вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

333 квартиры выделят жителям под программу "Доступное жилье"

Условия программы, по которой жители Винницы могут получить доступное жилье, все упрощаются.

еще проще

- Первый взнос уменьшится с 25% до 15%, если заемщик готов предоставить дополнительное залоговое имущество. Например, транспортное средство, квартиру, дом, - говорит заместитель председателя правления «Укргазбанка» Елена Дмитриева.

Изменения коснулись и выплаты ежемесячной суммы заемщикам.

- Теперь заемщик платит 3%, а распорядитель госсредств - 13%, - говорит Елена Дмитриева. - Нет зависимости заемщика от получения денег от молодежного фонда, потому что раньше человек платил 16%, а государство ему компенсировало только 13%. Это пугало многих людей из-за случаев возможных задержек выплаты средств молодежным фондом.

Не слишком большой перечень застройщиков, с которыми разрешалось сотрудничать по программе тоже будет расширен.

- Мы аккредитовали 30 застройщиков, но этого не достаточно, - считает Елена Дмитриева. - Мы готовы работать с неаккредитованными застройщиками, если облгосадминистрация предоставит письмо о гарантии достройки дома.

большие надежды

В Винницкой области программа "Доступного жилья" до сих пор продвигалась не слишком активно.

- На первом этапе у нас сложилась непростая ситуация, - соглашается заместитель губернатора Винницкой области Роман Аксельрод. - Мы услышали много критики в свой адрес. Но программа пробуксовывала не потому, что мы не хотели ее выполнять, а потому, что видели в ней некоторые неточности. С тех пор как наши предложения были учтены, дело должно сдвинуться с места.

Сейчас в области в области определены 12 домов на 333 квартиры, которые предлагаются жителям в рамках программы.

- Есть два готовых дома в Гнивани, один в Хмельнике, один в Липовце, - говорит Роман Аксельрод. - Строится дом на улице Щорса в Виннице. И в жилом массиве "Академический" также предлагаем большое количество квартир.

По словам заместителя губернатора, часть этого жилья уже готова к заселению, еще шесть домов на 165 квартир строители сдадут в эксплуатацию до конца года.

"Укргазбанк" и "Ощадбанк", которые работают по программе "Доступное жилье", уже получили пакеты документов на получение займа от 24 винничан. Но областная власть надеется, что в дальнейшем заемщиков будет намного больше.

Перечень документов, необходимых для постановки на учет:

  • заявление о предоставлении частичной компенсации процентов;
  • копия паспорта;
  • копия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • справка о составе семьи \ 'и (форма 3);
  • копия свидетельства о браке (при наличии), заверенная нотариально;
  • справка о пребывании на квартирном учете;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей), заверенная нотариально;
  • справка о доходах за последние шесть месяцев;

Также нужны десять файлов для документов, 500 листов бумаги, десять конвертов с марками, папка с файлами.

Итальянский переспектива

Украина изучает иностранный опыт в строительстве недорогого, но комфортного жилья.

На днях вице-премьер \ 'Премьер Украины Борис Колесников посетил итальянский завод Gruppo Edimo, который разрабатывает технологии строительства домов эконом-класса.

Говоря о стоимости экономного жилья, местные производители называют сумму 800 евро за "квадрат". Но добавляют, что цена будет зависеть от размера дома, количества домов в серии, удаленности места застройки от цехов. Ведь если серия большая, а "коробки" однотипны, то квадратный метр можно удешевить до 500-600 евро.

Итальянскую сторону такие условия сотрудничества устроили бы. Впрочем, сегодня изучается опыт и других стран в этой сфере - Германии, Финляндии. Определиться относительно того, какие именно технологии будут использоваться при строительстве доступного жилья в Украине, правительство планирует до сентября.
Борис Колесников считает программу строительства доступного жилья интересным направлением для иностранных инвесторов.

- Если все будет хорошо, первый дом ориентировочно сдадим в сентябре-октябре будущего года, - пообещал Борис Колесников. - Причем речь идет не об отдельных здания, а о целые кварталы. По европейским меркам человек тратит на жилье около 33% своих доходов, и мы хотим, чтобы покупатели вкладывались в эту сумму, включая и выплаты по кредиту. Правительство приложит максимум усилий для того, чтобы сделать это жилье действительно доступным: наша задача - уложиться в стоимость до 6 тыс. Грн. за квадратный метр.

Сейчас ведется работа, направленная на упрощение всех процедур получения разрешений на строительство жилья. Не исключено, что застройщикам будут бесплатно передавать землю и прокладывать коммуникации.

Справка:

В Виннице в рамках программы "Доступное жилье" создан консультационный центр "Единое окно", в котором можно получить все необходимые консультации от Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и представителей "Сбербанка! И" Укргазбанка ".

"Единое окно" открыто ежедневно с 15.00 до 16.30, кроме праздничных и выходных дней. Приходите по адресу - Хмельницкое шоссе, 7, каб.112 ( "Книга", первый этаж, левое крыло).

Как мы сообщали ранее, "Доступным жильем" в Винницкой области занялся лично губернатор

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.