вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Маяковский биография сокращенно

  1. Маяковский краткая биография

Владимир Маяковский биография сокращенно украинский известного поэта, драматурга изложена в этой статье.

Маяковский краткая биография

Владимир Владимирович Маяковский родился 7 (19) июля 1893 года в селе Багдаде, Грузия, в семье лесничего. У Маяковского было 2 сестры, а 2 его брата умерли еще будучи детьми.
Юный Владимир свободно владел украинским, русским, грузинским. 1902 Владимир вступает в Кутаисской гимназии. После смерти отца 1906 Маяковский с семьей переезжает в Москву. Там он поступает в школу № 91

Революция Маяковского не оставила в стороне. Из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии.

В тот же 1908 вступает в РСДРП, его трижды арестовывают и Маяковский избегает наказания по неповнолитнисть. Первые стихи Маяковский написал именно во время заключения в Бутырской тюрьме в 1909 году.

В 1911 г.. Он поступает в Московское училище искусства, где знакомится с членами Российского футуристического движения. Становится лидером группы «Гилея».

Первое опубликованное стихотворение «Ночь» Маяковского вошел в футуристической сборника «Пощечина общественному вкусу» 1912 года. 1913 поэт обращается к драматургии и создает трагедию «Владимир Маяковский», сам ставит ее и исполняет главную роль.

1914 через активную политическую деятельность Маяковского и Бурлюка исключили из Московского училища искусств.

В 1915 году была закончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». Дальнейшая поэзия Маяковского, кроме антивоенных тематик, содержит также сатирические.

Собственно, на протяжении 1915-1917 гг. Маяковский работал чертежником в Петроградском военном автомобильном училище. В начале революции он был в Смольном. Там он стал свидетелем Октябрьской революции. Вернувшись в Москву, он работает в Российском телеграфном агентстве (РОСТА), создает тексты и собственно графику для агитпроп плакатов.

1919 вышла книга «150 000 000» - гимн мировой революции:

В 1923 году создал творческое объединение ЛЕФ (Левый фронт искусств) и журнал «ЛЕФ», в котором был редактором. В этом журнале печатались Пастернак, Осип Брик, Б. Арватов, Н. Чужак, Третьяков и др.

В 1922 -1924 годы Маяковский посещает Германию, Францию, Латвию. В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. В Америке у поэта познакомился с Элли Джонс, которая позже родит ему дочь.

Вернувшись из-за границы, путешествует по СССР, пишет стихи, выступает с докладами. Стихи Маяковского печатались во многих газетах, журналах, изданиях.

В 1928 году вышла известная пьеса Маяковского - «Клоп», в 1929 году - «Баня».

В 1929 г.. Маяковский организовал группу «Реф», но уже в феврале 1930 вышел из нее, вступил в РАПП.

В начале 1930 года поэт много болел. Далее Маяковского ждала череда неудач: его выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились.

Постепенно Маяковский попал в литературную, а дальше и идеологическую изоляцию. Его пьесы были сняты из постановок, ему было отказано в въездных визах в Париж

Душевное состояние Владимира ухудшалось. А 14 апреля 1930 Маяковский застрелился.

Автор: Генетика В рубрике: искусство
Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.