вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Медведчук Виктор

биография   Материал из Википедии - свободной энциклопедии

биография
Материал из Википедии - свободной энциклопедии.

Родился 7 августа 1954, с. Свита Абанского района Красноярского края, Россия в семье служащих.

Отец Владимир Нестерович Медведчук - родился 5 августа 1918 в городке Корнин Житомирской области.
Мать Фаина Григорьевна Гулько - родилась 16 октября 1925 в селе Борщаговка Винницкой области.

Его отца, Владимира Нестеровича через физические недостатки (следствие детской болезни туберкулеза костей) с началом Великой Отечественной войны не взяли в армию. В годы немецкой оккупации, с апреля 1942-м ноябрь 1943 года он работал в трудовом отделе - учреждении по использованию рабочей силы, основной задачей которой было выполнение задач немецкой администрации о принудительном вывозе на работы в Германию трудоспособного украинской молодежи. В ноябре 1943 года после отступления немецких войск он арестован СМЕРШ, военной контрразведкой Народного комиссариата обороны и приговорен к 8 годам заключения и 4 годам ссылки «за участие в украинской националистической деятельности». Ссылка отбывал в поселке Почет Красноярского края.

В середине 60-х годов семья Медведчуков оставляет Сибирь и переезжает в Корнин Житомирской области. Впоследствии родители покупают небольшой деревянный дом в поселке Боровая Фастовского района и переезжают туда. В этом поселке Виктор Медведчук окончил восьмилетнюю, затем продолжил обучение в средней школе.

В 1971 году окончил Боровской средней школы и попытался вступить в Высшую школу милиции. Но не был принят из-за недостатков биографии отца.

Трудовую деятельность Виктор Медведчук начал 22 ноября 1971, сортировщиком 2-го класса цеха экспедиции периодических изданий Киевского призализничного почтамта, с начала 1972 года работал «внештатным работником милиции на станции Мотовиловка».

Летом 1972 года успешно сдал вступительные экзамены на юридический факультет Киевского государственного университета им. Т.Шевченко, однако по конкурсу не прошел. Однако 12 сентября 1972 приказом № четыреста сорок пятого ректора Киевского государственного университета им. Т.Шевченко был зачислен в состав студентов на основании разрешения МВССО УССР. Причиной чего, по мнению Дмитрия Чобита, автора биографической книги «Нарцисс. Штрихи к политическому портрету Виктора Медведчука »[1] была« тайная сотрудничество с милицией », что подтвердил Верховный Суд Украины [1].

Во время учебы на втором курсе юридического факультета Киевского госуниверситета стал командиром комсомольского оперативного отряда добровольной народной дружины Ленинского райкома комсомола столицы. 8 ноября 1973 во время дежурства побил вместе еще с двумя членами оперативного отряда несовершеннолетнего Андрея Маратович Кричака.

25 апреля 1974 приговору народного суда Ленинского района города Киева под председательством судьи Крученюк подсудимые В. В. Медведчук, И. Д. Яковенко и С. В. Авраменко были осуждены по статье 102 Уголовного кодекса Украинской ССР к 2 годам лишения свободы каждый за то , что они 8 ноября 1973 избили несовершеннолетнего Андрея Маратович Кричака, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести. Все обвиняемые были взяты под стражу прямо в зале суда. [2]

6 июня 1974 постановлением судебной коллегии по уголовным делам Киевского городского суда под председательством судьи Сапронова приговор Ленинского народного суда было отменено, дело возвращено на дополнительное расследование. Впоследствии переквалифицировано в статью 166 ч. ИИ (превышение власти или служебных полномочий), по которой предусмотрено значительно меньшее наказание. И, исходя из положительных характеристик и участия в подразделениях милиции, добровольных народных дружинах привлечения к уголовной ответственности считалось нецелесообразным.

24 июня 1975 приказом ректора Киевского госуниверситета им. Т.Шевченко Медведчука отчислили из числа студентов III курса дневного обучения юридического факультета. 20 мая 1976 восстановлен в составе студентов на основании распоряжения министра высшего и среднего специального образования СССР.

В 1978 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко и был направлен на работу адвокатом Киевской городской коллегии адвокатов. В ней попал в группу «подобранных» адвокатов, которым органы МВД и КГБ поручали вести важные дела. Среди особенно резонансных, в которых В.Медведчук принимал участие как адвокат, были судебные процессы над литераторами-диссидентами Юрием Литвином, Василием Стусом, директором Чернобыльской АЭС Виктором Брюхановым.

Юрий Литвин получил 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. И в последнем слове так оценил защиту со стороны Медведчука: «Пассивность моего адвоката Медведчука в защите обусловлена ​​не его профессиональным профанством, а теми указаниями, которые он получил свыше, и подчиненностью: он не смеет раскрывать механизма совершенной против меня провокации. Адвокатская участие в таких делах сведена на нет - это еще одно свидетельство отсутствия в СССР института адвокатуры при рассмотрении политических дел, где сажают людей «инакомыслящих» ...

Адвокатом Василия Стуса Медведчука утвердили, несмотря на многочисленные протесты обвиняемого. Суд проходил за закрытыми дверями. Известный писатель, правозащитник, общественный деятель и друг Василия Стуса Евгений Сверстюк вспоминает: «Когда Стус встретился с назначенным ему адвокатом, то сразу почувствовал, что Медведчук является человеком комсомольского агрессивного типа, он его не защищает, не хочет его понимать и, собственно, не интересуется его делом. И Василий Стус отказался от этого адвоката »[3] Сам Медведчук настаивает, что роль адвоката в таких процессах была минимальной:« Если кто-то думает, что я мог бы спасти Василия Стуса, то он либо лжец, либо никогда не жил в Советском Союзе и не знает, что это такое. Решение по таким делам принималось не в суде, а в партийных инстанциях и КГБ. Суд лишь официально утверждал объявлен приговор »(цит. По официальному интернет-сайтом Медведчука).

О методах защиты, которые использовал Медведчук, свидетельствует «Хроника текущих событий»: «Адвокат в своей речи сказал, что все преступления Стуса заслуживают наказания, но он просит обратить внимание на то, что Стус, работая в 1979-1980 гг. На предприятиях Киева , выполнял норму; кроме того, он перенес тяжелую операцию желудка. После речи адвоката заседание суда было прервано. 2 октября заседание началось прямо с чтения приговора (таким образом, у Стуса было украдено принадлежащее ему по закону «последнее слово») ». ( «Хроника текущих событий», № 58, Москва, Самиздат, 1980. - С.74-78) Суд приговорил Стуса к максимальному наказанию - 10 лет лагерей особого режима и 5 лет ссылки. Погиб Стус 4 сентября 1985 в тюремном карцере лагеря особого режима.

От услуг адвоката сначала хотел отказаться и Брюханов, который впоследствии тоже сказал, что его «никто не защищал»: «Процесс был закрытым. Внутрь пускали только журналистов. Я сначала отказывался от адвоката, понимая, что дело решенное заранее, но впоследствии жена меня уговорила ... Судья Верховного Суда вынес тот приговор, который от него требовали. Думаю, если бы для меня нашли «расстрельную» статью, то и расстреляли бы. Но не нашли ". (Цит. По интервью Брюханова -« Факты », 18 октября 2000)

В 1992 году Медведчук создал фирму «Международная адвокатская компания Би-Ай-Эм», соучредителями я кое Суркис, Суркис (младший брат Григория), Згурский, Карпенко Юрий Михайлович, Губский Богдан Владимирович, Лях Юрий Иванович. Среди основных направлений деятельности фирмы, по утверждениям Дмитрия Чобита, было содействие открытию иностранных валютных счетов, содействие в регистрации предприятий в оффшорных зонах и содействие в приобретении недвижимости в зарубежных странах.

4 июля 2007 Верховный Суд Украины принял решение, признав [2], оспорены Медведчуком фрагменты книги «Нарцисс» соответствуют действительности. Решение совпало по времени с проведением съезда ПР на следующий день, где проходило голосование за избирательный список кандидатов в депутаты, где по предварительным данным было фигурировать Медведчук [3]. Эксперты утверждали [4], что вхождение в список регионалов Виктора Медведчука, который за несколько дней покинул пост лидера социал-демократов [5], может стать началом возвращения его в большую политику. Но Виктора Медведчука не оказалось в списках позже объяснила член политсовета Партии регионов Анна Герман [6]. Она считает, что работа в парламенте не интересует бывшего председателя СДПУ (О), и он «намерен сосредоточить свои усилия на своей профессиональной деятельности».
2 июля 2009 Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск Медведчука к Ющенко. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность главы государства в вопросе провозглашения всеукраинского референдума по вступлению Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, а также обязал президента провозгласить соответствующий референдум путем издания указа. [7]


ФОТО С школьного альбома

в музее школы белками, в с.Борова есть альбом с фото выдающихся людей, которые в свое время учились в этой школе. Фото старушки, информация короткая, но сам факт! Вот и о Медведчука там нашлось ...
..дали на фото ..
в музее школы белками, в с

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.