусобной войны с братьями и также при поддержке варяжского войска.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.