вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Польша предлагает Украине совместно проводить эксгумационные работы в Грушовичах - посол

Вместе с тем посол Польши Ян Пекло отметил, что Варшава не согласится на одноразовую массовую легализацию украинских памятников. Вместе с тем посол Польши Ян Пекло отметил, что Варшава не согласится на одноразовую массовую легализацию украинских памятников

Посол Польши сделал новое заявление по эксгумации тел воинов УПА в Грушовичах / фото УНИАН

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявляет, что его страна предлагает Украине провести совместные Эксгумационные-поисковые работы в селе Грушовичи, на месте захоронения 12 воинов Украинской повстанческой армии, где в прошлом году польские националисты демонтировали памятник.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом посол сказал на пресс-конференции на тему: "Польско-украинские отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах. Двусторонний торговый обмен и техническая помощь Украине".

"Есть проблемы у нас с историческим диалогом", - сказал Пекло.

Он напомнил о введении Украиной запрета на выдачу разрешений о проведении польскими специалистами поисково-эксгумационных работ останков поляков.

Читайте также В Польше заявили, что Россия с самого начала препятствовала расследованию смоленской катастрофы

"Мы считаем, что этот запрет является несправедливостью и негативно влияет на наши двусторонние выдносины", - отметил Пекло.

По его словам, достойное захоронение павших солдат и гражданских христианским долгом.

«Надо помнить, что через несколько месяцев мы будем отмечать 75-ю годовщину убийства польского населения на Волыни и Восточной Галичине», - заявил посол.

Пекло отметил, что для польских семей «очень болезненным тот факт, что большинство жертв этой трагедии» до сих пор не похоронены в могилах, у которых можно помолиться и зажечь свечи.

При этом посол заявил, что восстановление поисковых и эксгумационных работ на территории Украины не может быть условием для восстановления Украинской памятников на территории Польши.

«Мы хотим говорить о памятных месте на территории Польши. Вице-премьер Петр Ґлинський еще в феврале предлагал создать комиссию, которая будет проводить инвентаризацию и по каждому случаю будет рассматривать возможность легализации памятников, которые были нелегально построены », - сказал Пекло.

Он заявил, что власти Польши не согласится на одноразовую массовую легализацию украинских памятников.

"Мы предлагаем совместно провести эксгумационные работы в Грушовичах, где местные власти разобрала нелегальный памятник УПА. Если там есть человеческие останки - это могила будет восстановлена", - сказал он.

При этом Пекло отметил, что в прошлом году в Польше не зафиксировано ни одного случая уничтожения или демонтажа украинских памятников.

Как сообщал УНИАН, 22 февраля вице-премьер-министр, представитель Украины в совместной украинский-польской комиссии по историческим вопросам Павел Розенко сообщил, что Украина просит Польшу восстановить разрушенные украинские памятники в этой стране, Последовав примеру украинской стороны, которая расследует любые акты вандализма в отношении польских памятников в Украине, и восстанавливает их.

Также Розенко заявил, что возобновление сотрудничества Украины и Польши в вопросе совместных работ по поиску останков погибших соотечественников обеих стран зависит от решений Варшавы, в том числе в контексте изменения закона об Институте национальной памяти, предусматривающий запрет идеологии украинских националистов.

Справка УНИАН. 26 апреля 2017 в Польше националисты разобрали памятник воинам УПА в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши, который до этого уже поносили вандалы.

По сообщениям польского сайта Portalprzemyski, памятник демонтировали члены польских националистических организаций с разрешения местных властей как "нелегально установлен".

Позже в Министерстве культуры и национального наследия Польши заявили, что монумент демонтировали законно.

Вместе с тем в МИД Украины назвали провокацией разрушение памятника воинам УПА в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.