вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Фенрир: чудовищный волк скандинавской легенды

  1. Содержит волка
  2. Конец Осира
  3. Рекомендации

Фенрир, один из троих детей Локи, великанши (йётунн ) по имени Ангрбода, играет важную роль в скандинавской мифологии. Волк замечательного размера и силы, Фенрир имеет одну важную историю, записанную в скандинавских сагах, но эта уникальная история рисует картину храбрости для одного бога и предзнаменование смерти для остальных из них. Фенрир, к сожалению для Асира и Ванира, оказался одним из многих знаменательных признаков конца скандинавского мира: Рагнарек.

Согласно « Прозе Эдде» Снорри Стурлусона , история Фенрира начинается, как и любая история, с его маловероятного и ужасного рождения. Когда родился Фенрир (также называемый Фенрисулфром ), вместе со своими другими братьями и сестрами великий змей Йоргмунгандр и темноволосая женщина Хель, Асгард, собрались, чтобы обсудить, что делать с этими тремя очень опасными существами, все из которых были предсказаны чтобы помочь в будущем разрушении скандинавского космоса. Хель был отправлен в Нифльхейм, место, похожее на христианскую концепцию ада, очень холодное и темное место, в то время как Йоргмунгандр был отправлен в море, чтобы оставаться под водой до конца дней. Фенрир, однако, поставил гораздо более опасную проблему. Хотя Хель и Йоргмунгандр могли быть отосланы, Фенрир рос быстрыми темпами и вскоре стал как бы волей среди джотуннов. Чтобы защитить сэра от его размеров и ужасной судьбы, которую, как они знали, однажды настанет, они решили, что Фенрир должен быть задержан.

Один и Фенрис, из «Мифов о норвежцах из Эдд и саг», 1909. Всеобщее достояние

Содержит волка

Три разных типа оков, или привязок, были созданы до того, как боги смогли ограничить волка. Первый назывался Лейдинг. Это продолжалось недолго, когда один резкий удар Фенрира разорвал цепь на части. Вторая попытка оков была в два раза сильнее, чем у Лейдинга, и была известна как Дроми; хотя Фенриру понадобилось больше времени, чтобы прорваться, он встретил ту же участь, что и первый. С третьей попытки боги знали, что им нужно мастерство, превосходящее их собственные. Один, главный вождь асов, послал сообщение дварфам Свартальфахейма, земли черных эльфов. Эти темные гномы жили под землей и были по большей части дурны, но тем не менее они согласились создать достаточно мощную цепь, чтобы предотвратить побег гигантского волка. Гномы вскоре подарили Одину Глейпнир, окову, сделанную из шести мифических компонентов: звука кошачьих лап, корней горы, сухожилий медведя, бороды женщины, дыхания рыбы и птичьего плевка. С этими шестью ингредиентами - якобы уже не существующими сегодня из-за этой процедуры - получающаяся цепь была гладкой, как лента, но такой же прочной, как железо для смертных. Когда оковы должны были быть наложены на Фенрира на острове Люнгви, даже волк сомневался в его способности убежать. И когда боги побудили его попытаться вырваться на свободу, Фенрир потребовал демонстрации доброй воли, прежде чем позволить ему быть навязанным ему.

Бог закона и справедливости, Тир шагнул вперед и положил руку на пасть волка, единственного бога эмира, достаточно смелого, чтобы рисковать собой на благо целого. Только тогда Фенрир позволил себе снова быть прикованным цепью, такой же успешной тактикой, как храбрость Тира. Каждая попытка волка к освобождению оказалась тщетной. В гневе из-за своей неудачи и способности богов поймать его, Фенрир оторвал руку Тира. Облегченный тем, что Фенрир был связан, все, кроме Тира, конечно, эсир протянул шнур Глепинира Гельджа через массивную каменную плиту по имени Гьелл и закрепил его большой скалой, известной как Твити, эффективно связывая Фенрира надолго в одном месте. Безжалостные вопли волка привели к тому, что между его челюстей протолкнулся меч, рукоять которого держала рот широко, заставляя его замолчать до времен Рагнарока. Тогда и только тогда Фенрир увидит свободу. Сотрясение земли и выкорчевывание гор разорвало Глейпнира на части, выпустив волка на Одина, что позволило ему проглотить главу целых богов.

Сотрясение земли и выкорчевывание гор разорвало Глейпнира на части, выпустив волка на Одина, что позволило ему проглотить главу целых богов

Фенрир откусывает руку владетого мечом Тира на иллюстрации к исландской рукописи 18-го века. Всеобщее достояние

Конец Осира

Это было бы началом конца Осира. Проза Эдда гласит, что два сына Фенрира, Скёлл и Хати Хродвитниссон, пойдут по стопам своего отца, проглатывая солнце и луну соответственно, уничтожая звезды и всю сущность времени. Только после того, как все это произошло, Фенрир был убит сыном Одина Видарром. Челюсти Фенрира, которые так долго молчали, в конце концов разорвутся на части ногой Видарра, растягивающей рот. Вскоре после этого миры асов будут уничтожены, и на их месте появится новый мир.

Хотя рассказы древней норвежской религии охватывают века, эта история - единственная, в которой упоминается о характере Фенрира. Волк провел свою жизнь взаперти на острове вдали от других существ, находясь в заключении до тех пор, пока судьбы богов больше не могли быть предотвращены. Тем не менее, его история очень важна, так как его роль наиболее остро стоит у его коллег. Это его отец Локи, который возглавит йотуннов и силы Нифльхейма против Исира во время Рагнарока, и его родной брат Йёрмунгандр, поражение которого освободит Фенрира от Глейпнира. Но именно Фенрир сам убьет вождя богов, и за это Фенрира всегда будут помнить.

Но именно Фенрир сам убьет вождя богов, и за это Фенрира всегда будут помнить

Тыр и Фенрир, в «Годсаге наших отцов», 1911. Всеобщее достояние

Главное изображение: Фенрир Волк (serge-b / Adobe Stock)

Рекомендации

Абрам, Кристофер. Мифы о языческом севере: боги норвежцев (Continuum International Publishing Group: London, 2011.)

Колум, падриак. Северные боги и герои (Dover Publications: New York, 1996.)

Гербер, Элен А. Мифы норвежцев (Barnes & Noble, Inc .: Нью-Йорк, 2006.)

Стурлусон, Снорри. Поэтическая Эдда . сделка Ли Холландер (Университет Техаса Пресс: Остин, 2011.)

Неизвестный автор. Проза Эдда . сделка Джесси Л. Бёк (Классика пингвинов: Нью-Йорк, 2006.)

От Райан Стоун

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.