вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

988 год - Крещение Киевской Руси, 1147-й - основания Москвы: факты против кремлевской пропаганды - 5 канал

  1. Интересные факты о Крещении Киевской Руси
  2. Почему Украинская православная церковь имеет право на существование
  3. Как столица будет праздновать День крещения Киевской Руси

Православные украинцы ежегодно 28 июля отмечают День Крещения Киевской Руси. В этом году Украина отмечает 1030 от этого выдающегося дня. В столицу съезжаются паломники со всех регионов, поэтому в Киеве частично ограничат движение и усилят меры безопасности. В пятницу-субботу состоятся молебны и крестный ход

Как крестили Русь-Украина

В 986 году Владимир Великий принимал послов от католиков до мусульман и иудеев. Они предлагали князю принять свою веру. Согласно летописи, князь Владимир отдал предпочтение христианству, проанализировав перед тем каждую из религий. По легенде, князь Владимир тяжело заболел и ослеп, а после своего крещения исцелился, поэтому и решил окрестить всю Киевскую Русь.

По летописям, мы знаем, что христианство на украинские земли пришло раньше: в 882 году князь Аскольд пытался ввести эту веру, а позже в 955 году бабушка Владимира княгиня Ольга проповедовала христианство.

По летописям, мы знаем, что христианство на украинские земли пришло раньше: в 882 году князь Аскольд пытался ввести эту веру, а позже в 955 году бабушка Владимира княгиня Ольга проповедовала христианство

Владимир Великий

Сам Владимир крестился в Херсонесе, там он построил церковь святого Василия - именно такое имя Владимиру дали при крещении. Вернувшись в Киев, князь также окрестил своих сыновей и подданных, а затем уничтожил все языческие идолы и алтари. В древнем капище также была построена церковь святого Василия, а затем и Десятинную. Из исторических летописей известно, что киевляне спускались к Днепру, чтобы креститься именно на месте современной Почтовой площади в Киеве.

Читайте также о историческое место Крещения Киевской Руси и призыв археологов и общественных активистов построить на Почтовой площади музей, вместо запланированного торгового центра.

Интересные факты о Крещении Киевской Руси

  • Владимир хотел укрепить территориальную целостность своего государства, поэтому решил ввести единую религию.
  • Князь Владимир всегда был жестоким князем, по вере - язычником, и любил шумные пиры, впрочем, после принятия христианства, очень изменился.
  • Празднование Дня Крещения Руси начал президент Украины Виктор Ющенко в 2008 году на 1020-ю годовщину.
  • Россия использует недостоверные данные и связывает крещение с Москвой, хотя праздновать этот день начали только в 2010 году. Из исторических источников и летописей известно, что когда в 988 году в Киеве происходило крещение, то на территории современной Москвы еще не было даже города. Лишь 1325 кафедру митрополита перевели в Москву.
  • В крещении в государственной казне Киева почти не осталось монет, поэтому начали изготавливать первые гривны, отлитые из тех, которые уже вышли из обращения. На гривнах был изображен Владимир с надписью "Владимир на престоле".

Единственная украинская церковь

Сейчас Константинополь планирует предоставить Украинской Церкви официальный статус, то есть Украинская Православная Церковь получит Томос об автокефалии. Впрочем, этот процесс еще продолжается. Право на Украинскую Церковь в свое время забрал Московский патриархат, который и сейчас препятствует Украине получить автокефалию. Религиовед Александр Саган рассказал в интервью "Радио Свобода" о том, почему Украина до сих пор нет томоса:

Константинополь никогда не определял дату, к которой он должен предоставить томос. Потому что рассматривается вопрос всесторонне. Возможно, даже до этой даты был бы томос, если бы не позиция Московской Патриархии но не резкие заявления полномочных представителей. Опять цитирую митрополита Илариона Алфеева, который сказал, что предоставление томоса расколет мировое православие.

Андреевская церковь

Что дает томос?

Будет провозглашен Акт об образовании единой Поместной Украинской Православной Церкви и будет избран предстоятеля. Те приходы, епархии УПЦ МП, которые не захотят присоединиться к Украинской Церкви, не смогут называться Украинской Церковью. Под Московским Патриархатом будут церкви под названием - Русская Православная Церковь в Украине. То есть будет один государственный религия, и хотел в свое время Владимир Великий.

То есть будет один государственный религия, и хотел в свое время Владимир Великий

Патриарх Варфоломей

Почему до сих пор нет томоса?

19 апреля Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении Президента к Вселенскому Патриарху Варфоломею по созданию единой Поместной Украинской Православной Церкви.

22 апреля Петр Порошенко объявил, что процедура по предоставлению автокефалии Украинской Православной Церкви началась.

Патриарх Филарет

Патриарх Филарет сообщил, что в этом году томос точно будет предоставлен Украине, впрочем, не назвал точной даты. Он пояснил в интервью zik.ua. , Что процедура по предоставлению автокефалии достаточно длинная и требует терпения:

40 архиереев УПЦ КП, 12 архиереев УАПЦ и около 10 архиереев УПЦ МП обратились к Вселенскому Патриарху о предоставлении томоса. Вселенский Патриарх на основании этих обращений создал комиссию, которая состоит из трех митрополитов. Задача комиссии - объехать все поместные Церкви, то есть все Автокефальные Церкви, Патриархаты и проинформировать эти церкви о своем намерении предоставить томос и поддержать его и войти в общение с Украинской Православной Церковью. Сейчас эта комиссия еще не объехала всех Церквей, и поэтому мы надеемся, что после того, как этот процесс будет завершен, Вселенский Патриарх соберет Синод. На этом Синоде будет решен вопрос о предоставлении томоса, а после этого, мы надеемся, состоится архиерейский собор, на который будут приглашены те архиереи, которые подписали это обращение к Вселенскому Патриарху.

Почему Россия против предоставления томоса Украины?

Согласно истории, религия всегда была основой любого общества и государства. Войны, основанные на религии, считаются самыми жестокими. Человек, который полностью отдана религии, способна на все, чтобы защитить свои взгляды на мир и жизнь.

Если государство будет иметь одну основную религию, она, соответственно, укрепится. Люди, которые с верой идут за Церковью, будут идти и за государством, которому эта Церковь принадлежит. Есть Украинской Церкви - еще нет Украины. Россия пытается воспользоваться правом существования Московского Патриархата в Украине и заверить, что православие имеет подчиняться исключительно России.

Гундяев

Если у страны есть Церковь, принадлежащей другому государству, а тем более - агрессивно настроенной, то соответственно, и люди не будут чувствовать того единства и слаженности в самоидентификации. Россия боится, что Украина, имея единую Украинскую Церковь и пыл патриотизма, присущий украинской нации, уже не вернутся в российские кандалы. Соответственно, страна-агрессор делает сейчас все возможное, чтобы помешать Украине получить Томос об автокефалии.

Почему Украинская православная церковь имеет право на существование

Христианская Церковь исповедует учение Иисуса Христа и считает его Избавитель от рабства дьявола и греха. Христианство возникло в I веке в Римской Империи со смертью Иисуса Христа. При императоре Константине (306 - 337 гг.) Христианская религия превратилась в государственную.

В течение IV - VIII вв. доктрина, культ и правовые основы христианства определяли на Вселенских Соборах, где со временем из-за этнических и национальных особенностях происходили споры относительно вероисповедания и соответственно выделение новых течений христианства.

Окончательный раскол Христианской Церкви состоялся в 1054 году (уже после крещения Руси - 988 год). Тогда возникли православия на Востоке и кКатолицизм на Западе. В 1517 году появилась третья течение в христианстве - протестантизм.

Итак, 988 год - приход христианства в Киевскую Русь, 1054 - приход православия, 1147 - первое упоминание о Москве, и, как уже отмечалось, только в 1325 году - кафедру митрополита переводят в Москву.

В эксклюзивном комментарии 5.UA историк и блогер Григорий Руденко рассказал, что "дата основания Москвы - 1147" вполне может быть фальсифицированной. Он пояснил:

"В 1947 году отмечали 800 летие. Итак - 1147, хотя это - фальсификат Татищева. Историки отталкиваются от Ипатьевской летописи (1176), но там тоже Москва не упоминается, а какой Кучков (поселение на этом месте). Так что скорее всего - начало XIII века. Но, тоже возможна фальсификация. Я бы считал с 1270-х годов, когда Москва упоминается, как надел малолетнего сына Александра Невского Даниила. Первое упоминание (нормальная) - ордынская, когда орда за неуплату денег их сожгли. Это 1293 год. А официальную дату - по приказу Сталина подгоняли. Чтобы в писляво нний голодной Москве устроить какое-нибудь праздник ".

украинская церковь

В то же время, 1325, на украинских землях уже царила Литовское государство. Украина-Русь успела пережить раздробленность княжества и ордынского нашествия. Через 100 лет упадет Византия и появится Московское царство. Через 200 лет Литва и Польша объединятся в Речь Посполитую и начнут править на украинских землях. Украинское казачество будет бороться против новообразованного государства при поддержке Москвы. Все это происходило на основе религии. Церковь всегда стояла в основе всех этих исторических событий.

Таким образом, где-то во всемирной истории Украина-Русь потеряла свою идентификацию и Церковь, и затем еще в течение последующих веков долго боролась свою свободу. Украинская-российская война продолжается гораздо дольше, чем принято считать. Если взглянуть в прошлое, то право на существование Украинской Православной Церкви в украинском появилось еще задолго до создания Москву.

Как столица будет праздновать День крещения Киевской Руси

28 июля с 9.30 до 11.30 состоится Божественная Литургия УПЦ КП.

28 июля президент Петр Порошенко примет участие в мероприятиях, приуроченных к 1030-летию Крещения Руси. А в 13.00 на Владимирской горке ожидается его выступление.

28 июля в 11.30 будет крестный ход - Молитва за Украину и за единую поместную украинскую православную церковь. Маршрут: Владимирский собор - бульвар Шевченко - улица Владимирская - Софийская площадь - Михайловская площадь - парк Владимирская горка.

Напомним, ранее Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что около 2/3 Московского Патриархата выступают за присоединение к Киевскому.

Также можно посмотреть фотогалерею по теме:

На Львовщине в храме УГКЦ нарисовали горящего в аду Путина - фоторепортаж

Почему Россия против предоставления томоса Украины?
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.