вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

День Владимира: история и происхождение праздника

28 июля в Украине отмечают праздник Владимира Великого и день Крещения Киевской Руси. 28 июля в Украине отмечают праздник Владимира Великого и день Крещения Киевской Руси

Памятник Владимиру Великому в Киеве / фото УНИАН

Этот день связывали с князем Владимиром, которого в ряде источников называют не иначе, как Владимир Красное Солнышко.

День ангела Владимира мы отмечаем в великий праздник - День Крещения Руси. Именно со святым князем Владимиром Великим, который стал покровителем для всех мужчин с этим именем, связанное праздник.

Фигура князя Владимира в истории

Князь Киевский Владимир Святославович, внук Ольги, родился около 960 года. Он был князем в Новгороде, но, опасаясь коварных замыслов старшего брата - захватить все земли русские, бежал к варягам. А через два года вернулся с женой и пошел войной на Киев. Владимир в 978 году стал обладателем Киевского государства. Он вел успешные войны с соседями, присоединяя новые земли.

В 988 году князь Владимир, сын Святослава, принял историческое решение о крещении Руси, крестился сам с женой. При крещении он получил имя Василий. А за действо, которое состоялось в водах Днепра, когда крещение приняли все, князя люди стали звать «Большим».

фото УНИАН

Владимир и крещение Киевской Руси

Князь Владимир не только сам обратился в христианство, но и поспособствовал тому, что христианство стало государственной религией Киевской Руси.

После своего крещения Владимир приказал киевлянам креститься, а языческих идолов сбросить в Днепр. Место, где были крещены дети Владимира Великого в Киеве, до сих пор называется Крещатиком.

Святое Крещение приняли после Киева жители Новгорода и Смоленска, Полоцка и Турова, Пскова, Луцка, Владимира-Волынского, Чернигова, Курска, Ростова Великого и других городов.

По приказу князя построили немало храмов, в частности Десятинную церковь в Киеве.

Читайте также День святой Ольги: история праздника, традиции и поздравления

В храмах, богослужение совершалось по православному чинопоследования на понятном народу родной славянском языке, по тем книгам, которые еще за столетие до того были переведены с греческого на славянский святым равноапостольным братьям Кириллом и Мефодием.

Именно христианство помогло объединить разрозненные племена в один народ, укрепить дух населения и защитить государство от набегов печенегов. Именно во времена его правления Киевская Русь достигла наивысшего расцвета в становлении и развитии государства, торговли, строительства и образования. Уже после крещения на Руси стала распространяться грамотность и письменность. Православные чтят память великого князя Владимира.

На Владимира существует такая примета:

«На Владимира - Красное Солнышко». Оно приобретает ярко-красного цвета. Листья на деревьях начинают приобретать осенней окраски. Первой начинает желтеть липа.

Первой начинает желтеть липа

Крестный ход / фото УНИАН

Официальным государственным праздником День Крещения Киевской Руси - 28 июля - стал согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко в 2008 году. Следует добавить, что 28 июля считается днем ​​смерти Князя Владимира, а само крещение наиболее вероятно состоялось 14 августа (по новому стилю).

В этот день верующие проводят крестные ходы и ряд других религиозных массовых мероприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.