вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Страны европы - Регионы и страны мира - учебник по географии 10 класс - В.Ю. Пестушками, Г.Ш. Уварова

2. Регионы и страны мира.

Тема 1. Страны европы

§ 26. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Назовите природные ресурсы, которые издавна использовали на территории страны. Общие сведения о стране. Официальное название Великобритании - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, площадь - 244,1 тыс. Км2, население - 61800000 человек. Форма государственного правления - парламентская монархия. Главой государства является королева. В государстве не написана Конституция, а законодательство состоит из актов конституционного характера, которые в совокупности являются Конституцией страны. Однако отсутствие основного закона не мешает населению страны быть законопослушным. Великобритания - унитарное государство с предоставлением прав административной и политической автономии Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии. Страну делят на четыре историко-географические области: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия, особый статус имеют остров Мэн и Нормандские острова. Великобритания имеет островные владения за пределами

Рис. 67. Лондон - столица Великобритании (1), Вестминстерский дворец (2)

своей территории, она сумела сохранить экономические связи с бывшими колониями, создав Содружество Британских Наций. Это одно из немногих государств ЕС, пока сохраняет свою национальную валюту фунт стерлингов.

Столица государства Лондон - один из крупнейших финансовых, экономических, культурных центров Европы и мира. Здесь действует более 30 музеев, среди которых Тауэр, музей Виктории и Альберта, музей восковых фигур Мадам Тюссо. Лондон внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как город, в котором собрано большое количество памятников культуры - Вестминстерское аббатство XI в. с Уголком поэтов, Виндзорский замок,

Уголок ораторов во Гайд-парке, колонна Нельсона и др. Привлекают внимание и многочисленные парки города (рис. 67).

Географическое положение. Великобритания - это островное государство. Береговая линия Британских островов значительно расчленена многочисленными заливами и образует большие полуострова - Уэльс и Корнуолл.

Ближе всего к Королевства расположена Франция, с которой связь осуществляется через проливы Ла-Манш (тоннель под Ла-Маншем) и Па-де-Кале, а также Бельгия и Нидерланды, которые граничат с ним также по морю. Великобританию часто называют западными воротами в Европу, полностью оправдано, поскольку именно эта страна стоит на пересечении важных воздушных и морских путей Старого света с Новым. Такое расположение Великобритании значительно влияло на развитие страны в течение всей ее истории.

Природные условия и ресурсы. Районы Великобритании очень отличаются по рельефу, климату и господствующими ландшафтами. На севере и западе страны преобладает горный рельеф, на юго-востоке - равнинный. Наиболее гористой является территория Шотландии. Значительная часть территории страны хорошо освоена, а около 3/4 ее площади - это сельскохозяйственные угодья (рис. 68).

68)

Рис. 68. Сельскохозяйственные угодья Великобритании

Великобритания не отличается разнообразием полезных ископаемых, однако некоторые из них сыграли в свое время существенную роль в формировании промышленных районов страны. Наибольшее значение имели запасы каменного угля, которые сосредоточены в трех бассейнах страны - Йоркширском, Нортумберленд-Даренская и Юго-Уэльском. Сейчас роль угля существенно уменьшилась. Зато выросла добыча нефти и газа на шельфе Северного моря. Великобритания ранее использовала собственную железную руду для нужд металлургии. В настоящее время отрасль перешла на более качественную импортную руду. Из других полезных ископаемых заслуживают внимания месторождения каолина, каменной и калийной соли. Исследуются месторождения урановых руд.

Климат Великобритании морской, очень мягкий и влажный на западе и более сухой на востоке. В почвенном покрове преобладают подзолистые и бурые лесные почвы, существенно окультуренные и дают высокие урожаи. Особенности почвенно-климатических условий определяют специализацию сельского хозяйства западной и восточной частей страны.

Реки Великобритании полноводные, близко расположенные друг к другу, что позволило объединить их каналами и создать густую сеть транспортных путей. Изрезанность береговой линии и удобство устьевых частей рек, далеко заходят в сушу, положительно влияет на создание портов, которые стали важными транспортными узлами.

В Великобритании преобладают культурные ландшафты, хотя во многих местах сохранились уголки нетронутой природы, поражающих своей красотой всех посетителей.

Народонаселения и культура. В настоящее время для страны характерен низкий естественный прирост (0,4% о), с этим связано «старение нации» и проблемы воспроизводства трудоспособного населения. Англичане составляют около 80% населения страны. Они являются потомками англосаксов и норманнов. Около 15% - это шотландцы, валлийцы и ирландцы - потомки кельтов. До 5% приходится на иммигрантов из стран Содружества. По вероисповеданию преобладают англикане. Среди верующих есть католики и незначительная доля мусульман.

Особенности народов и наций

Англичане отличаются умеренностью, о которой они не забывают ни во время работы, ни во время отдыха. им присуща любовь к порядку, комфорта, стремление к умственной деятельности. Они любят хороший транспорт, свежий костюм и богатую библиотеку. Внимание привлекает английский образ жизни, в частности приверженность традициям, уважение к королевской семье, своя система мер, левостороннее движение, традиции в питании, старомодные кэбы и омнибусы на улицах, пренебрежение лондонских клерков до портфелей.

В стране наблюдаются одна из самых высоких в Европе плотность населения и очень высокий уровень урбанизации. В городах проживает более 90% населения. Великобритания имеет высокоэффективный рынок труда, обеспечивает достаточно высокий уровень занятости населения. Уровень безработицы примерно вдвое ниже, чем в Германии и Франции. Государство, не вмешиваясь в регулирование занятости населения, активно стимулирует создание новых рабочих мест в частном секторе хозяйства.

Социальные проблемы современной Великобритании связаны с иммигрантами, с которыми часто возникают и обостряются трудовые конфликты.

Великобритания имеет очень интересную и древнюю культуру. Страна дала миру многих деятелей науки и культуры, среди которых философ Р. Бэкон, путешественники-исследователи Ф. Дрейк, Дж. Кук, биологи и медики Ч. Дар- он, Ф. Хопкинс, А. Флеминг, литераторы В. Шекспир, Д . Дефо, Дж. Свифт, С. Моэм, Р. Киплинг, Дж. Пристли и др., музыканты В. Берд, Б. Бриттен, группа «Битлз».

Хозяйство. Великобритания является одной из самых развитых стран мира, ведущей торговой страной, мировым финансовым центром. ВВП страны составляет более 2 трлн долл. Страна выстраивает свою рыночную модель хозяйственного развития, имеет следующие особенности: минимум государственного вмешательства и максимум частной инициативы. Великобритания занимает ведущее место в научно-технических разработках, в развитии новейших технологий.

Структура хозяйства Великобритании в общих чертах повторяет немецкий. В ней на сферу услуг приходится более 73% ВВП, а на промышленность и сельское хозяйство соответственно лишь 25% и около 2%.

прогноз

По экономическому прогнозу Британского торговой палаты (МТП) спад экономического развития в 2009г. Составил около 4%, но уже в 2010г. Фиксируется рост на 1,1%, а в 2011г. ВВП Великобритании, как ожидается, вырастет на 1 9%. По мнению МТП, будет расти к середине 2010 г.. И количество безработных с 2430000 до пиковой цифры более 3 млн человек, или 9,6% всего трудоспособного населения.

Пр омисловисть. По объемам промышленного производства Великобритания занимает пятое место в мире. Как и в других странах Западной Европы, в Великобритании существуют отрасли, которые всячески поддерживаются правительством. Это прежде всего металлургическая промышленность. Сейчас сохранилось пять металлургических районов. Однако изменилась география размещения металлургической промышленности.

Такой же отраслью является текстильная промышленность, география которой сохранилась с эпохи промышленного переворота. Хлопчатобумажная промышленность сосредоточена в Ланкашире, шерстяная - в Йоркшире, льняное - в Северной Ирландии, а трикотажная - в Восточном Мидленде.

Достаточно сильны позиции Великобритании в энергетической, нефтехимической, пищевой отраслях промышленности и в многоотраслевому машиностроении. Хотя машиностроительный промышленный комплекс подвергся кризиса и значительных структурных изменений, его доля в последние годы возросла. Наиболее значимые позиции в машиностроении имеет производство двигателей, самолетов и космического оборудования, производство компьютеров, телефонов, средств связи, радиоэлектронного оборудования, а также автомобилей. При этом значительно уменьшились объемы судостроения, однако Великобритания остается одним из крупнейших в мире производителей военных и специализированных судов.

Крупнейшим центром развития электроники и электротехники Лондонская агломерация, однако возрастает роль и Глазго, Эдинбурга и Данди, которые справедливо называют «Силиконовой долиной Шотландии». Авиаракетная отрасль размещена в Лондоне, Бристоле и Восточной Мидленде. Станкостроение и приборостроение приурочены к Бирменгена, а тяжелое машиностроение - до металлургических районов Северо-Востока Англии.

ведущие предприятия

Лидеры британской экономики. Пятое место в мире по торговым оборотом занимает нефтеперерабатывающая компания «Бритиш Петролиум». Следующая за ней авангардная тройка представлена ​​производством первичных пластмасс и пластика, фармацевтических товаров (компания «GSK») и органической химии. Британские компании «Бритиш Телеком», «Ракале Электроникс». «Сименс Плесси» традиционно сильными в электротехнической промышленности. Приватизирована компания «Бритиш Аэроспейс» специализируется на выпуске широкого спектра космических аппаратов, ракет, самолетов и т.п., а «Роллс- Ройс» - один из мировых лидеров по производству авиадвигателей. Пищевая промышленность представлена ​​многими гигантами, среди которых «Юнилевер» - британско-нидерландский консорциум, торговый оборот которого более 50 млрд евро, а количество занятых составляет более 250 тыс. Человек.

Сельское хозяйство Великобритании является типичным для постиндустриальных стран ЕС по достаточно низкой долей в структуре ВВП и с высоким уровнем финансовой поддержки со стороны государства и стран ЕС.

проблема

Объемы производства продукции в аграрном секторе хозяйства страны постоянно сокращаются, что объясняется аграрной политикой ЕС, направленной на контроль за объемами выпускаемой продукции, и частыми болезнями сельскохозяйственных животных в последние годы. Подумайте, как решить проблему увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и при этом выполнить все соглашения «Общей сельскохозяйственной политики» стран ЕС.

Сельское хозяйство характеризуется наличием крупных землевладельцев (помещиков), которые сдают свои земли в аренду, особенно на юго-востоке страны. В структуре отрасли преобладает животноводство, что обусловлено наличием круглогодичных производительных пастбищ. Основными отраслями животноводства, как и в других странах Западной Европы, является разведение крупного рогатого скота, свиноводство и птицеводство. В растениеводстве треть земель охвачена зерновыми культурами, среди которых ведущими являются пшеница и ячмень. На половине пашни выращивают многолетние травы, незначительные участки отведены под выращивание картофеля, сахарной свеклы, овощей и ягод.

Сфера услуг. Учитывая островное положение страны, важной отраслью сферы услугам является транспорт, представленный всеми видами. после

введение в эксплуатацию Трансламаншського тоннеля длиной более 50 км, страна получила прямой выход к континентальной транспортной системы. Великобритания занимает одно из первых мест в Европе по развитию морского транспорта. Она обладает одной из крупнейших авиакомпаний мира ( «Бритиш Эйрвейз»), которая по протяженности авиалиний является абсолютным лидером в Европе, однако по торговым оборотом уступает немецкой «Люфтганзы».

Достаточно сильны позиции Великобритании в области телекоммуникаций, банковском секторе, концентрация и централизация в котором привела к формированию мощных финансовых групп. Доля британских банков в международном кредитовании превышает 20%.

Великобритания играет значительную роль в сфере туризма. Она является страной преимущественно делового, познавательного, спортивного и образовательного туризма. Кроме Лондона, привлекательными для туристов молодежный центр страны Ливерпуль, университетские города Оксфорд и Кембридж, шотландские города Эдинбург и Глазго - центры искусства и проведение фестивалей, Кардифф - столица Уэльса, которая собирает поклонников памятников Средневековья, а также курортные районы на юге Англии (Боримут).

Уровень развития хозяйства в отдельных районах Великобритании неодинаков, что обусловлено как историческими факторами, так и современными тенденциями. Ведущие позиции в развитии хозяйства страны занимают районы Южной Англии, среди которых Юго-Восток. Районы Центральной Англии больше других зависят от развития обрабатывающих отраслей промышленности. Северные районы Англии отличаются насыщенностью древних традиционных отраслей хозяйства. Районы национальной окраины, включающих Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, из депрессивных превратились в территории интенсивного промышленного и сельскохозяйственного развития.

Внешнеэкономическая деятельность. Как и большинство стран Западной Европы, Великобритания значительное внимание уделяет внешней торговле, доля которой в мировой торговле составляет около 6%. Основными промышленными товарами, страна поставляет на внешние рынки, является продукция машиностроения, химической и химико-фармацевтической отраслей. Очень конкурентоспособными на мировом рынке являются пищевые концентраты, кондитерские изделия, табак и разнообразные напитки. Основными статьями импорта являются промышленное оборудование, технологии, топливо, продукты питания.

Страна осуществляет 10% мирового экспорта услуг - банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

Великобритания является мощным мировым инвестором. Значительная часть инвестиций приходится на страны ЕС, в частности на Германию (особенно Восточную). А в самом Королевстве высока доля инвестиций из США.

Отношения Великобритании с Украиной приобретают все более устойчивого и динамичного характера. Наблюдается тенденция увеличения объемов взаимной торговли. В структуре товарооборота лидерами являются текстильная промышленность, продукция черной металлургии и химической промышленности. Великобритания входит в число крупных инвесторов Украины, занимая пятое место среди стран-инвесторов. Наибольшая доля инвестиций направляется в пищевую промышленность, машиностроение, внутреннюю торговлю. Создаются совместные украинского-британские предприятия.

ОБОБЩЕНИЕ

Великобритания - парламентская монархия, унитарное государство, имеет островные владения за пределами своей территории.

Страна не отличается разнообразием минерально-сырьевых ресурсов, значительная часть ее территории хорошо освоена и занята сельскохозяйственными угодьями.

Великобритания - это государство с низким естественным приростом, высокой плотностью населения и урбанизацией, в ее национальном составе преобладают англичане.

Ведущими отраслями промышленности страны является энергетика, нефтехимическая, химико-фармацевтическая, пищевая отрасль промышленности и многоотраслевое машиностроение.

В структуре сельского хозяйства Великобритании преобладает животноводство.

Сильны позиции Великобритании в транспорте, области телекоммуникаций, банковском секторе.

Великобритания является ведущей торговой страной и мощным инвестором.

Поиск по сайту
Меню
Реклама на сайте
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.home-4-homo.ru © 2016 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.