вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Епархия отметила день ангела митрополита

В день святого Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси, в кафедральном соборе Святой Троицы отправили Божественную Литургию и благодарственный молебен по случаю дня ангела митрополита Луцкого и Волынского Михаила .

С управляющим епархией смолилися: канцлер протоиерей Николай Цап ректор Волынской православной богословской академии протоиерей Владимир Вакин , Деканы и другие священнослужители.

В завершение службы о. Николай от имени духовенства поздравил Высокопреосвященнейшего с праздником и отметил, что тезоименинник является «примером любви и терпения, полной самоотдачи служению», а также «пробуждает в наших сердцах главные добродетели, без которых сегодня не обойтись ни одному человеку, независимо от его возраста».

Канцлер подчеркнул: за период пребывания владыки на волынской кафедре «освящено 102 новостройки храмы, начали деятельность 140 новых приходов. Только в этом году основан два монастыря: женский Покрова Пресвятой Богородицы в с. Тростянец Киверецкого деканата и мужской Воздвижения Креста Господня в Луцке ».

В ответ архиерей поблагодарил за теплые слова и то, что сегодня многие пришло почтить память этого святого. Владыка отметил, что именно его небесный покровитель своим примером вдохновляет на постоянную работу на благоЦерквы. Ведь хотя из жизни св. Михаила известно немного, знаем, что он был призван Богом в нашу Отчизну для ревностного служения. Не боясь никаких угроз, приехал сюда и крестил киевлян.

Святитель Михаил был первым Предстоятелем Православной Церкви в Руси-Украины со времен Владимирова крещения. Существует предание, что в 988 г. Князь Владимир Великий прибыл в Киев из Царьграда с этим Божьим угодником.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.